Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#384469

larson написал :
Уралом-даже сравнивать не хочу.

Поздравляю. Долгой жизни - светлых праздников!

В прошлые выходные опробовал свой новый Stihl-341. Это пипец. Просто песня-нет слов.
До этого разбирал завал в Москве после бури Уралом-даже сравнивать не хочу.Я в восторге.

vadim 08355 написал :
Покупатель тупой достал?

Неееееее, покупателей я люблю. Даже тупых ))))

Напишу про свою пилу...
В начале где то было начала про покупку.
Покупалась Хуска 142 через инет магазин.
У бруга была 137 -, моя точно такая только мощьность побольше.
Во первых как я раньше без нее обходился просто не знаю.
За зиму было переделано куча дел.
как достороена баня - все проемы под окна, двери обешетка обрезана.
В общем стало лень пользоватся дисковой пилой для распиловки ...
Привез пиломатериал - проложки по мере надобности.
Дрова - сухостой в лесу и техническую прорезку под высоковольтными линиями - легко.
Дрова для бани распилить - за час напил столько сколько раньше вдвоем за неделю пилили двухручкой.
Деревья - подрезать около дома - легко.
Ставили столбы и забор - по линейке все обпилил 20 минут.
В общем очень удобна.
Что можно сказать не связывайтесь с голимым китаем от 100 уе.
Сосед купил за 4000р - работала ровно 2 часа - съело ведущюю звездочку.
Теперь на гарантии лежит, а оно ему надо - берет мою у меня.

vadim 08355 написал :
Влажность воздуха ( уэтого идиота двигатель насосал воды из воздуха до гидроудара ) , качество бензина, чистота ребер цилиндра , воздушного и топливного фильтра, нагрузки из-за плохо заточеной цепи, высоты над уровнем моря и прочее, прочее. прочее....

Что вдруг Вы сегодня не в "себе". Покупатель тупой достал? Работаете наверное много. Надо чаще отдыхать.

Ex-Art-Kit написал :
чистота ребер цилиндра

Вот, вот. Это про меня!!!

baum написал :
Конечно, цифра имеет значение только в сравнении. Только сообщат ли ВСЕ производители РЕАЛЬНЫЙ моторесурс...

Абсолютно правильное мнение. Цифра имеет значение только в сравнении, но не в реальной работе.
Посмотрите рисунок , это первая страница из американского каталога Shindaiwa за 2006 год.
Привез из заграничной поездки. Там где я выделил написано, что цилиндр Shindaiwa имеет моторесурс 4000 часов. Цилиндр один из главных узлов подверженых огромным нагрузкам и можно предположить , что ресурс двигателя составляет именно 4000 часов.
Стал хуже Stihl который говорит, что ресур двигателя 2000 часов ??? Не стал хуже.
Husqvarna стала хуже ??? Тоже не стала. Потому, что это всего лишь цифра.

Производители , мое мнение, не дают данные по моторесурсу по одной причине, его невозможно правильно просчитать. Если ресурс сообщить в виде количества моточасов, то наверняка найдется дебил, который будет выбирать инструмент именно по цифре написанной в каталоге.
Прочитает каталогов несколько, увидит цифру в 3000, 4000, 6000 часов и купит инструмент с большим количеством часов. Через три дня работы под дождем, у этого кретина летит двигатель.
Он идет к продавцу или судится с производителем потому, что его обманули.
А на самом деле все просто. На ресурс двигателя влияют много причин. Влажность воздуха ( уэтого идиота двигатель насосал воды из воздуха до гидроудара ) , качество бензина, чистота ребер цилиндра , воздушного и топливного фильтра, нагрузки из-за плохо заточеной цепи, высоты над уровнем моря и прочее, прочее. прочее....
Ресурс невозможно просчитать правильно. Поэтому точно, такие цифры никто не дает.
На мой взгляд ресурс, может показать, но тоже приблизительно , конструкция инструмента. Человек который больше доверяет Сопромату и понимает принцип работы двигателя, нежели цифрам в каталогах и Советским ГОСТам, сразу увидит плюсы и минусы влияющие на ресурс...

vadim 08355 написал :
Да нет, уважаемые. Я просто интересуюсь конструкцией. Нет центрифуги, и бог с ней. Буду знать, что на маленьких Shindaiwa стоят два воздушных фильтра. С расходниками, что-то мне не нравится ситуация. Будем надеяться, что в ближайшем будущем положение исправится.

если еще интересно
на

лежит информация по всем параметрам по вибрации и звуковому давлению на shindaiwa.
цифры кстати больше, чем называли продавцы в магазине.

Уважаемый Go. Я что-то не понял? Вы что, себя на лот выставляете?
Вот мои преимущества:

  1. Мне 42.
    2.Тяга не уменьшилась.
  2. Зажигание в четверть часа.
  3. Тормоз инерционный.

    Торг возможен.
    (тел. 21-72-34, после 18: часов 2-12)

Да чё там город. Специнтернат № 443, палата № 6.(тел 2-12). Жду!

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Давайте завяжем про моторесурс пил, мне честно говоря, интереснее собственный. Вроде средний моторесурс нынче 58 лет. Меня это явно не устраивает тк осталось до него мало, хотя по субъективным ощущениям обороты и тяговое усилие уменьшились, но задиров поршня и нерегулярного зажигания вроде нет

Еще бы город сказал- все производители обкакались бы.

Ну не могут до всех донести информацию, пущай мне звонят (21-72-34). Без проблем! Я до остальных доведу! Иначе мы ИХ обяжем!!

baum написал :
Только сообщат ли ВСЕ производители РЕАЛЬНЫЙ моторесурс...

Вопрос: а почему они это скрывают? А не обязаны ли они это покупателю сообщить?
И что это за покупатель, который приобретает изделие машиностроения на основании вкуса, цвета, лапши от продаванов на ушах, мнения анонимных собеседников на форуме?

vadim 08355 написал :
...отправят лес валить лобзиком

...И лишат удовольствия самому лобзик выбрать?

Про хлопушки я упомянул только по причине того, что это техника высочайшей НАДЕЖНОСТИ, в противовес ее минимальным "моточасам", или скорее "миниминутам"...

Конечно, цифра имеет значение только в сравнении. Только сообщат ли ВСЕ производители РЕАЛЬНЫЙ моторесурс...

Цифра имеет значение только в сравнении. Сама по себе- пустой звук.
Пусть другие производители сообщат моторесурс- вот и будет основа для выбора. Гораздо более ценная, чем мнение кого попало (на форуме) о конструкции пилы.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

roland написал :
моторесурс двухтактных двигателей STIHL (в т.ч. MS 180, MS 230 и др.) может составлять 0-2000 моточасов

Теперь Бурдозелу точно станет скучно

Alex11 написал :
go
А вот у соседа на 250 Штиле есть еще и праймер, так помоему называется резиновая пипка для подкачки бензина. Такую пипку я и видел на картинках. может быть это исполнение пил для каких то других стран, а к нам их завезли в серую.

STIHL MS 250 выпускается в трех вариантах: MS 250, MS 250 C BE, MS 250 C B.
Они отличаются по наличию следующих опций: устройство быстрого натяжения цепи, праймер, декомпресионный клапан, системы ElastoStart и ErgoStart. Первые две модификации поставляются в Россию официально.
(Каталог STIHL 2005/2006 г.)

Информация о моторесурсе и стендовых испытаниях техники "STIHL" никогда не публиковалась и не размещалась в технических таблицах.
(Информация получена в Представительстве фирмы STIHL в Санкт - Петербурге)

Неофициальные данные некоторых сервисных центров, занимающихся ремонтом этой марки: моторесурс двухтактных двигателей STIHL (в т.ч. MS 180, MS 230 и др.) может составлять 0-2000 моточасов
0-1 час - эксплуатация на чистом бензине.
2000 часов - эксплуатация техники по назначению при идеальных условиях.

С уважением, Роман Ландышев,
консультант интернет-магазина GardenHouse.ru

2 go
Вот нашел.
зайдите на ссылку alex_k и почитайте описание Бензопилы HSTS «КРАСНАЯ ЗВЕЗДА», карбюратора.
приделайте к ней шину с надписью STIHL и продавайте как родную, хотя под заказ Вам и там все напишут, что пожелаете.

go
никакой зависти, у меня четыре года 018 Stihl и я не парюсь, мне хватает, если понадобится могу позволить себе купить любую из линейки Stihl и других производителей.
здесь где то были ссылки на китайску продукцию с картинками поэтому у меня сложилось впечатление в следующем, хотя могу и ошибаться, специально не вникался в эту тему. Суть в следующем. У Штиля для управления есть всего один рычажок/переключатель помимо гашетки. А вот у соседа на 250 Штиле есть еще и праймер, так помоему называется резиновая пипка для подкачки бензина. Такую пипку я и видел на картинках. может быть это исполнение пил для каких то других стран, а к нам их завезли в серую.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Alex11 написал :
Поздравляю. Надеюсь Ваша пила родная не китайской сборки.

CМС, не слушайте злопыхателей, это они от зависти к Вашим кубикам, киловаттам, ну и к (не к обеду будет сказано) моточасам Владейте и даже пилите невзирая на стоимость. Не в деньгах счастье, а в пиле (слоган !).

Купите ПАРТНЕР и не парьтесь, Если этот неслабый агрегат и исдохнет, на сдачу (если сравнивать с ХУСКВАРНОЙ) купите новый, а то и два.

Alex11 Куплена через официальную диллерскую сеть, а уж китайской сборки или не китайской...

СМС
Поздравляю. Надеюсь Ваша пила родная не китайской сборки.

Уважаемый Baum. Вы акуратней, этой стране, про ракеты упоминайте. Не забывайте добавлять, что речь о феервеках и детских хлопушках. Вы рановато забыли, или просто не учли, что в стране происходит? Отбирут у Вас пилу и отправят лес валить лобзиком. И не в Германию, а на Колыму! В категорию тер...стов зачислят.

Вставлю и я свои скромные 5 копеек..

Ребята, все равно не ругайтесь.

Уважаемый Burrdozel.
Это из Вашего поста -..."стоимость владения" (как функцию стоимости и надежности)...

Такие величины как надежность, наработка на отказ и пр. есть СУГУБО вероятностные х-ки. И пусть выражаются они в часах, процентах, гектарах или литрах, но все они намертво связаны с ВЕРОЯТНОСТЬЮ (то ли безотказной работы, то ли выхода из строя).
В исходные данные для рассчета надежности, касательно составных частей изделия, входит интенсивность отказов каждой части (в электронике, например - вплоть до резистора\транзистора). Вычисляется суммарная интенсивность отказов. Величина обратная этой и будет наработка на отказ.
А есть 1. срок эксплуатации ( - не менее Х лет) и 2. вероятность безотказной работы ( в течении Y лет должна быть, например, для изделий спецтехники не менее 0.999 и 0.9999 и даже выше).
Вот как вы полагаете, какова надежность електроники боевой ракеты "земля-воздух"? или самонаводящейся бомбы? Высока? чрезвычайно высока? Испытания на надежность серьезные? - температурные, вибрационные, климатические? Поверьте, что ОЧЕНЬ серьезные. Серьезно все - от того момента как инженер в руки карандаш взял, и до того момента как военным на склад отгрузили. И все под неусыпным оком того самого "представителя_заказчика" - ох и попили кровушки дядьки в погонах в свое время - знаем не по-наслышке. Но никто не в обиде - так у них, военных, положено. И надежность поэтому очень высока. Дабы сразу же после выстрела не упала обратно на рассчет лейтенанта Сидорова.
А как вы думаете - при такой сумасшедшей надежности, каковы "моточасы" у этой ракеты? думаете годы или десятилетия? А вот и ни фига! Пару минут, усего-то. ВСЕ. Потому что если за эти минуты она не попадет в цель в небе, то все равно плюхнется на землю. И очинь сiльна ударица-паламаица. И если принять наработку на отказ равной этим нескольким минутам, то вероятность НЕвыхода из строя должна быть равна почти единице. В реальности, ну очень много 9-ток после запятой.

В чисто электрических установках (профессиональных, промышленных) факторами укорачивающими жизнь установке, являются - напруга в сети одно- трехфазная, температура, влажность. Ну может какая еще посторонняя вибрация. Посчитать моторесурс достаточно просто - сложить все ламбды от каждого резистора-транзистора, взять величину обратную и вот они заветные часы. Ну обслуживать тоже достаточно просто - поддерживать необходимую температуру\влажность в помещении.

В электромеханических\механических промышленных установках задача вычисления усложняется, но тоже вполне реальна. Ибо производителю и в голову не придет (в нормальной стране), что обслужиающий персонал забудет маслица плеснуть\поменять, или плеснет, да не того, не вовремя гайку проверит\завернет и т.д. И поэтому производитель к электрическим ламбдам от каждого радиоэлемента добавит механические от каждой гайки\шайбы\поршня. И получит моточасы. И не будет их скрывать, а выложит в паспорте. Ибо если обслуживающий персонал забухает и чегой-то забудет, то это уже криминалом во весь рост пахнет - усякие не просто пожары\утечки на территории завода, а крупные техногенные катастрофы.

Может ли производитель посчитать моточасы пилы... Может. И считает. Для себя. Выкладывать для потребителя ему не выгодно. И не он один в этом виноват. Потому что за невливание масла в мотор юзателем, юзателю ничего не будет. Только пилка его загнется, и все. За неточение вовремя цепи тоже ничо не будет. За кручение-выверчивание карбюратора тоже все прощается. Нет и быть не может одинаково-правильного обслуживания личным персоналом своего пусть даже высокопрофессилнального инструмента. О каких РЕАЛЬНЫХ моточасах можно вести речь? Ребята, все здесь читающие! Вы умеете в руках держать напильники и отвертки, знакомы стехникой. Вы поверите такой характеристике как моторесурс от производителя? Ну укажет, например, 1250, вычисленную по каким-то только ему ведомым параметрам - читай взятым с потолка. Конкурент посмотрит и на ту же кубатуру\мощность\вес напишет 1280. При равной цене... И кто проверит? Представитель_заказчика?
И как же посчитать тогда "стоимость владения"?

А еще мне бы тоже очень хотелось поиметь такую величину как производительность, пусть ее тоже в паспорте укажут. А как ее вычислить? Тестами-экспериментами? Хорошо - пилением соснового бревна 30см., заготовленого в 20гр. мороз на северном склоне и сохнущего под навесом в течении 3-х лет. Сабжевой пилой, обкатаной в теч. 100 часов, прогретой в течении 10 мин. заправленой топливом, изготовленым из такого-то бензина в такой-то пропорции с таким-то маслом. Цепью из такого-то сплава, так-то заправленой, под таким-то углом. Карбюратором, накрученым как положено по инструкции. Оператором с завязаными глазами (чтоб не придавливал сильнее пилой производителя, который ему вчера деньжат отстегнул)... Ох и много ж пунктов, где так легко можно солгать. И никто толком не проверит. Вы правы - это нужно делать за один раз со всеми существующими на текущий момент пилами - чтоб у всех условия были одинаковые. Ну и покажет модель А 15.8 сек, а модель Б 16.1 сек. И какой из этого вывод? Типа секунды сложатся в минуты, минуты в часы, а те в месяцы и годы? и модель Б мастхев, а модель А ацтой?

Лично я не стал бы на веру воспринимать никаких показателей по моточасам и производительности непосредственно от производителя - уж слишком лицо заинтересованное. А вот инфе от непосредственных пользователей, независимых тестов и, особенно, правдивой от сервисных центров стал бы. Да слишком много бабла крутицца вокруг этих делов..

Вот так я думаю.

Никого не обижал.
Никому ничего не цеплял.
Всех уважал.
Спасибо за внимание.

-Но CМСу купившему 250 Штиля надеюсь все равно приятно-

Ещё как приятно.
В ближайшие выходные планирую "обкатку боем".

alex_k написал :
просто как бы помягче сказать...
продавцы не в теме , хотя читать уже научились.
сравните американский, европейский и росийский сайт например
3,3 л.с.
и
3,1 л.с.
3,1 л.с
и увидите тоже самое.
просто мощность двигателя определяют по разной методике.
на американском сайте раньше было более корректно.
мощность при конкретном количестве оборотов.
сейчас эту информацию убрали
аналогичную информацию можно посмотреть по 4 тактным движкам.

под картинкой движка ссылка мощность.

Решил исправить предыдущий пост и сознаться в заговоре продавцов и производителей...
И продавцы конечно не в теме.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Muxa написал :
Один утверждал что мощность 1.5/2.0 Другой - 1.4/1.9

Это знакомо, потому я и оговорился "За что купил за то и продаю". Но CМСу купившему 250 Штиля надеюсь все равно приятно
PS: Ведь подозревал что будет, а написал про эти чертовы моточасы
PSS: Имею штук 15-17 всякого электро и бензо инструмента и ни разу не строил бизнесплан и не считал стоимость владения теперь задумаюсь .... Чувствую, что самое выгодное это точило из старого движка, цена владения=0, вот только бъет, обороты не держит но дешевооооо

Смешные вы, граждане.
Причем здесь ОПТИМУМ выбора? (хотя это сильно не по-русски, но догадываюсь, о чем речь)
Оптимума быть не может в принципе, ибо, как я уже скромно указывал, при выборе сначала надо определить ЦЕЛЬ. Зачем она нужна. И выбрать, то есть совершить самостоятельное действие, принять решение.
И учитывать много параметров: наличие денег в кармане (может, доступнее купить пилу марки "тебе-мене" или "2-дружба-2", называют кому как нравится. Двуручную то есть), назначение (в том числе как функцию длины шины), производительность (в том числе как функцию мощности), "стоимость владения" (как функцию стоимости и надежности; не надо спорить с общепринятым термином, Мукса, поспорьте лучше с терминами "килограмм" или "коленчатый вал"- та же продуктивность будет), в которой, конечно, надо учитывать и стоимость топлива, и быстроизнашивающихся и т.д. (я писал все это, и такая дешевая придирка смешна, кстати, и волшебную мировую константу кое-кто утаил, но расчеты на её основе производит. Шаманство однако, а?), ну и в последнюю очередь цвет, бренд, понты.
Так вот. Почему покупатель должен сам додумывать на основании информации о кубиках и длине шины показатели производительности, а по информации, полученной от агентства ОБС (один мужик на форуме написал)- типа материала шестеренок в редукторе- показатели надежности?
Риторический вопрос. Потому что невыгодно продавану это в явном виде сообщать. И никакой борьбы с мировым злом. Есть некоторые потуги высказать свое личное неангажированное мнение - это да, грешен. А вообще-то я по ЭТУ сторону баррикады, я потребитель.
Между прочим, гражданин Мукса интересную мысль породил своими детскими придирками.
Если пересчитать через волшебную константу расхода топлива, то не исключено, что все пилы окажутся в одном классе по стоимости владения? Как бы это проверить? Кто еще, кроме Муксы, владеет волшебной цифрой расхода на КВт-ч мощности? Он-то здесь больше не появится, как же мы до ИСТИНЫ докопаемся? А только она смысл имеет в техническом вопросе.
--

vadim 08355 написал :
Уважаемый Burrdozer. Смирись. В другой мир отправишся не во гневе, а в радости.

Я ни с кем не ссорился. Делить мне нечего, это некоторые хитрожелтые граждане сети в форуме расставляют.
Я предельно корректен. Дурость называю дуростью, подлость- подлостью. Стоимость владения- стоимостью владения. Я свободен, радостен и, что характерно, совесть чиста.