Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4884117

Доброго всем времени суток, Мастера.

Дело у меня вот какое: пол года назад треснул чугунный тройник отвода от стояковой канализационной трубы в месте соединения с квартирной трубой. Я его и так и так подмазывал бутиловым герметиком, в итоге пришлось заменить весь участок в пределах квартиры. Когда горе сантихники из ЖЭКа расширяли подступ к горловине ниже расположенной трубы чтобы вставить в нее переход на пластик, то разбили часть межэтажной перегородки, да так, что приличный кусок бетона улетел к соседям вниз. Там, в общем, ничего с технической стороны страшного нет т.к. вся эта "перегородка" заливалась, по всей видимости, уже на месте, а проарматуреная рамка вокруг нее сохранена. Теперь между мной и соседям снизу вокруг канализационной трубы отверстие (я бы сказал что самая настоящая дыра), в которую можно свободно просунуть руку и поздороваться с соседом снизу. Я собираюсь выпилить по шаблону некое подобие опалубки и закрепить его снизу чтобы закидать это безобразие раствором, но проблема в том, что слой гидроизоляции тоже нарушен и я не знаю как его лучше всего восстановить. Лохмотья старой гидроизоляции выступают за пределы бетона, так что уложить новую с нахлестом не проблема, но вот что бы такое придумать?

Проход труб через перекрытие заделать мин ватой и сверху цпс 3-4 см. Метод называется гильзование, гидроизоляция не требуется.
При протечке вода должна идти по стояку вниз, а не в жилые помещения.

Вполне возможно, что так, но в моем случае пол данной ниши выполнен в уровень с квартирой, а сама межэтажная перегородка гидроизолирована. Уверен, что у всех соседей ниже все выполнено точно также. Если сделать, как Вы предложили, то вся вода будет у соседей снизу, что, скажем так, затратно. Дом проекта 1Р-303-9 (пр. 11 по всей видимости).

cz0 написал :
Вполне возможно, что так, но в моем случае пол данной ниши выполнен в уровень с квартирой, а сама межэтажная перегородка гидроизолирована. Уверен, что у всех соседей ниже все выполнено точно также. Если сделать, как Вы предложили, то вся вода будет у соседей снизу, что, скажем так, затратно. Дом проекта 1Р-303-9 (пр. 11 по всей видимости).

может когда высохнет, всё что накидаете,чем-нибудь обмазать да и всё?нет?не достаточно думаете будет этово?сколько там этого нарушенного слоя гидроизоляции?по 20 см от трубы?

ANT/D написал :
может когда высохнет, всё что накидаете,чем-нибудь обмазать да и всё?нет?не достаточно думаете будет этово?сколько там этого нарушенного слоя гидроизоляции?по 20 см от трубы?

По 10-15 где-то. Может кусок рубероида заложить?

cz0 написал :
Вполне возможно, что так, но в моем случае пол данной ниши выполнен в уровень с квартирой, а сама межэтажная перегородка гидроизолирована. Уверен, что у всех соседей ниже все выполнено точно также. Если сделать, как Вы предложили, то вся вода будет у соседей снизу, что, скажем так, затратно. Дом проекта 1Р-303-9 (пр. 11 по всей видимости).

это не я предложил, а СНиП.
стояк канализации, вкупе с трубами ХВС и ГВС, без гильзы ставить нельзя. иначе конденсат разрушит трубы водоснабжения.
учитывая, что в пределах техн. площади стояка бессмысленно гидроизолировать ее часть, то и гидроизоляция стояка канализации не производится.
в случае протечки по стояку, вода должна беспрепятственно уходить вниз по стояку (являющимся общедомовой собственностью), а не в жилые помещения. ущерб от повреждения которых, тысячекратно бОльший.
для получения точной информации, смотрите "Технический паспорт" на свою квартиру. выглядит так , выдается в БТИ.

sanya1965, +1
cz0, вокруг труб и изначално есть "пустоты", sanya1965
вроде все описал. ГИ под стяжкой или под кабиной, и уже как писали вокруг стояка пустоты.
да не удобно, хочется "не здороваться с соседом" но если лопнет стояк вановый, все ДОЛЖНО слиться в подвальное помещение.
если вы выполните стяжку, то все соберется у вас.
многие вырезают из ГВЛ, фанере, дсп и т.п. правда ЗИ ни какой.

sanya1965 написал :
это не я предложил, а СНиП.
стояк канализации, вкупе с трубами ХВС и ГВС, без гильзы ставить нельзя. иначе конденсат разрушит трубы водоснабжения.
учитывая, что в пределах техн. площади стояка бессмысленно гидроизолировать ее часть, то и гидроизоляция стояка канализации не производится.
в случае протечки по стояку, вода должна беспрепятственно уходить вниз по стояку (являющимся общедомовой собственностью), а не в жилые помещения. ущерб от повреждения которых, тысячекратно бОльший.
для получения точной информации, смотрите "Технический паспорт" на свою квартиру. выглядит так , выдается в БТИ.

интересно.жаль что строители об этом не знают.заливают впритык(хотя канализация сейчас пластик.а воды-идут в паралоне.)

ANT/D написал :
интересно.жаль что строители об этом не знают.заливают впритык(хотя канализация сейчас пластик.а воды-идут в паралоне.)

знают. здесь гильза хорошо видна
на стояке ГВС, какую трубу ни поставь (сталь, ПП, ПЭ), будут расширения при нагреве-остывании. поэтому жесткая заделка противопоказана.
фотографии с худшим разрешением, но в большом количестве, имеются в разделе "сантехника и отопление" на форуме.

у меня дом серии 1Р-303-11 (редкая серия, таких немного) 78 года постройки, по крайней мере газетки на стенах были наклеены такие. Все трубы (ГВС, ХВС, канализация, контур полотенцесушителя и ливневка) заделаны_в_перекрытие. Точно также в перекрытие заделан контур отопления. Гильза есть только на газу. Такие вот дела.

Я даже больше скажу: метровый обрезок чугунной канализационной трубы свободно висел надетым на тройник у соседей сверху пока я его не срезал от греха подальше. Висел, заделанный в это самое перекрытие. Может быть сток есть где-то еще, я не знаю (но сомневаюсь, потому что больше негде), но все трубы в этой технической нише заделаны в бетон. Впрочем, труба ГВС действительно двигается вверх-вниз, видимо со временем высвободилась.

И да, хочу еще раз обратить внимание публики, что перекрытие гидроизолировано чем-то типа рубероида (не удивлюсь, если это он и есть) посередине. Никто ничего там никогда не переделывал, все работы в этой нише сводились к покраске труб (зачем - не ясно, трубы оцинкованные).

Кстати, есть некая готовая смесь ВодоСтоп, недешевая, где-то 200 рублей за 4 кг в Леруашке. Видимо, нижную часть накидаю обычным пескобетоном М200 (ну может еще немного цемента добавлю в него для повышения прочности и адгезии), а сверху можно как раз этим самым водостопом. Недорого и без заморочек.

cz0 написал :
сверху можно как раз этим самым водостопом. Недорого и без заморочек.

А можно плиточным клеем.Еще дешевле и с тем же эффектом.

mihamaster написал :
А можно плиточным клеем.Еще дешевле и с тем же эффектом.

Спасибо за совет! Действительно, все эти ВодоСтопы и ВодоПломбы предназначены для герметизации под давлением (8ата, как они пишут на этикетке, 8 ата - это водяной столб 80 м), в моем случае ничего такого не требуется. Видимо, возьму маленький пакет плиточного клея и этим удовлетворюсь.