Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4887133

Опишу Вам суть моей проблемы.
Дом 19-ти этажный монолит-кирпич, но у нас это не обычный кирпич, а шлакоблоки с пустотами. Живу на крайнем этаже и в холодное время года в углу одной из комнат у меня выступает влага на стене. Этот угол является наружным. Недавно сделал там ремонт: прошёл этот угол гидроизоляцией (глимс) и утеплил 2 стены комнаты плитами полистирола толщиной 3см, приклеил обои и результата ноль. Опять выступила плесень и влага в этом углу. Стены выполнены из шлакоблоков в 2 ряда между которыми я подозреваю должен быть утеплитель в виде стекловаты. Когда я производил крепеж полистирола я сверлил отверстия под дюбель "грибок" и перед тем как вставить туда дюбель я пропенивал их, так как из отверстий просто дул холодный воздух. Пришлось снова сверлить отверстия в верху и в низу углаи и пенить их, так как мокнет только там. Плесень проступает прямо на потолке. И сейчас у меня опустились руки, потому что я не знаю что мне еще сделать. Прошу Вас помочь с решением этой проблемы. Если понадобиться выложу фото.

Недавно совсем пригласили по подобному поводу. Монолитно-кирпичный дом, конденсат в углу. Причина оказалась в трещине между бетонным пилоном и кладкой.

Не знаю, правда, на сколько это похоже на ваш случай.
Выложите, действительно, фото. Попробуем разобраться.

Фото-то выкладывайте. Может быть, вид снаружи даже. Конечно, не 19-го этажа, а угол дома в принципе.

Поскольку вы наверняка не сможете самостоятельно сделать работы снаружи на такой высоте, вам прямиком в управляющую компанию. Пусть заделывают стену снаружи. Или демонтируют угол изнутри и заново переложат. Да, вот так, кардинально. Всё другое просто смешно. Своим утеплением изнутри вы скорее усугубили, чем решили проблему.

Если стены действительно выполнены двумя рядами, то проще демонтировать внутреннюю часть, утеплить и заново уложить. Во всяком случае это будет эффективнее и навряд ли затратнее вашего "утепления" с гидроизоляцией. Мартышкин труд был сделан.

,,,,,,,. Я уже вызывал альпиниста, он выполнил герметизацию швов. Ремонт делал в конце сентября. Было еще не холодно, конденсат начал проступать с холодами. Но как я понимаю надо найти место проникновения воздуха в стену, иначе мою проблему не решить.

Предысторию вам расскажу. В первый год после заселения осенью у нас была проблема с протечкой этого угла, потому что дом дал усадку, а застройщик даже не произвел герметизацию панельного шва. Я вызвал альпиниста он все устранил, месяц назад, когда выяснилось что выступает конденсат я повторно его вызвал. Он промазал где увидел швы в блоках. Но воз и ныне там. Как мне найти эту дырку, трещину или еще что то?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Как вариант.
Вслепую сверлить проблемные панели по схеме типа "соты" с расстоянием между отверстиями 10...15 сантиметров, до пустоты.
Вдувать в отверстия пену, сколько влезет.

Если есть контакты, бывают ещё такие специальные видеокамеры для труднодоступных мест, типа видеоглазок на конце гибкого щупа.
Перед запениванием полости было бы полезно изучить вид и габариты.

ГИ это защита от воды, но не как не от температуры.
конденсат это точка росы (встречаются холодная температура и теплая).
не достаточно просто замазать угол цементом и т.п.
а т.к. часто перекрытие или "выступает на улицу" или опирается, то не устранив проблему с утеплением, будет мокнуть если не стена, то потолок.

должно быть так , но очень часто перекрытия опираются на стены, и на них ставят блоки. в таком случае обязательно утепление фасада.

ГИ я делал уже на всякий пожарный случай(лишним не будет), так как у меня изначально была протечка в этом углу. После работы альпиниста эта проблема была решена. Но теперь проблема в точке росы. Я понимаю что проще всего сломать внутреннюю стену и уложить все утеплителем, но хотелось бы узнать другие способы. Ведь все это влетит в такую копеечку, не говоря уже о количестве мусора и пыли.

Пока я склонен именно к этому варианту, но это я уже выполнил в нижнем и верхнем углу и результата пока никакого.

BomBolet написал :
,,,,,,,. Но как я понимаю надо найти место проникновения воздуха в стену, иначе мою проблему не решить.

Согласен. Альпинист с тепловизором?

Hyperborey написал :
Как вариант.
Вслепую сверлить проблемные панели по схеме типа "соты" с расстоянием между отверстиями 10...15 сантиметров, до пустоты.
Вдувать в отверстия пену, сколько влезет.

Если есть контакты, бывают ещё такие специальные видеокамеры для труднодоступных мест, типа видеоглазок на конце гибкого щупа.
Перед запениванием полости было бы полезно изучить вид и габариты.

простое и очень эффетивное решение , только я бы сверлил реже и стена наверно не из шлакоблоков иа газоселикатная , внутри и фасадный кирпич снаружи , между мин вата , и похоже не качественная и плохо уложенная , вата просела и сверху пустота , вот сверху сверлите 200 мм толшина блоков , и дуйте , но не больше как рри секунды за раз и пеной с низким расширением что бы фасад не поломало расушей пеной

INNERVISION написал :
Недавно совсем пригласили по подобному поводу. Монолитно-кирпичный дом, конденсат в углу. Причина оказалась в трещине между бетонным пилоном и кладкой.

Не знаю, правда, на сколько это похоже на ваш случай.
Выложите, действительно, фото. Попробуем разобраться.

вряд ли в углу пилон находится.и как определили трещину тепловизором..ну показывает промерзающий угол.(скорее не правильно утеплён.или вообще не утеплён)

ANT/D написал :
вряд ли в углу пилон находится.и как определили трещину тепловизором..ну показывает промерзающий угол.(скорее не правильно утеплён.или вообще не утеплён)

Не совсем корректно выразился. Скорее, первоисточник - незаполненный стык между пилоном и кладкой. И неплотно уложенный утеплитель за пилоном тоже весьма вероятен, соглашусь. А трещина, как следствие, появилась в результате деформаций. Ее определили, немного отклеив обои за плинтусом.
А пилон в углу точно есть (в моем случае). Во-первых, на термограмме на стене справа просматриваются швы между блоками, а слева нет. А во-вторых, на яндекс панорамах этот дом еще строится)