Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6
#4982711

Добрый день,
Нужно построить межкомнатные стены (стены санузла) из пеноблоков.
Дом 1914 года
При вскрытии досок пола обнаружено, что там стальные двутавры. Похожие на рельсы
Между ними какая то бетонная крошка и мусор.

Собственно вопрос - на что опереть стены из пеноблоков
Нужно построить две стены углом, которые будут идти вдоль и поперек двутавра.
Стена, которая идет вдоль двутавра в него не попадает, Она примерно посередине между двух двутавров получается.

Вот фото

сюда выложить не получилось, извиняюсь

Регистрация: 26.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

И еще вопрос - можно ли на такой пол засыпать сухую стяжку?
Или нужно обязательно строить что то вроде лагов, чтобы нагрузка приходилась на двутавры,
а не делилась равномерно на всю площадь пола?

Если можно засыпать сухую стяжку, то до какого состояния откапывать эту бетонную пыль?

Нагрузка пола вашей квартиры должна приходиться на двутавры.
Это касается и перегородок, которые планируете построить между ними, и любого пола, что намерены устроить в квартире.
Для перегородок подбирайте подходящий брус, чтобы он по размерам подходил двутавру, и ставьте между двутаврами так часто, чтобы нагрузка на каждый элемент перемычек из бруса была адекватной. Это рассчитывать и прикидывать нужно на месте. Вдоль будущей перегородки тоже брус и тоже подходящий по размеру уже перегородки.

Думается, старую засыпку было бы лучше убрать и вместо неё положить, например, роквулл баттс для шумоизоляции. Дальше лаги, фанера. Максимальная высота сухой стяжки — 6 см. Вот и планируйте.

Регистрация: 26.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Примерно понял.
Для основания стен я думаю между деревянным брусом и стальным профилем, Например прямоугольная труба 80х40.
Склоняюсь больше к стали.
Какие могут быть минусы у решения со стальным профилем?

И по стяжке не совсем понял. Вы предлагаете на двутавры положить лаги, на них фанеру, на нее засыпку, на нее ГЛВ листы, на нее финишное покрытие?
или на двутавры лаги, затем фанера и на нее финишное покрытие? (без засыпки)

Van написал :
..И по стяжке не совсем понял. Вы предлагаете на двутавры положить лаги, на них фанеру, на нее засыпку, на нее ГЛВ листы, на нее финишное покрытие?
или на двутавры лаги, затем фанера и на нее финишное покрытие? (без засыпки)

Просто ознакомьтесь с правилами устройства пола на сухой стяжке. Вам будет от чего ориентироваться и к чему склоняться в своём выборе.

По-любому, стяжка должна нагружать двутавры, а не заштукатуренные доски потолка в квартире этажом ниже.
Поднимите глаза вверх к потолку и представьте, что наверху насыпали например керамзит или другую засыпку, поверх настелили пол и стали размещать на нём свою мебель. Потолок нижней квартиры должен держать только свою штукатурку, а не пол соседей сверху.

Регистрация: 26.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Спасибо за ответ.
А что думаете по поводу профильной стальной трубы, как основание межкомнатных стен?

Van написал :
Для основания стен я думаю между деревянным брусом и стальным профилем, Например прямоугольная труба 80х40.
Склоняюсь больше к стали.
Какие могут быть минусы у решения со стальным профилем?

Регистрация: 26.01.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Подскажите кто нибудь по стальному профилю, как основание для стены. Какие минусы?
и как крепить его к двутаврам? Приварить? Мне кажется продольные друтавры нельзя сваривать между собой поперечиной.