Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6350408

Али-баба написал:
Миш,во-первых-с Днюхой

Спасибо. На других ресурсах активно поздравляли

Али-баба написал:
Во-вторых-подскажи,плиз,поплавок в танк,с отсечкой напруги питающего насоса

Соберись и сформулируй задачу. Поплавок в танке может защищать танк от переполнения внешним насосом, а может защищать от сухого хода насос, опущенный в этот танк

cineman написал:
а может защищать от сухого хода насос, опущенный в этот танк

танк на мачте...

Али-баба написал:
Надь,там реально-болото.Прошлую теплицу ставили в 13-ом-фундамент наполовину утонул.Землю завезём новую,хорошую.Не эту долбаную глину.

Марат, у нас почти вся Тверь на болотах, изрядная ее часть) У меня знаешь как было на участке -на штык лопаты копаешь и вода.. Вот поверх того, что сейчас, если насыплете плодородного грунта хотя б сантиметров 30 -тогда может что и начнет расти.. в том что сейчас-ничего вырасти не может.. если только перекати-поле какое-нибудь, но климат у вас не тот)

Али-баба написал:
Прошлую теплицу ставили в 13-ом-фундамент наполовину утонул

Марат, я себе на своем болоте под баню делала мелкозаглубленный армированный фундамент. Проблем с ним пока не вижу(с 2007 года). Делали подсыпку -траншею просыпали песком и гравием и тщательно утрамбовывали. Мужики, которое это делали, сопротивлялись было трамбовать, типа-зачем, и так уляжется. А как протрамбовали-сами офигели -вода, стоявшая в канаве-ушла и больше в ней не появлялась, смогли нормально залить фундамент. Конечно, под теплицу может это и круто - но зато точно не утонет)

Vadim63,
Вадим,то,о чём говорил.
Задолбало,что кейсы с расходкой ездят по всей будке.
То,что сносил в прошлом году,то и и использовал.Шпунт прогнал через рейсмус,+фанера.
Чтобы кейсы не протирались от вибрации,пристрелил зелёнкой демпферную ленту(остатки).Мало-завтра докуплю ещё и доведу до ума..

Z

Модератор Регистрация: 26.04.2009 Тольятти Сообщений: 13018

Али-баба написал:
Вадим,то,о чём говорил.

Али-баба, красиво

Вечер,форум.
Собственно,вопрос вот в чём-сейчас разрываюсь между 2-мя объектами.То,чем никогда не грешил.Оправдывает то,что по договорённости с обоими клиентами.
Так вот.Собственно,по сути вопроса.
В одном доме нужно сделать электрику.Каркасник,один этаж,около 100м2,выделено стандартно 15 кВ.
Задумал сделать красиво,собрать щит,по схеме,несложно.
Однако тут всплыло несколько вопросовов.
Щит,примерно,такой.Только побольше.Однозначно-не пластик.
Человек пишет,что поставил дифы взамен УЗО.Я не знаю,допускается ли это.
Второе-объехал все наши магазы.Про реле напряжения с индикацией напряжения и тока вообще никто нигода не слышал.
Но это-лирика.
Вопрос-щит у человека в ролике собран правильно?
Спасибо всем ответившим.
Особенно-грамотным электрикам..

Z

Али-баба написал:
Человек пишет,что поставил дифы взамен УЗО.Я не знаю,допускается ли это.

у нас разрешают , но дифы фигня полная . особенно китайские

бракодел написал:

Али-баба написал:
Человек пишет,что поставил дифы взамен УЗО.Я не знаю,допускается ли это.

у нас разрешают , но дифы фигня полная . особенно китайские

бракодел,
Да я знаю.АВВ-шные втрое.Интересен сам порядок сборки..

Z

Али-баба,
Я не электрик. Примеры хороших щитков есть на FH

общий принцип правильный, НО чет он перемудрил
после ДИФа ставить автомат ставить крайне странно.
Вообще ставить подряд много автоматов не круто.
на ввод рубильник (если есть на клетке автомат), потом реле напряжения, потом УЗО и автоматы.

Себе в старый дом поставил УЗМ-50Ц, заказывал.
Потом селективное УЗО A S, потом по желанию дифы или AB + УЗО без разницы.

1) На видео все собирал опытный электрик, провода так гнуть не очень удобно, особенно первый раз. Сейчас все собирается на шинах от бренда автоматов + разводка многожилкой с НШВИ на конце.
2) Если дом частный, то часть можно вынести в щиток со счетчиком.
3) на свет можно не ставить УЗО, любителем сунуть палец вместо лампочки - оно не чем не поможет.
4) сильно много отдельных линий не очень круто особенно в один щит, на проводке разоряться только.
5) внутри дома негорючий пластик лучше чем железный щит - в крайнем случае повоняет, а с железным может кто то полезть одной рукой за дверцу а второй... и будет печалька.

про дифы их и в Европе используют. Минус если диф дешевый (хороший не китайский), то нет дифференциации КЗ или утечка, в дорогих отдельно отображается.
Диф самый компактный щит, но и самый дорогой.

Из ABB лучше нечего не брать Серии SH L, в Европе у всех минимум 6 кА, у нас можно 4,5 кА вот и клепают для нас домашнюю серию.

Али-баба написал:
Вопрос-щит у человека в ролике собран правильно?

Мне и этот щит и твой вопрос анекдот напомнили, как на исповеди прихожанин рассказывает попу, что соблюдает все посты и заповеди, умерщвляет плоть. После уточняет: "верно ли я живу, Батюшка?". Получает ответ:"Верно, сын мой,...но зря"
Дифавтомат нужен в особенных случаях. Он может служить заменой УЗО, если разница в цене не смущает. Я не знаю, какую роль играют реле тока-напряжения в этом щите. Если это измерители без активных функций, то пользы от них немного. Разве что заказчик будет показывать это другим нормальным пацанам, когда те в гости зайдут. Стоит забыть этот ролик и расписать техзадание. Советую вписать в ТЗ схему выбора фазы для питания приоритетных потребителей. Если пропадает фаза, на которой сидит управление отоплением или охранная система, реле выбора фаз переключает такого потребителя на оставшуюся фазу. Так, без запуска генератора, отопление может пережить длительное отключение двух из трёх фаз. Не всегда удобно сводить схему к единственному щиту. Иногда удобно для кухни организовать отдельный щит, чем тянуть от основного щита много концов к бытовой технике. Если планируется собственный генератор, стоит предусмотреть в щите место для установки автоматики ввода резерва. Купить её можно позже, но место предусмотреть заранее.

ole325 написал:
после ДИФа ставить автомат ставить крайне странно.

Как раз это правильно было сделано. И пояснения были даны. Дифавтомат был установлен с порогом 40 А.

ole325 написал:
в Европе у всех минимум 6 кА,

Применяют в Германии 4,5 кА. Я специально у немцев интересовался.

cineman,
Может и так. По крайней мене сам ABB там не продвигает свою бюджетную серию.

А тут даже если взять не подделку, переплата за известные буквы. Всякие бонусы типа шина + клемма только во взрослой серии.
Автоматы не сильно дороже, с УЗО уже сложнее

cineman,
ну раз так хотите давайте по косточкам разберем.

1) Если на площадке счетчик, а тут я его не вижу, то и там автомат вводной, т.е. тут нужен рубильник.
2) УЗО 100 мА действительно пожарное, стоит кучу денег, особенно если еще и S. Смысл в этот щиток ставить его 0, там гореть не чему.
Его ставят в ЩУ частного дома, что бы не было пожара до ЩР.
3) бойлер стиральная машинка требуют двух УЗО подряд, лучше поставить просто одно УЗО на все 30 мА, и одно за ним же на 10 мА на стиралку/бойлер.
4)

cineman написал:
Дифавтомат был установлен с порогом 40 А.

сам автор сказал - не было в магазине, а если не совсем китай, то диф сильно дороже УЗО, и крайне странно его использовать просто в роли УЗО.

5) самое главное заблуждение автора - "тут стоят автоматы которые будут отрабатывать по КЗ и перегрузке"
поясню
если автор не живет в дальней деревне с 5 км до транса, то КЗ приведет к отключению любого автомата, а может отрубить и все, то что автомат один на 16А, другой на 25А, третий на 40А, не значит что при КЗ отключится именно первый.

Это называется селективное отключение, и добиться его дома не потратив кучу денег не реально. По этой причине крайне плохо
а) ставить подряд кучу автоматов, в данном примере, первый у счетчика, второй ввод 25А, третий диф 40А, четвертый на потребители, если что придется чуть ли не все обратно.
б) сам факт использования дифа вместо УЗО добавляет лишний AB.
7) я тоже проводами подключаюсь в розетку, когда припрет, но снимать такое на видео
8) подключение заземления на диф автомат это не имитация КЗ, а ток утечки
9) если ткнуть настоящим заземлением в фазу после УЗО, то оно так же выключится. Собственно эта и есть задача УЗО, перетерса провод фаза на корпусе, корпус заземлен = отключение УЗО, а вот когда заземления нет, то отключится только при контакте человека.

как то много набежало

ole325 написал:
По крайней мене сам ABB там не продвигает свою бюджетную серию.

Я так понял, что АВВ там не сильно и преобладает. А вот деньги там экономят по возможности. Если длинная линия ограничит ток короткого замыкания своим сопротивлением ниже 4кА, устанавливают автоматы с расцепительной способностью 4,5кА.

cineman,

cineman написал:
А вот деньги там экономят по возможности.

ну тогда им точно нас не понять - пошел в магазин там не было УЗО, купил вместо него диф.

устанавливают автоматы с расцепительной способностью 4,5кА.

вы пишите про ток КЗ, в квартире/доме он редко превышает 1000А, у нас чаще 200-700А

4500А или 6000А возможны в самой подстанции, на промышленных предприятиях и при ударе молнии.

ole325 написал:
1) Если на площадке счетчик, а тут я его не вижу, то и там автомат вводной, т.е. тут нужен рубильник.

Счётчик наверняка в ящике на столбе. Если поставить вместо вводного автомата рубильник, к нему должны прилагаться валенки, лопата и лестница.

ole325 написал:
УЗО 100 мА действительно пожарное, стоит кучу денег, особенно если еще и S. Смысл в этот щиток ставить его 0, там гореть не чему.

Это УЗО определяется нормативом, а не здравым смыслом.

ole325 написал:
бойлер стиральная машинка требуют двух УЗО подряд, лучше поставить просто одно УЗО на все 30 мА, и одно за ним же на 10 мА на стиралку/бойлер.

Я ставлю двухполюсное УЗО 40 А на группу автоматов той же рейки. И не важно, какими будут потребители, исключая влажные помещения.

ole325 написал:
если автор не живет в дальней деревне с 5 км до транса, то КЗ приведет к отключению любого автомата, а может отрубить и все, то что автомат один на 16А, другой на 25А, третий на 40А, не значит что при КЗ отключится именно первый.

Помимо защиты от сверхтоков короткого замыкания, автомат защищает кабель от длительного превышения тока. Защищать розетку на 16 А дифавтоматом на 40 А нельзя.

ole325 написал:
Если на площадке счетчик, а тут я его не вижу, то и там автомат вводной, т.е. тут нужен рубильник.

Олег,может,ты не в курсе-по новым требованиям счётчик на опоре запитки.
Может,это и правильно-если счётчик на/в доме,то могут и стрелять начать,в проверяющих.
Частная собственность..

Z

ole325 написал:
ну тогда им точно нас не понять - пошел в магазин там не было УЗО, купил вместо него диф.

В 99-м году наблюдал как вумная бригада собирала электричество в гигантском доме из бруса. Их снабженец, глядя в проект, решил, что УЗО будет дешевле дифавтомата. Мне удалось достучаться до мозга подрядчика на эту тему, когда щиты были уже собраны.

Али-баба написал:
Олег,может,ты не в курсе-по новым требованиям счётчик на опоре запитки

Лет 5 назад давали ставить на фасаде, в прошлом году требовали трубостойку, а пришли подключать свой повесили на своей опоре.

Кстати мне мой ЩУ повесить на их столб не дали, предложили поставить на улице трубостойку, я их послал - как мне город разрешит за забором копать, поставил у себя.

Добавлю.К вопросам по мат-лам,по электрике.

Если я однажды выключу свой телефон,чей срок номера приближается уже к 20-ке.то.вероятно.потеряю,как минимум,3\4 постоянных клиентов.
Как,блин,возможно.не понимать таких ПРОСТЫХ ВЕЩЕЙ???
Если мой телефон выключен,то,абонент,скорее всего,помер..

Z

Али-баба,
Марат, если мастер, то 100% нужен телефон, если продажи/поставки, телефон только если продиктовать почту, т.к. всех записывать не будет он, кто когда позвонил и что хотел.

А так конечно и 7-8 летние объекты звонят, начиная с вопроса "вы этим еще занимаетесь"

ole325 написал:
Али-баба,
Марат, если мастер, то 100% нужен телефон, если продажи/поставки, телефон только если продиктовать почту, т.к. всех записывать не будет он, кто когда позвонил и что хотел.

А так конечно и 7-8 летние объекты звонят, начиная с вопроса "вы этим еще занимаетесь"

ole325,
Давай-ка,я тебе нарисую реальность,Олег.

Если,допустим,форс-мажор,то материалы мне нужны здесь и сейчас.
Отправить письмо,на которое,возможно,ответят через неделю,с гарантией поставки,минимум,через две недели..
Какой-то хомячок неспешно заработает на этом свою копеечку,потягиваясь и почёсывая пузо..
Дом за это время сгорит,или 5 этажей снизу будут затоплены.
Сейчас такое время,Олег-чем ты быстрей,и надёжней-тем ты более в шоколаде.
Предположу,что и дикое расслоение общества происходит по той-же причине..

Z

Скорость и качество компенсируется закупаемым новым инструментом,и новыми технологиями.
Плюсуется-опытом.
Минусуется-возрастом.
Вот опять мы и добрались до изначального азимута.
Вчера был подписан закон о повышении пенсионного возраста.
В-общем,я и так не особо рассчитывал дотянуть,а тут ещё такая фича..
Построение моей психологии базируется на том,Что,пока ты,и твом руки,и твой опыт востребованы-всё у тебя будет нормально.Независимо от возраста.
Поэтоиу,вернувшись к верхней строке,я задаю вопросы о сборке щитов.
У нас я такого пока не встречал.И время не стоит на месте..

Z

Али-баба написал:
Построение моей психологии базируется на том,Что,пока ты,и твом руки,и твой опыт востребованы-всё у тебя будет нормально.Независимо от возраста.

угу.. пока здоровья будет хватать на то,что ты умеешь делать..

Али-баба написал:
Если,допустим,форс-мажор,то материалы мне нужны здесь и сейчас.

бизнес модель хомячка построена на почесывании пуза, а не зарабатывании в авральном порядке рубля вместо своей копеечки.
За что люблю сетевые магазины, поехал в 23:00 купил все, в 6 утра можно работать. Или доставку от них же на утро.

По роду работы приходится сталкиваться с обычными поставщиками, у них центральный и удаленный склад, хорошо если есть на центральном, хоть там можно днем взять, иначе 1-2 дня. И после пришел купил сложно перестроиться.

Али-баба написал:
я задаю вопросы о сборке щитов

у людей начинается понимание, что один черный автомат их может не спасти.

Али-баба написал:
Если,допустим,форс-мажор,то материалы мне нужны здесь и сейчас.

В частном строительстве за каждым форс мажором что то плохое стоит. Это не стихийное бедствие требует немедленной работы, а жадность или глупость заказчика вышли боком. И обычно на этом плохое не заканчивается, а продолжает прорастать сквозь процесс. Кто то более умный отказался от этой работы в последний момент. На моём первом доме мне пришлось собрать три санузла за две недели только потому, что заказчик нашёл дешевого плиточника, у которого через месяц начиналась работа на другом объекте. Этот плиточник так спешил, что замуровывал провода и трубы, которые сам же и перебил.