Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4833066

День добрый!

Собираюсь в прихожей сделать пол с плиткой.
Уровень пола сохраню прежний, как сейчас есть, чтобы в ванной образовалось этакое корыто на случай водяной аварии.
Пол в ванной ниже примерно на 4 см.
Сейчас там сделан деревянный порожек, я его хочу снять и перейти откосами из плитки к полу в прихожей.
Однако, есть неясный момент. Участок дверной коробки снизу тоже неплохо бы отпилить. С чего обычно начинают в таких случаях, какие грабли и подводные камни меня будут подстерегать?
Откос хочу сделать не прямым углом, а с наклоном в сторону прихожей.

Вот фотки нынешнего перехода ванная-коридор.

Вечный студент

Промеряете на какое расстояние поднимется пол в коридоре, спиливаете коробку чтобы под нее можно было подпихнуть плитку, заканчиваете коридорную плитку по внутренней стороне коробки, и подклеиваете под нее плитку со стороны ванной, под прямым углом.

Виктор Фин написал :
Промеряете на какое расстояние поднимется пол в коридоре, спиливаете коробку чтобы под нее можно было подпихнуть плитку, заканчиваете коридорную плитку по внутренней стороне коробки, и подклеиваете под нее плитку со стороны ванной, под прямым углом.

Благодарю. А как в этом случае обеспечивается защита от травм при падении на этот порожек, что-то дополнительно приклеивается? Я-то хотел обойтись без прямого угла, сделать тупой угол, наклонный откос.

Вечный студент

MrGalaxy написал :
Пол в ванной ниже примерно на 4 см.

Очень низко, 1-1,5 см достаточно. Сейчас в новых домах вообще не делают понижение уровня пола в ванной.
Надеются на то что всё новое-трубы, сантехника. В панельных домах в санкабинах имеется порог в 2-3см из за того, что сама кабина выше уровня в квартире. Но там надо его перешагивать. Сильно низко опущенный пол в ванной может привести к травме. Хозяева это знают, привыкли, а гости ноги переломают.

За Байкалом написал :
Очень низко, 1-1,5 см достаточно. Сейчас в новых домах вообще не делают понижение уровня пола в ванной.
Надеются на то что всё новое-трубы, сантехника. В панельных домах в санкабинах имеется порог в 2-3см из за того, что сама кабина выше уровня в квартире. Но там надо его перешагивать. Сильно низко опущенный пол в ванной может привести к травме. Хозяева это знают, привыкли, а гости ноги переломают.

Тем не менее, так уже сделано и переделывать я не буду. Гости да, иногда спотыкаются. Но там, вроде, травму у нас получить непросто. При падении человек руки инстинктивно растопыривает, под правой рукой стиральная машина, а под левой раковина. Даже если упасть лбом вперёд, попадёшь на край ванны, а он круглый, не убьёшься.

Вечный студент

MrGalaxy, тем неменее, я хочу других предупредить на будущее-нельзя так понижать уровень в ванной комнате. Пониженный уровень в 1-2см или порожок в ванных комнатах делались по советским СНиПам. Чтобы человек находящийся в квартире мог за 2-3 минуты перекрыть краны. Если хозяев не будет, то никто и не что не может остановить затопление собственной квартиры и соседей.
А плитка в прихожей на какую поверхность будет укладываться? Что под линолеумом?

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

За Байкалом написал :
MrGalaxy, тем неменее, я хочу других предупредить на будущее-нельзя так понижать уровень в ванной комнате. Пониженный уровень в 1-2см или порожок в ванных комнатах делались по советским СНиПам...

Правда? В советские времена вроде бы использовали в основном сантехкабины, за счет которых уровень пола становился на 7-8 см выше... А чем чревато занижение пола в санузле (моя мечта)?

Что правда молодой человек? Работали в советское время? Почему раньше полы можно было занизить? Потому как тогда полы были в квартирах из половой рейки или паркета. Укладывали на лаги. Вот и пол в санузле был занижен. Но обязательно делали порожок и гидроизоляцию по полу, с заходом рубероида на стены. Что в то время использовали я лучше вас знаю. В панельных домах монтировали кабины, сделанные на заводах ДСК. В кирпичных домах преимущественно возводили стены санузла из кирпича, в основном в его четверть.
Занижение чем опасно? Так читайте меня выше постом, по полочкам разложил.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

За Байкалом написал :
Что правда молодой человек?

Московский комсомолец

За Байкалом написал :
Работали в советское время?

Разве что в песочнице...

За Байкалом написал :
Что в то время использовали я лучше вас знаю...

Не сомневаюсь. И в постсоветское тоже

За Байкалом написал :
Занижение чем опасно? Так читайте меня выше постом, по полочкам разложил.

Убей Бог, "полочек" не вижу...

Вадим М написал :
Московский комсомолец

Нее, читинский. Вступил, чтобы в институте отстали.

Вадим М написал :
Разве что в песочнице...

Вот! Дядек надо внимательно читать.

Вадим М написал :
Не сомневаюсь. И в постсоветское тоже

Ответ выше.

Вадим М написал :
Убей Бог, "полочек" не вижу.

Дааа? Вот загляни на полочку:

За Байкалом написал :
Сильно низко опущенный пол в ванной может привести к травме.

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

За Байкалом, то есть, опасность в том, что можно споткнуться при выходе из ванной?

Вадим М написал :
За Байкалом, то есть, опасность в том, что можно споткнуться при выходе из ванной?

Когда то я был таким как ты, резвым и шустрым. В городе на ровном месте ногу сломал в лодыжке. Не смотрел куда ноги несут, а оказался перепад на асфальте в 3-5см. Пришлось на костылях месяц прыгать. А так да.. чего там.. перепад в 4 см в собственной квартире.

За Байкалом написал :
А плитка в прихожей на какую поверхность будет укладываться? Что под линолеумом?

Доски там старые скрипучие на лагах. Хрущёвка. Плитку планирую класть на стяжку из Ивсила-термолайт, вроде она не должна перегрузить перекрытия. С учётом веса плитки выходит примерно 50 кг на кв. м. (10 см. стяжки и 2 см плитка+клей).

Вадим М написал :
За Байкалом, то есть, опасность в том, что можно споткнуться при выходе из ванной?

Скорее при входе в ванную. При выходе дверь помешает растянуться на полу, она полностью не открывается из-за вешалки с одеждой в коридоре. Протискиваться надо.

За Байкалом написал :
А так да.. чего там.. перепад в 4 см в собственной квартире.

Хуже... 5 см перепад, я ща померял линейкой.

Вечный студент

Модератор Регистрация: 09.03.2011 Москва Сообщений: 5544

За Байкалом написал :
Когда то я был таким как ты, резвым и шустрым. В городе на ровном месте ногу сломал в лодыжке. Не смотрел куда ноги несут, а оказался перепад на асфальте в 3-5см. Пришлось на костылях месяц прыгать. А так да.. чего там.. перепад в 4 см в собственной квартире.

А у меня в квартире таких перепадов 3 или 4... И двое таких, как я (резвых и шустрых) - похоже, ждать беды...

За Байкалом написал :
Очень низко, 1-1,5 см достаточно. Сейчас в новых домах вообще не делают понижение уровня пола в ванной.
Надеются на то что всё новое-трубы, сантехника. В панельных домах в санкабинах имеется порог в 2-3см из за того, что сама кабина выше уровня в квартире. Но там надо его перешагивать. Сильно низко опущенный пол в ванной может привести к травме. Хозяева это знают, привыкли, а гости ноги переломают.

Такой пандус не очень хорош для ванной, мокрыми ногами можно поскользнутся. Если бы у меня была подобная ситуация, сделал бы порог и перед ним в ванной положил бы настил из рейки как в сауне, тем самым сократив высоту вдвое.