Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#4888859

Знаю, что тема избитая, но сколько читала - только больше запуталась(

Пожалуйста, помогите разобраться верно ли поняла, то что вычитала. Голова пухнет. Извините, что много всего написала, не хочется что-то упустить. Ну и за глупость))

Что имеем: Частный дом, небольшая комната 0,75*1,1*2,4м, хочу переделать ее под душ. Стены доска-дранка-глина. В потолке естественная вентиляция (труба 50мм). Пол деревянный. Уровень трубы под слив в канализацию прям под полом (в случае чего опустить не смогу). До соединения с канализационной трубой 0,8м, труба 50мм. Под полом – подполье, см 50 до песка, все внизу засыпано песком, у нас высокий уровень грунтовых вод (если это вообще важно).

Нужно: Сделать душ (поддон, стены). Без фанатизма. Чтоб помыться да без протечек + чтоб стены не загнили и чтоб стены не отсырели. Качественно, но без конских переплат…

Хочется в идеале: поддон с подогревом (от водяного отопления), поверхность пола и стен под покраску, не под плитку (дело не в финансах), могу принять вариант укладки в клей гальки речной, если нужно чем то прикрыть клей, но может клею ничего и не будет и без гальки (плитки)?. Ну то есть покрыть в конце клеем для плитки (примерно толщиной 0,5см) и покрасить.

Если верно поняла, то мне нужно :

  1. Мастикой битумной промазать пол + стены на высоту поддона. Нужно ли?
  2. На стены на профиль прикрепить листы или ЦСП или СМЛ (склоняюсь к СМЛ,но вдруг она хуже), включая потолок.
    А может все стены сбить до дранки, удалить глину и «налепить» ЦПС водостойкую или обычную + в любом случае ГИ? В этом случае просочится ли вода в стены, если учесть что стены тихонько из года в год ведёт и могут пойти трещины? В этом случае лучше каркас из листов?
  3. Пол (доски) находится почти между лаг, на одной прям стоит, до другой метра полтора, т.е от конца пола этого помещения см 50 до лаги, лаги вроде в нормальном состоянии. Нужно ли сделать подпорки снизу упирающиеся в песок, для крепости так сказать или это лишнее)?
    Если не нужно их подпирать, может их нужно скрепить поперек, для жесткости? На вид они не шевелятся, но мало ли)
  4. На пол деревянные подпорки для поддона (небольшие, для вентиляции), на подпорки лист OSB (толщина 10 подойдет или маловато?). На нем собственно и буду мастерить.
  5. По поддону.
    Использовать полусухую стяжку или какой то клей вместо нее (например, бергауф про керамик усиленный, подойдет? Или церезит см 17)? Нужно чтоб не пошли трещины + не ждать долго до полного застывания раствора, чтоб уже наконец помыться. Ведь цемент сохнет в теч. 28дней? Ну и с клеем, наверно, попроще или ошибаюсь?
  6. В зазор между стеной и поддоном (сбоку), на высоту будущего поддона вложить тонкий пенопласт или изолон? Хочу оставить зазор небольшой, в случае если поведет стены, то в поддоне не возникнет напряжений, верно? Потом все аккуратно обрезать вровень и наклеить ленту…
  7. Можно ли сделать отопление/подогрев внутри поддона из полипропиленовой армир. трубы небольшого диаметра (соединения утюгом). Или лучше делать из металлопластика?
  8. Вопрос по трапу. Правильно ли я разместила его на рисунке? Такой не подойдет? Чем плох, тот что попроще и подешевле?) Тем что он короче и придется наращивать, а это может привести к протечке внутри стяжки?
    Ссылки не реклама, а внешний вид двух разных сифонов) Первое что нашлось
    Этого добра навалом в каждом хозмаге…
    В городе не могу найти недорогие трапы Виега, придется ждать, а мы с каждым днем все грязнее и грязнее))
  9. Какую лучше использовать ГИ? Цементную (типа Цементная гидроизоляция Ceresit CR 65) или та которая жидкая цветная такая, кстати тоже не знаю какую именно лучше взять (Гидроизоляция битумно-полимерная тяжелого типа DENBIT-U с содержанием армирующих волокон, Гидроизоляция проникающая водонепроницаемая Гидротэкс-У, Гидроизоляция полимерная KEDOSEC Semin, Гидроизоляция Кнауф Флэхендихт)? Нужно ли наносить ГИ на потолок?
  10. Как клеить ленту в углы? Сначала на клей для плитки, потом снова клеем промазать? Или просто приклеивать самоклеющ. ленту и потом замазывать клеем? ГИ промазывать в самый последний момент или до поклейки ленты? Какую лучше взять ленту, именно для ГИ или серпянку?
  11. Чтоб с трубы естественной вентиляции (в потолке) не капал конденсат нужно ее сверху утеплить? Труба выходит на чердак.
  12. Прилагаю картинку пирога. Посмотрите, пожалуйста, по слоям, может что-то лишнее? Или нужно что-то поменять местами?
  13. Нужна ли пароизоляция где-нибудь?
  14. Как примерно рассчитать вес поддона? Где-то вычитала что толщина 5-6см/1м2= 130кг, верно?
    Если что- то забыла упомянуть, пожалуйста, спрашивайте, постараюсь честно  ответить.

Не знаю как заменить картинку в тексте, она приложилась очень малюсенькая. 12 пункт. можно приложу в этом сообщении?

Если подогрев поддона так уж необходим, то естественнее будет выполнить металлопластиком.
Если основа (лаги) под стяжкой поддона прочная, то просто армируем и выполняем подиум методом полусухой стяжки. Цементные смеси не сохнут 28 дней, а набирают прочность столько времени. Поэтому можно будет пользоваться хоть на следующий день, если лень в баньку сходить. Под стяжку можно положить что-нибудь водонепроницаемое, хоть рубероид, чтобы лаги были защищены от намокания совершенно.
Если место позволяет, то на металлическую сетку заштукатурить цементной готовой штукатуркой. Будет самодостаточно. Так же и той же гидроизоляцией покрыть и стяжку, если поддон будет из плитки или мозаики, непосредственно под плитку.
Стены поверх штукатурки загидроизолировать гидроизоляцией на цементной основе. Вот . Покрыть стены и место соединения трапа столько раз, сколько покажется нужным. Где будет плитка, там, повторю, поверх штукатурки, чтобы клеить уже на неё, на гидроизоляцию. Место соединения поддона и стен — особенно тщательно.

Тут ничего мудрого и путаного, просто нужно правильно выполнять работы и не нарушать технологию работ с материалами.

я бы снял штукатурку, смонтировал ГКЛВ на каркасе с ттеплением и плёнками, поверх ГКЛВ - эластичная ГИ, типа Церезит CL51. Поддон, в Вашем случае, использовал готовый

всё в голове (с)

В том то и дело, что со всех сторон комнаты и расширить границы никак. Из готовых по нашим размерам не нашла. Нашла только 70*90 - 1. ужасно дорогой для "таза" не по размеру, 2. так это придется мастерить снова что-то в образованную "промежность" + промежность в 10-15 см не будет использоваться,что очень не желательно - там еле повернешься. В общем дешевле и более продуктивней сделать по размеру комнаты, как только уточню вопросы - приступим, по результату отпишусь что вышло)

По поводу каркаса или штукатурки на сетку думаю...У всего есть свои минусы...Листы придется пилить, на улице холодно, дома пыльно) А штукатурку замешивать тоже без пыли не обойдешься, но зато пилить не нужно. Мне ближе и проще заштукатурить стены, тем более опыт есть. Только вот подумаю/почитаю достаточно ли прочно будет заштукатурить по сетке...
Но за ответ спасибо, уже успела потерять надежду на мнения опытных людей, тема то не новая...

поэтому думаем, взвешиваем, но завтра думаю поедем в хозмаг.

justis1 написал :
Тут ничего мудрого и путаного, просто нужно правильно выполнять работы и не нарушать технологию работ с материалами.

Спасибо за ответ)
Решила для уменьшения пирога отказаться от подогрева, да и хлопот будет меньше как не крути.

Лаги крепкие, дом старый (лет 60), а лаги на удивление крепкие, если обнять их руками то я точно не обхвачу, большие и не трухлявые)

  1. Вопрос по стяжке - сколько см будет достаточно, если без труб, см 5? Во вложении переправила картинку с вычетом "лишнего"
  2. И можно уточню верно ли поняла, что стены штукатурю цементной штукатуркой по сетке, затем цементной гидроизоляцией все в круговую (штукатуренные стены, стяжку - уделяя особое внимание углам в стенах, стык поддона и стены и место у трапа)?
  3. Затем на гидроизоляцию по идее нужно плитку, но можно ли мне обмазать все клеем (0,5см), для защиты гидроизоляции - вместо плитки? А потом все покрасить краской какой нибудь масленой, ну не акриловой в смысле... Как думаете?

Начиталась еще. Краской гидроизоляцию Ц65 вроде защитить можно. То есть обойтись без плитки. И вроде без клея. Но все таки клей на пол положу...наверно.

Остался вопрос по стенам. Очень волноваюсь, что возникнет течь, хоть и малая.
Если обшить все ЦСП, на стыках проклеить ленту, то даже если что-то где-то просочится, то маловероятно, что "стационарные" стены подпортятся, в виде плесени и всякой малоприятной остальной ерунды...Так что наверно каркас, смотрела как их режут, в принципе канцелярским ножом реально, если приложить усилие)

Регистрация: 03.08.2012 Новороссийск Сообщений: 1083

антизнать написал :
смотрела как их режут, в принципе канцелярским ножом реально, если приложить усилие)

Это вы что-то не то смотрели. ЦСП ножом не порезать никак, или болгарка или электролобзик.

В Вашем случае -
"пирог" снизу вверх.

    • Осб два слоя по 10мм.
    • ЕППС.
      3.- Пленка.
    • Стяжка с уклонами.
    • На углы стена-стена и стена - пол гидроизоляционные ленты, на стыки ЦСП строительный бинт(спокойно заменяет гидроленты) - это в первый слой гидроизоляции. Манжета на трап(не знаю какой).
    • Гидроизоляция в два слоя. на стены высотой 2 метра в душевой зоне.
    • Плитка.
    • Затирка
      Все

Баш майсторът

А я тоже удивилась, но мальчик на видео, видимо, рукастый попался. Я вот и подумала если уж он смог, то я и попробую)) Но лобзик тоже есть. буду иметь ввиду.

Всем большое спасибо! Если и были какие-то неясные мелочи, то сейчас вроде прояснилось все, время покажет насколько)) Завтра начну...
Надеюсь, все получится.

Вот для комплекта информации:
[

Монтаж цементных плит КНАУФ Аквапанель Внутренняя

]( "Монтаж цементных плит КНАУФ Аквапанель Внутренняя")
Аквапанели.
Они дороговаты, сажаются на специальный клей. С клеем нужно работать в респираторе от химии!

антизнать написал :
Если обшить все ЦСП,

у ЦСП проблемы о стыками - там надо герметиком проходить.... трещат стыки

антизнать написал :
А я тоже удивилась, но мальчик на видео, видимо, рукастый попался.

что ж за видео такое?

антизнать написал :
Но лобзик тоже есть.

там пилка нужна, наверное, алмазная

антизнать написал :
сли и были какие-то неясные мелочи, то сейчас вроде прояснилось все, время покажет насколько)

точно! )))

антизнать написал :
Завтра начну...
Надеюсь, все получится.

удачи )))

всё в голове (с)

koris написал :
что ж за видео такое?

Явно этот мальчик -

Баш майсторът

justis1 написал :
Аквапанели.

Да-а, читала...Куча положительного, единственный минус - дороговато. Мы люди не богатые, ну и времена тяжелые)
Но завтра еще раз все прикинем по бюджету.

koris написал :
у ЦСП проблемы о стыками - там надо герметиком проходить.... трещат стыки

что ж за видео такое?

там пилка нужна, наверное, алмазная
точно! )))

удачи )))

Да, тоже читала сегодня, и смотрела. Про стыки. Нашла таблицу сравнения, уж не знаю насколько правдива, если учесть что данные размещены на сайте продвигающем СМЛ

Я к тому, что может и правда рассмотреть ГКЛВ вместо ЦСП, но пугает по поводу водостойкости, но опять же там гидроизоляция будет.
Кстати решила перестраховаться и вроде гидроизоляцию приобрести Ceresit CR 166, вместо 65 (на 51 нужно плитку обязательно, а мне хочется красить. Она -166- более эластичная. Или это -эластичная - маразм при обшитых стенах?

Видео уже кто-то нашел, в сообщении ниже. Именно оно, наверно оно одно такое на весь youtube, где кто-то пытается разрезать цсп, если для него советуют алмазную пилку...) Нам, народу, только дай повод, а мы рады стараться. Если б не предупредили, и мы бы старались об ногу сломать))

PS У нас был временный душ, с металлическим эмалированным корытом + окрашенные флизелиновые (?) обои. Не сразу заметили что в углу подтекает. Результат - все мокло вплоть до досок под дранкой, сейчас все очистила, включая выковыривание глины. Полный фонтан. Поэтому так волнуюсь о протечках. Хотя кроме места, где подтекало, все было сухо.
Но если бы не течь, не знаю сколько мы еще бы в нем мылись. Как известно, нет ничего более постоянного, чем временное, поэтому я конечно рада этой течи. Просто хотелось бы чтобы она была последней)

jekasus написал :
Явно этот мальчик -

Вот и я говорю: Другого такого удальца просто нет, раз два человека нашли одного и того же

антизнать написал :
Или это -эластичная - маразм при обшитых стенах?

нет, не маразм

антизнать написал :
на 51 нужно плитку обязательно, а мне хочется красить

имхо - не самое лучшее желание )))

антизнать написал :
данные размещены на сайте продвигающем СМЛ

с СМЛ не связывайтесь

всё в голове (с)