Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678
#407835

vadim 08355 написал :
Вам я категорически не советую покупать Oleo по той простой причине, что Вы изначально настроенны не конструктивно.

Вадим! Как так можно?!

Вы всё это время были яростным адептом Олео-Мака! Как Вы можете его "не советовать"?

Physik написал :
Это Вы писали о гномах с молоточками?

Нет. Не я. У меня с фантацией не фонтан.
На Hus 262 кольцо менять раньше чем через 500- 700 м/ч и не требуется. Чувствуете разницу? Чем по Вашему это вызванно?
К сожалению, у меня на руках теперь ЦПГ от Оleo 962. И что-то мне подсказывает о меньшем ресурсе этих ДВУХ колечек. Не нравятся они мне своей жесткостью. Бывшая до сего ЦПГ 956 мне была гораздо ближе(хранится в коробочке и ждёт своего часа). Но я не специалист. Могу и ошибаться.
Сам штампованный шатун 180 меня волнует косвенно, но смотреть необходимо на конструкцию комплексно. Вы внимательно смотрели фото от EX-ARt-Kit ? Если Вас всё устраивает, то о чём разговор? Покупайте и радуйтесь жизни.
На счёт итальянцев ни чего не знаю. Но впаривать товар так, как это делают господа от St и Hus пока ещё не научились. Слабаки! Вам я категорически не советую покупать Oleo по той простой причине, что Вы изначально настроенны не конструктивно. Удачи в выборе.

Спасибо за совет, Andrey. Обязательно схожу. А как по поводу Efco? Где оригинал продают? Тогда наверное лучше взять Oleo-Mac меньше вероятность подделки.
А теперь Vadim!
Уважаемый Vadim, а я прикалываюсь над аргументом в пользу Oleo о кованом шатуне. Это Вы писали о гномах с молоточками? «Дружба» раньше была с гильзой в цилиндре, а теперь с покрытием. Но от этого она лучше не стала, хуже – тоже не на много. Дело в качестве технологии. Мы рассуждаем с точки зрения «банальной эрудиции», а сопромат – штука сильная, и конструкторы, особенно буржуйские, свое дело знают круто. И задача перед ними стоит совершенно конкретная: как с небольшими затратами сделать хорошую пилу. И они с ней справляются, как могут.
По поводу 2-х и одного кольца была статейка на форуме, с плюсами и минусами для потребителя и производителя. По поводу кованого шатуна – тоже был убедительный аргумент: очень редки случаи вылета двигателя Stihl 180 по этой причине. А кольца поменять лучше через 150 часов работы, чтобы предупредить больший геморрой с ремонтом.
Меня все-таки продолжает мучать вопрос, в чем же итальянцы совершили революцию: в технологии или в рекламе? (немножко сталкивался с ними по жизни – поэтому чисто субъективно склоняюсь ко второму варианту).

Добрый день. Уважаемый Physik, в Минске есть магазин "Техника в быту". Советую Вам сначала сходить туда и посмотреть как выглядят настоящие бензопилы Stihl (наклейка под глушителем, серийный номер, цвет пластика, качество литья), а затем пойти на базар, чтобы купить дешевле. Настоящих Stihl я на базаре Ждановичи не видел. На других не смотрел.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Я уже в мыслях допускаю, что через пару - тройку лет на прилавках появятся б/пилы расчитанные даже не на дрова для камина, а на 25 заправок.

Да ладно загибать. Делать на 25 заправо не выгодно. Это значит что всё равно требуется полноценная топливная система. Крышечки, лючки и прочая фурнитура-арматура.

Я думаю не более чем на 1 раз будет.

Есть же одноразовые телефоны, фотоаппараты.

Почему бы не быть одноразовой бензопиле.

А для облегчения жизни к ней будет прилагаться степлер и пара рычажков с пружинкой - прикрепил к стволу, язычок предохранительный сорвали ушёл чай пить.

Если осина у Георгия не сгниёт - подарим ему на ДР )

Physik написал :
но многие при этом отмечали, что лучше Stihl 180 пока никто ничего не придумал именно для бытовых целей

Очень плохо я это принимаю. Чего только не говорят. Всегда прикалывался над офигенным аргументом в пользу St 180 о наличии двух поршневых колец. Смотрит продавец на тебя умными глазами и бубнит, что лучше ещё ни кто не придумал. Вот мол даже Hus пытались поступить иначе, но не смогли. Мощные Hus имеют по два кольца. Такая бодяга! Бытовые цели, это что за цели?
Возможно я слишком придирчив, но как можно всерьёз принимать: В случае полного износа придется менять цилиндр, а не поршень, что делает ремонт чуть дороже. (Это не моё).
Менять изношеннный алюминиевый цилиндр ? Все себе чётко представляют о чём идет речь??? Это называется "дешёвый инструмент" изготовленный при современном уровне развития машиностроения?
Уважаемый Миха. Я уже в мыслях допускаю, что через пару - тройку лет на прилавках появятся б/пилы расчитанные даже не на дрова для камина, а на 25 заправок. И через два - три года мы с Вами будем спорить о разумности приобретения подобного инструмента. Вашу позицию я знаю. Вы знаете мою.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

baum написал :
наличие плохого разового инструмента в погоне за рублем мне тоже не по душе

Вы путаете "бытовой" и "плохой" инструмент.

Современный уровень развития машиностроения позволяет проектироватьи выпускать надёжную и недорогую бытовую бензотехнику.

"Бытовая техника" не есть "ухудшеный вариант профессионально". Всё должно быть наоборот.
Есть норма в виде "бытовой техники", и есть "профессиональная техника" - апгрейд под некую специализацию.

НО... всё вышесказаное относится к производителям с опытом, наработками, традициями, культурой производства и прочим.

Ну если, например, Даймлер-Крайслер-Бенц (или кто но там щас) выпустить "плохую модель", то об этом узнают лишь сами произхводители да пара-тройка эстетствующих придир.

А простые потребители даже не заметят проблем и на них это никак не отразиться. (Если конечно речь не идёт о производственном браке или недочёте в новом узле).

И при этом, "плохая модель" мерса будет на порядок лучше чем ВАЗ который в Толятти сочтут Идеалом.

Ребята, Владлен и Миха, при всем уважении к вашей позиции и даже при всем ее понимании, больше, все-таки соглашаюсь с Вадимом.
Бензопила является инструментом повышенной опасности, и если наличие дрели за 12 долларов еще как-то можно оправдать, то наличие плохого разового инструмента в погоне за рублем мне тоже не по душе. Класс (надежность в работе, безотказность в критической ситуации) должен быть, все-таки, строго соблюден.
Я бы вообще не допускал наличие "бытового класса бензопил", даже если пользователю нужно перепилить одну доску толщиной 10мм а потом забросить пилу на чердак на следующие 50лет - пусть в таких случаях пользуется ручной ножовкой или зовет дядю Васю - если поделить стоимость разового инструмента на стоимость дядь Васей то как раз на десяток лет и хватит.
А я приведу вам свой собственный пример с одноразовой болгаркой у которой одноразово сломался одноразовый выключатель, и было это тоже одноразово в прошлую пятницу. Мне повезло и я таки остался с указательным пальцем на левой руке, правда он сейчас весь забинтованный - это слегка напрягает, но шлепаю по клаве, как видите еще неслабо.
Болгарка была чужая. Себе куплю что-то подостойнее..

vadim 08355 написал :
Все продавцы в один голос поют деферамбы Efco и всячески ”опускают” Stihl

Я не знаю, что с продавцами случилось. Кто-то что расскажет? Очень интересно.

Physik написал :
Неужели желтые и здесь испортили репутацию достойного аппарата

Жёлтыми там ине пахнет. Это америкосы всё с ног на голову перевернули. St 180 не подражаем весом, габаритами и тем, что выбирать было не из чего. Раньше.

Ребята, помогите разобраться в ситуации. Стоит вопрос выбора бензопилы. Маленькая Efco (аналог Oleo-Mac 936) или Stihl 180. Раньше ходил просто приценивался. Отзывы продавцов были достаточно объективными – «решайте сами, оба аппарата достойные», но многие при этом отмечали, что лучше Stihl 180 пока никто ничего не придумал именно для бытовых целей, ресурс тоже оценивали реально в 150-200 моточасов для обеих пил. И это в общем-то совпадало с тем, что писали в интернете.
Но вот что-то произошло. Пошел на рынок в Минске и удивился. Все продавцы в один голос поют деферамбы Efco и всячески “опускают” Stihl, говорят что ресурс итальянца за счет кованого шатуна и никелировки цилиндра составляет 500-600 часов против 100-150 у немца (точнее американца). Чтобы подогреть интерес, говорят, что продают последний экземпляр, на складе этих пил нет и не будет до конца мая. Но очень уж навязчивая реклама, прямо втюхивают Efco, по-другому и не назовешь.
Поэтому обращаюсь к компетентным людям: Объясните, откуда ветер дует? Может, действительно Stihl уже не тот, потому что те, кто еще продает их, уточняют, что это из Америки, а не Питер и не Китай. Неужели желтые и здесь испортили репутацию достойного аппарата?

VladlenPopolitov написал :
В случае полного износа придется менять цилиндр, а не поршень, что делает ремонт чуть дороже. Но если использовать пилу только для заготовки дров на даче, то полный износ наступит не скоро. Для таких покупателей и делаются дешевые пилы.

Добрый день, уважаемый Владлен. Теперь я наконец понимаю, как именно масло HP спасает двигатель от аварии. Ситуация стала абсолютно понятной и прозрачной. Хвала маслёнщикам от HP!
И я понимаю Вашу позицию, и очень многим Вам благодарены за предоставленную информацию. Предлагаю интересующимся и озабоченным выбором бензопилы вместо: «пила любительского класса» далее читать «пила умышленно заниженного качества», изуродованная ещё в процессе изготовления. И вот тут необходима ссылка на фирму и конкретную модель. Так как даже бытовые от Oleo не имеют столь «выдающейся» конструкции двигателя.
Вы за «свою» продукцию отвечаете? Освещайте полнее и далее реализованные в практику акты производственного вредительства от «partner» и прочих, с корнями от эл.люкс.

Добрый день уважаемый Миха. Это не просто бизнес. Это битва не за рубли, а за умы. Нельзя оправдывать халтуру в любом проявлении. Я не думаю, что найдётся очень большое число людей, осмысленно приобретающих инструмент шоковой технологии.

jenua написал :
Взял STIHL MS 180 за 5600р.
... вощем я доволен. Спасибо!!!

Поздравляю. Желаю, чтобы этот инструмент вас только радовал и помогал в хозяйстве.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Нельзя всё объяснить заботой о "конкретном круге" пользователей. Это не забота, это вредительство.

Это не забота, это бизнес.

Я давеча поехал в магазин купить себе холостяцкую микроволновочку для разогреву завтраков.

Сперва облизывался на большие-мощные-гриле-конвективные. Металлик. Панель управления как у космолёта. Размечтался как козырно в ней будет смотреться большущая плошка к ЕДОЙ.

Потом спросил сам себя "а нафига мене все эти горбы и развоеные копыта в зоопарке?" и купил самую простую за 1500 рублей.

Производитель обо мне не заботился, он, ****, поживился за счёт моего нежелания брать кучу ненужных наворотов.

vadim 08355 написал :
Цитата:
Сообщение от VladlenPopolitov
Для совсем разных работ.

Производители (надеюсь что пока не все) очень низко держат планку. Нельзя всё объяснить заботой о "конкретном круге" пользователей. Это не забота, это вредительство. Позор туфтачам!

Одинокая женщина идет в магазин и покупает дрель за 600 рублей, потому что ей надо повесить дома картинку в рамочке (один раз и дрель больше не понадобится), а просить соседа помочь ей уже невмоготу.
Я себе купил дрель примерно за 3000, в ней есть функции перфоратора, реверс, импульсный режим, удобная головка для быстрой смены насадок: хочешь - стенку сверлишь, хочешь - мебель собираешь. Хорошая помощница для меня и дочери (младшая дочь обожает покрутитть, позабивать вместе со мной). Но сверлить сквозные отверстия в несущей стене - увольте, я ей не возмусь, а попрошу кого-то с чем-то более мощным.
Обозвать производителя дрели за 600 рублей халтурщиком у меня язык не поворачивается. И такие дрели нужны, у них есть свой покупатель.
Вот у меня, например, дома есть маленький молоток (его облюбовала дочь), легкий и средний. Большого молотка и кувалды нет, я даже не могу придумать, что ими делать. Как-то обхожусь. Что же , теперь производитель маленького молотка халтурщик?

Надеюсь на Ваше понимание.

С уважением,

Владлен.

VladlenPopolitov написал :
Цилиндро-поршневая группа, в которой поршень хромирован, а цилиндр - нет, более дешевая в изготовлении.

Ещё раз бегло просмотрев скудную линейку бензопил от Oleo-Mac, я не обнаружил там подобного гадства. Очень рад. Есть у них свои косячки, но это не идёт ни в какое сравнение с алюминиевыми цилиндрами. Это я для тех пишу, кто в раздумьях какую пилу купить. Пишу в качестве наглой рекламы. Но я не авторитет. Надо интересоваться при выборе хоть у продавцов, хоть у сервисменов. . А то смотришь, ещё день два пройдёт, и Oleo-Mac до уровня «халтурщиков» опустится.

VladlenPopolitov написал :
Для совсем разных работ.

Производители (надеюсь что пока не все) очень низко держат планку. Нельзя всё объяснить заботой о "конкретном круге" пользователей. Это не забота, это вредительство. Позор туфтачам!

Регистрация: 24.05.2006 Кострома Сообщений: 59

Solovey написал :
То что у HUSQVARNA подтекает масло - это конструктивное исполнение маслонасоса. В магагазине мне показывали обе пилы (HUSQVARNA 137 и STIHL MS 180) так вот какая-то из них заводится намного легче, только не помню какая.
Мне кажется, что все кто приходит на этот форум за советом, хотят преобрести серьезную технику, которая прослужит много лет.

Мой Вам совет: обратите внимание на более серьезные модели пил. Вот тогда вы точно не будете разочарованы покупкой

Всем спасибо
Взял STIHL MS 180 за 5600р. Заводится легко, масло не подкапывает ( 2 ночи в багажнике на газетке стояла, сухо ) Пилка легкая и удобная, сейчас сильно не нагружаю, обкатываю, но пилит замечательно, вощем я доволен. Спасибо!!!

vadim 08355 написал :

Вадим, добрый день!

Цилиндро-поршневая группа, в которой поршень хромирован, а цилиндр - нет, более дешевая в изготовлении. В случае полного износа придется менять цилиндр, а не поршень, что делает ремонт чуть дороже. Но если использовать пилу только для заготовки дров на даче, то полный износ наступит не скоро. Для таких покупателей и делаются дешевые пилы.
Так же, как и в инструментальных магазинах можно купить дрель за 600 , 3000 и 8000 рублей. Для совсем разных работ.

VladlenPopolitov написал :
351 с хромовым покрытием поршня, отстальные - с хромовым покрытием цилиндра.

Это что же ОНИ лепят? Типа цилиндр и без того очень фирменный и крепкий, а поршень хромом для ещё более- более высоких эксплуатационных качеств? Из какой ерунды лепят поршни, что приходиться их "хромировать? Это кто такие выкидоны внедряет в жизнь?

Здравствуйте! Объясните пожалуйста, почему так отличаются цены на бензопилы у официальных дилеров,-разница доходит до 2000 тыс рублей (10-13% стоимости) на одну и ту же модель? Здесь имею ввиду пилы Husqvarna. Возьмем,например,хуску 350. В одном месте ее оценили в 11500 руб.,а в другом в 13400 руб (Цены Москвы).
Ведь,как правило, дилерские цены везде одинаковые,ну или очень похожие(брать к примеру ту же ямаху).

Регистрация: 04.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 7

olegiz написал :

Младшие в линейке самые ходовые, поэтому и с запчастями должно, по идее, быть получше. Запчасти закупаем в представительстве, вернее, пытаемся закупать - их крайне мало и ассортимент крохотный по сравнению с Хускварной той же. По поводу 285/352 Шиндайвы - отличные пилы, из им бы цепь не любительскую, а Орегоновскую 95VP например.
У самого дома Хускварна 257 (у всех механиков из сервиса тоже). Пожалуй, пилы сборки г.Химки - самые надежные агрегаты, в руках частника - вечная машина, хотя и на солнце бывают пятна.

gunners написал :
Потребителю выбирать - сыграть в лотерею и получить более надежный инструмент, но при этом есть шанс попасть в число "счастливчиков", которым попался брак и свой инструмент они долго не увидят, или купить технику уровнем, честно говоря, пониже, но обеспеченную сервисом.

Согласен, палка в двух концах. Я выбрал 1-й вариант с надеждой, что ситуация с сервисным обслуживанием изменится в лучшую сторону. Ну и надежность + цена Shindaiwa меня тоже подкупила.
А скажите, такая ситуация с запчастями по всей модельной линейке или 200/300-е лучше обеспечиваются з/ч? Запчасти заказываете через Предствительство в Москве или есть возможность закупать напрямую с завода?

Регистрация: 04.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 7

olegiz написал :

Если бы запчасти были в Москве, то они были бы и в Екатеринбурге.. Сами занимаемся инструментом, сервисом в частности. Три пилы лежит полгода в мастерской (Шиндайва 488), ремонт не производится - нет муфт сцепления.

Когда рассматривался вопрос поставок нам Шиндайвы я облазил кучу западных форумов с запросом что-то вроде "Husqvarna vs Shindaiwa vs Stihl", пару раз видел мнение: Shindaiwa - инструмент хороший, но сервиса ноль. И проблема не решить разборкой пары пил на запчасти - ломается одно и тоже.
Расклад простой - продаете 100 Шиндайв 285 и 100, скажем, Хускварна 137. Вероятность появления Шиндайвы обратно в сервисе намного меньше, но пролежит она там в разы больше. Потребителю выбирать - сыграть в лотерею и получить более надежный инструмент, но при этом есть шанс попасть в число "счастливчиков", которым попался брак и свой инструмент они долго не увидят, или купить технику уровнем, честно говоря, пониже, но обеспеченную сервисом.

gunners написал :
У хускварны "никасилом" покрыты только пилы серии XP

Официальный ответ представительства Husqvarna в России.

Все модели бензопил Husqvarna, производимые в Швеции и России, имеют никасиловое покрытие. Это модели 340, 340е, 345е, 350, 353, 357XP, 359, 362XP, 365SP, 365H, 372XP, 455e, 395XP,2130XP (поставляемые в Россию), 257, 254XP, 262XP, 262XPH (собираемые в России).

Касательно Partner - только следующие модели имеют 2 версии - 351, 352, 371, 401, Formula 400. В рознице из них наиболее распространены - 351 с хромовым покрытием поршня, отстальные - с хромовым покрытием цилиндра. В названии модели (на наклейке, в ценнике и в документации) у моделей с хромовым покрытием цилиндра указано слово CHROME.
Partner 350 производится только с хромовым покрытием поршня, а все модели, более мощные, чем Formula 400 - только с хромовым покрытием цилиндра.
Следующие модели Partner имеют никасиловое покрытие цилиндра: 4200, 4600, 4900, 5200. Данные модели производятся на фабрике Husqvarna в Италии (Валмадрера).

gunners написал :
но попробуйте найти на нее какую-нибудь не самую ломающуюся деталь (крышку цилиндра, передную рукоятку и т.д.). Можете прождать полгода, а потом неприятно удивитесь ее стоимости..

Расскажите поподробнее. Вы сталкивались с подобным, есть ли реальные примеры плохого сервиса Shindaiwa?
Я так понимаю, речь идет про Екатеринбург?

не всё так хорошо, как кажется с первого взгляда.

Регистрация: 04.05.2007 Екатеринбург Сообщений: 7

У хускварны "никасилом" покрыты только пилы серии XP, у которых ценник вышу "бытовухи" раза в три. У всего остального - просто хром. Вообще покупка бытовой пилы - всегда лотерея. Может проработать годы, может сломаться завтра. Практически у любой модели любой марки есть свои слабые места
Главное - чтобы был сервис и запчасти. Самый хороший инструмент без сервиса - до первой поломки. Такая ситуация, например, с "Шиндайвой" - гарантийных случаев почти нет, но попробуйте найти на нее какую-нибудь не самую ломающуюся деталь (крышку цилиндра, передную рукоятку и т.д.). Можете прождать полгода, а потом неприятно удивитесь ее стоимости..

Бродил по сайтам, вот что вычитал:
У хускварны и партнера и поршень и цилиндр изготовлен из сплава, который мы называем "силумин", точная пропорция составляющих неизвестна.
У хусок, производящихся в Швеции (все модели пилок, кроме 137, 142, 55, 268) цилиндр покрыт никасилом, поршень ничем не покрыт, а на 137/142, производимых в Америке - хромовое напыление.
на партнерах - есть 2 версии практически всех моделей:
1) покрытый хромом поршень и ничем непокрытый цилиндр;
2) покрытый хромом цилиндр и ничем непокрытый поршенек.

Никасиловое напыление лучше хромового, тем что более твердое металлокерамическое (никасиловое -> никель, кадмий, силициум) напыление, лучше прилипание к силумину, и более скользкое.
Для Partner лучше брать с хромовым цилиндром, чем с хромовым поршеньком, это более профессионально что-ли. Хотя ни о какой профессиональности Partnera речь не идет, это чисто любительское изделие, рассчитанное на массового покупателя.

Solovey написал :
Мой Вам совет: обратите внимание на более серьезные модели пил. Вот тогда вы точно не будете разочарованы покупкой

не сочтите за труд перечислить несколько ....