Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6255140

Vadim63, понятно, я в основном по северной европе катаюсь, от австрии до норвегии...

Мухомор, Марат, я прям сейчас разбираюсь со свичом на медной трубе на гвс, правда труба отстояла 15лет...

mishaguz написал:
отстояла 15лет..

что то скромно для меди

бракодел, там судя по всему брак трубы, она вся поедина, а соседняя как новая и внутри и снаружи, а может элетрохимия...

В разделе Сантехника уже давно все трубы обсудили. Не идеал эта самая медь. Как и многие другие всякие дорогие штучечки, которые тупоголовые менеджеры тащат в нашу коммуналку из частного коттеджного строительства Западной Европы.

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

mishaguz написал:
Vadim63, понятно, я в основном по северной европе катаюсь, от австрии до норвегии...

mishaguz, стесняюсь спросить, чем же плох качественный полипропилен? Я конечно не профессионал, но несколько квартир на него переделал, даже было такое что трехдневный металлопластик на пропилен менял. Негатива пока ни от одного владельца не услышал. Для кого тогда немцы (Banninger, Wefatherm, Aquatherm) его производят? У меня стоит чешский Wavin.
У нас многие даже огородную разводку из полипропилена делают.

Vadim63, у всех подобных материалов один главный недостаток кислородная диффузия, а по-простому "высыхание" материала современем и последующее растрескивание. На холодной воде я ничего против ПП не имею, а вот на горячей всё не так радужно. Я видел собственными глазами вздутия и трещены на ПП трубах отстоявших меньше пяти лет. Но это вечная тема, всегда найдутся противники и защитники и всех рассудит время... Я прекрасно помню начало рекламы металопласта и восторги работяг, сейчас тоже самое с ПП и Рехау, хотя последняя от металлопласта мало чем отличается... Я сторонник меди и на всех своих объектах её делаю, уже есть объекты 25 лет отроду...

mishaguz написал:
Vadim63, у всех подобных материалов один главный недостаток кислородная диффузия, а по-простому "высыхание" материала современем и последующее растрескивание. На холодной воде я ничего против ПП не имею, а вот на горячей всё не так радужно. Я видел собственными глазами вздутия и трещены на ПП трубах отстоявших меньше пяти лет. Но это вечная тема, всегда найдутся противники и защитники и всех рассудит время... Я прекрасно помню начало рекламы металопласта и восторги работяг, сейчас тоже самое с ПП и Рехау, хотя последняя от металлопласта мало чем отличается... Я сторонник меди и на всех своих объектах её делаю, уже есть объекты 25 лет отроду...

mishaguz,
Миш,как-то делали квартиру,там медяха обёрнута в бумагу,в штробах.До сих пор работает.Дом-финка,1903 года.
Перекрытия деревянные,под стяжкой-солома.
4 этажа..

Z

Арс Ди Коль написал:
хотят спросить как с умного , а заплатить как идиоту.

с отделкой не сталкивался, а со стройкой:
начинается с того сколько это стоит у компаний, допустим 2 ляма - ок, нам компания не нужна;
ищем бригадира толкового, с несколькими бригадами проверенного, нашел на stroy-birzha отзывы хорошие, фотки тоже
(сейчас даже канал появился от ), съездил посмотрел, что строят, дом понравился. Вызвал на осмотр, мне на вскидку накидали смету с з.п. бригадира под 100К, только фундамент 25 кубов бетона под 1 лям, но говорит лучше готовь 1,5 ляма... Как то дороговато, с учетом предложений компаний 2 за все, понятно, что 2 это на бумаге, а выльется в 3, но все равно дорого.
Нашел еще деятелей, чуть ли не в первый день бросились копать, цена 600 т.р., но по мере диалога 800 и лента вместо плиты - послал лесом. Делал с таджиком, при этом платил ему космические 2000р в день, сейчас думаю можно было и в два раза меньше, и толку было бы столько же.
Вместо горе копателей, нашел экскаватор, который вырыл 110 кубов за пол дня, к счастью у знакомых дорожников оказалась площадка для свала грунта, иначе бы один камаз не справился, а дальше c владимирской области китайцами по 20 кубов, развозили на тачке, на две недели взял виброплиту в аренду, и за месяц осилили.

На стены бригада, называет цену. Меня устраивает, начинают делать, только цена минимум по рынку, и делают они через Ж, им же мало платят, а когда доходит дело до оплаты, то конечно придирки.

Если изначально все бы говорили, как в сервисе вот это оригинал, вот это аналог, а вот это китай, вам как делать хорошо или как китай, то и вопросов при приемке было бы меньше.

Регистрация: 28.01.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 4668

mishaguz, Медью котельные обвязывали, но разводку на ПП. сейчас в доме меняют стояки на ПП у всех, у меня с 90х уже ПП и когда срезали вопросов к старому не было. Зато часто встречаю предложения начинающиеся со слов "а вот был случай!" поэтому давайте сделаем "..." и дальше "кто на что учился". Любителей "изобрести треугольные колеса" и продать их "дороже рынка" всегда хватает.

С отделкой тоже, хорошо когда просто советуют, мастера. А если таких нет? Например укладка плитки.
Ищешь а они в работе, кое-как находят время посмотреть, начинают работать постоянно звонки, т.к. мастеру нужно, что то делать через две недели тоже. Держать бригадира накладно - с ним нужно делится.
А должен на осмотр не мастер приезжать, в идеале бывший мастер, у которого 10-20 мастеров, и его задача найти им работу, согласовать стоимость, сроки, и принять работу вместе с заказчиком.
Тогда при осмотре он сможет предложить и 500р за квадрат, и 1000р и 2000р, в зависимости от требований и материала.
Расскажет про все нюансы, выравнивать наливным или клеем, или оставить с уклоном. Что делать с зазором важен он или нет, при таком подходе не будет "я и так разорился на этот керамгранит, мне бы подешевле"
И мастеру не нужно думать, будет заказ или нет, кинут или не кинут, знает ли заказчик, что плитку на лепешки плохо класть, так же раза в 1,5 быстрее, а что отвалится или треснет, дык нас уже не будет тут.

ole325, Олег,я думал,у вас проще.С выбором.
У нас,кто кельму научился в руках держать,более-менее,давно в Москву или Питер свалили-там заработок вдвое,как минимум.
Это я-консерв.Ненавижу шум и суету..

Z

alzp написал:
mishaguz, Медью котельные обвязывали, но разводку на ПП. сейчас в доме меняют стояки на ПП у всех, у меня с 90х уже ПП и когда срезали вопросов к старому не было. Зато часто встречаю предложения начинающиеся со слов "а вот был случай!" поэтому давайте сделаем "..." и дальше "кто на что учился". Любителей "изобрести треугольные колеса" и продать их "дороже рынка" всегда хватает.

alzp,
скорее вопрос к ПП, его реальный срок службы, трубы и по 50 лет стоят, в измайлово есть еще дома 50 года. А что будет с ПП через 20 лет никто точно не знает, особенно с нашими давлениями

Ну и отношение Европы тоже настораживает, думаю пока на нас не проверят себе ставить не будут.

Марат, я замкадье, а квартирой занимался вообще в 100 км от Москвы.
Тут стройку доверяют либо украинцам, либо белорусам (что бы кто то на лето приехал с воронежа, да еще целой бригадой не встречал). Бывают и толковые таджики, правда один на сотню. Только для этих ребят 500-2000р в день это деньги.

А на отделку как минимум половина берутся сами, правило "час твоего труда стоит дороже, чем час труда мастера" особенно не работает, т.к. большинство, кто решит отработать вместо 40 часов, 50 часов в неделю не каких +25% за эту неделю не получат. Значит надо в субботу сверлить ударной дрелью соседям мозг в 10 утра. Хорошо что у меня свой дом

В однушке 37 квадратов все (кроме плитки ванна и туалет на полу, и натяжной на кухне мне за 5500р сделали), с июня по март все выходные + отпуск.
было:

стало:

Обошлось все, включая гарнитур, технику на кухню, бензин и еду в 300 т.р.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

dmitro+ написал:
Пы.Сы.Мокрорезы у мну 70мм кирпича не берут.Решил так-опять Макита..

Так и у меня не брал! С двух сторон! Мокрорез нижний пил

Добрых дел мастерррр

ole325,
Олег,у мну металопласт"Хэнко" стоит с 02.На отоплении,без проблем.Тогда была новинка-как принято,сначала попробовал на себе.Сейчас:

2010.
Объект-первый снимок с цифры..

Всё МП..

Увидел твой пост выше.
Двери..

Z

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Добрых дел мастерррр

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Добрых дел мастерррр

Арс Ди Коль написал:

Арс Ди Коль,
Мы тут опять письками меряемся.Аж дважды..

Z

У МП все минусы на виду, себе в дом тоже все на МП кинул в плиту.
Двери ну с учетом, что я их вообще никогда не ставил
из мерлена 3300 р. комплект (60см), не самые картонные - вес глухого полотна 10 кг, нормальные от 20 кг стоят раза в два дороже + ручки аж за 1000р . Цвет дверей жена выбирала, да и выбора особенно не было.

Очень понравилось наличники на клей-пене собирать, струбцинами затянул, через пол-дня как скала, но при желании можно отодрать, и еще раз так же закрепить, и это с обычным МДФ наличником с пленкой.

Регистрация: 11.02.2010 Владивосток Сообщений: 11450

Мухомор написал:
Мы тут опять письками меряемся..

Не , чего там меряться , фотки попробовал воткнуть

Добрых дел мастерррр

На дачу хочу, что то попроще

обычный надоел, а как выше для первого опыта слишком круто

ole325 написал:
У МП все минусы на виду

2013.
Всё МП..

Z

Марат, хорошая квартира вышла.

К самим трубам никаких претензий, а вот цене соединений если использовать нормальный инструмент... это не как для ПП паяльник за 1000р и пара перчаток. При нормальном инструменте - с МП вполне хороший результат.

У меня в старом доме вода на МП, "магистраль" от ввода трубой 16мм стоит открыть два крана и уже напор падает, труба и так не толстая, так еще в каждом обжимном соединении сечение заужено. В квартире разницы между обычной трубой и МП 16мм по расходу практически не будет.

ole325 написал:
не каких

Никаких.
И это-не придирка.Просто глаз режет.
Великий и могучий..

Z

ole325 написал:
Марат, хорошая квартира вышла.

У мну сын,останься живым,твой ровесник бы был.Сейчас.
Бы..

Z

ole325, Олег, а в ванной на стене что? Покраска?

ole325 написал:
хорошая квартира вышла.

Да.Была убитая в хлам коммуналка.
Дерьма 13 банок вывезли..
Включая то,что рубили со стен.До кирпича.
Смешные 98 квадратов

Z

Мухомор, Марат, красота

Михаил, латексная краска для кухни и ванной. Обещают, что даже мыть можно, но капли масла от перфа я так и не отмыл, но локальную покраску проблемного куска потом не видно.