Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#313616

Уважаемый Миха. Смирись. В другой мир отправишся не во гневе, а в радости. Счастлив смиренный. Помирись с Burrdozer. Попейте пивка,водочки. Подумайте сообща о хорошем.

О длине шины. О стоимости амортизации. О методике расчёта ОПТИМУМА выбора . Бей его! Бей!
И понеслась!!

Уважаемый Burrdozer. Смирись. В другой мир отправишся не во гневе, а в радости. Счастлив смиренный. Помирись с Миха. Попейте пивка,водочки. Подумайте сообща о хорошем.

О длине шины. О стоимости амортизации. О методике расчёта ОПТИМУМА выбора . Бей его! Бей!
И понеслась!!

vadim 08355 написал :
А я вот всё жду, когда появится терминатор!

А вот и он!
Ребята, не ругайтесь.
Жаль тему прикрыли, только собралсь вставить и свой монументальный труд
Сказать есть чего, да немного со временем тугач..
Но уже пишу понемногу. Пишу!!!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
И для чего?

Грешен я, каюсь.

Когда при мне несут чушь которую преподносят как Борьба Против Вселенского Зла - не могу молчать.

Но я работаю над собой. Стараюсь быть к бреду и чуши более терпимым.

А я вот всё жду, когда появится терминатор! И забодает Вас обоих! Ещё до рождения.
Отдышитесь Вы, что ли. Тока на пользу будет. Удар станет крепче, аргумент весомей!!
А ещё лучше скажите: Вы что делите - то? И для чего?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
И никак иначе, по-другому этот расчет будет бессмысленным (потому что безграмотный)

Лана.

Надоели Вы мне до чёртиков. Думал хотьв этот раз у Вас хватит ума прислушаться и задуматься над собственными заявлениями.

Нет же, упёрлись как баран и тащитесь от того что умееле двлеить на калькуляторе две цифры.

Напоследок, дарю Вам ещё один шанс. Может хоть это заставит Ваши мозги (или что у вас там внутри черепной коробки) работать.

Burrdozel написал :
250-------10550---1500------7
180--------5800----350-----16,6

Так вот, умный человек, глядя на это задаётся простым вопросом: "А всё ли у меня учтено в базнес-плане по шумогенерации за деньги?"

И подумав, понимает - НЕ ВСЁ.

Так вот, существуют такие цифры как "расход топлива", который меряется в грамм/(кВт*час).

Эти цифры гуляют по инету толпой, но "официально" их опять же "нет". Ровно по тем же причинам которые я озвучил в прошлый раз.

Но, если Вы возьмёте эти "неофициальные" цифры расхода и умножите на "официальные" цифры мощности, то узнаете что 180-я модель, жрёт в час примерно полкило, а 250-я - целый килограмм.

Что будет 0.7 и 1.4 литра топлива соответвенно.

Что при нынешних ценах. Что в условиях московских цен будет сколько? Правильно: 13 и 26 рублей соответвенно.

В итоге выясняется, что Ваша цифра скорректировалась до

Burrdozel написал :
250------33
180-----30

Вместо

Burrdozel написал :
250------7
180-----16.6

Опа. Картина-то прямо противоположная.

Теперь 180-я оказывается дешевле "во владении".

Что должен сделать умный человек в этой ситуации?
Вы думаете возрадоваться и пойти покупать пилу?

Хрен там, умный человек должен задуматься дальше. Потом ещё дальше. Потмо ещё. И в конце концов, умный человек придёт простому выводу - эту цифры таким методом подсчитать нельзя.

Но к баранам которые вышли на тропу Священной Войны против Капиталистов и Эксплуататоров сие не относится.

Так что продолжайте считать далее.

Я постараюсь более не беспокоить Ваше воспалённое битвой сознание указаниями на дырки в ваших рассуждениях.

Muxa написал :
Про "продавец Stihl божился" есть гораздо веселее истории.

Два продавца мне паралельно "божились" насчёт мощности одной из моделей.

Один утверждал что мощность 1.5/2.0
Другой - 1.4/1.9

И оба ссылалсь на официальные каталоги.

просто как бы помягче сказать...
продавцы не в теме , хотя читать уже научились.
сравните американский, европейский и росийский сайт например
3,3 л.с.
и
3,1 л.с.
3,1 л.с
и увидите тоже самое.
просто мощность двигателя определяют по разной методике.
на американском сайте раньше было более корректно.
мощность при конкретном количестве оборотов.
сейчас эту информацию убрали
аналогичную информацию можно посмотреть по 4 тактным движкам.

под картинкой движка ссылка мощность.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
а на основании "стоимости владения" можно строить бизнес-план

Бизнес-план на основании стоимости одного часа шума?

Это чтож у Вас за бизнес то такой?

"Шоколада мне не надо, я не вижу шоколада"(С)К.Чуковский.
Вот это и называется правильным словом "демагогия". Ну это не лечится, что же делать.

Видим: цифры в группах расходятся в разы. А не на 30 копеек. Это- принципиально. Если существует класс "профи" и класс "бытовой", разница должна быть вообще-то на порядок.
Я первоначально предполагал, что для пил среднего ценового диапазона отличие будет именно на 30 копеек, то есть несущественное, тогда подтвердилась бы гипотеза о том, что без разницы, какую пилу покупать, о ненужных понтах и прочем и прочем. Практика показала, что это не так и классы существуют.
Конечно, данных мало, конечно, хорошо бы получить информацию о моторесурсе от других производителей.
--

Muxa написал :
Принципиальной разницы между понтами "у меня могучий бренд" и "у меня стоимость владения моточасом на 30 копеек меньше чем у соседа" нету

Так что, лучше мериться шинами или кубиками?

Конечно, разницы нет. Притом что сделать из 10 - 20 рублей/ч при эксплуатации проще простого: залей чистого бензинчику и все. А вот для ВЫБОРА, пока пила еще не куплена, этот показатель может наряду с другими данными быть полезен. К тому же брэнд- пустое бахвальство, а на основании "стоимости владения" можно строить бизнес-план, где на входе не

Muxa написал :

  • цена пилы
  • цена топлива
  • цена расходников
  • цена моточаса работника

а

  • цена пилы (или нескольких, если пришлось покупать несколько за период)
  • цена топлива за период
  • цена расходников и затрат на ремонт за период
  • цена моточаса работника, умноженная на количество рабочих часов за период;
    на выходе не

Muxa написал :
(на выбор):

  • цена проданного леса
  • экономия от покупки кругляка и получение дров
  • оплата за простроеную баню (есть строишь другим за деньги)
  • экономия в оплате за построеную баню (если строишь себе забесплатно)

а (на выбор):

  • выручка за проданный за период лес
  • экономия от покупки кругляка и получение дров за период
  • выручка за период за построенное (есть строишь другим за деньги)
  • экономия в оплате за период за построенную баню (если строишь себе забесплатно)
    Рубли- это хорошо, но баланс надо считать, относя и затраты, и доходы к одному и тому же периоду.
    Единица измерения, конечно, получается рубли/время.
    И никак иначе, по-другому этот расчет будет бессмысленным (потому что безграмотный)

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

go написал :
PS: Мuxa, я честное слово ничего не придумал.

Про "продавец Stihl божился" есть гораздо веселее истории.

Два продавца мне паралельно "божились" насчёт мощности одной из моделей.

Один утверждал что мощность 1.5/2.0
Другой - 1.4/1.9

И оба ссылалсь на официальные каталоги.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Burrdozel написал :
Ну что, граждане, вы и сейчас считаете, что такой анализ недостоверен и никому не нужен? А зря.

Ну почему. Достоверен и даже очень нужен.... тем кто пилой собирается не "работать", а "владеть".

Принципиальной разницы между понтами "у меня могучий бренд" и "у меня стоимость владения моточасом на 30 копеек меньше чем у соседа" нету.

Для тех же кто работает, рубли нужно сравнивать исключительно с рублями.

То есть на входе:

  • цена пилы
  • цена топлива
  • цена расходников
  • цена моточаса работника

На выходе (на выбор):

  • цена проданного леса
  • экономия от покупки кругляка и получение дров
  • оплата за простроеную баню (есть строишь другим за деньги)
  • экономия в оплате за построеную баню (если строишь себе забесплатно)

А без всего этого, Ваша цифра это да, именно СТОИМОСТЬ ВЛАДЕНИЯ.
А точнее стоимость одного часа выработки шума.

То есть купил пилу.
Залил бензина.
Завёл.
Поставил на лужайке и наслаждаешься моточасами выработки шума.
И радуешься что стоимость шума у тебя меньше чем у соседа.

На мой взгляд, понты "у кого бренд круче" гораздо безопасней, ибо при понтах "у кого децибелл дешевле" обойдётся тем что:

  • оглохнешь
  • соседи твой понтовый шумогенератор ночью разберут, или днём случяайно на него уронят что нить.

Ну я пришел.
Итак.

Цену бензопил брал в интернете, конкретно на сайте illion.ru , можно было брать где угодно, главное- в одном источнике.

Что получилось:
модель----цена----ресурс---показатель "стоимость владения"
250-------10550---1500------7
270-------12500---1500------8,3
361-------16540---2300------7
180--------5800----350-----16,6
230-------10190----350-----29
260-------15350----600-----25

Что имеем: две группы, четко разошедшиеся по величине показателя (до 10 и более 20руб/час). То есть подтверждается гипотеза о существовании "профессиональных" и "бытовых" пил. Промежуточную 180ю модель можно считать "полупрофессиональной", хотя она и самая дешевая.
Примечание: пила модели 260 (если, конечно, нет ошибки в цифре ресурса-требуется проверка) отнесена продавцом к разряду "профессиональных" напрасно.
Расчет самый примитивный, а результаты интересные. Особенно мне понравилось совпадение "стоимости владения" пилами 250 и 361.
Ну что, граждане, вы и сейчас считаете, что такой анализ недостоверен и никому не нужен? А зря.

Регистрация: 29.10.2005 Ижевск Сообщений: 1472

Встряну хотя и боюсь, что эту тему тоже закроют когда придет Бурдозель. Только что ходил в магазин за расходником и у продавца увидел ксерокопию таблицы с тех характеристиками Штилевских пил. Продавец божился на кресте что таблица ему дадена официальным представителем Штиля. Копию он мне не отдал, но дал посмотреть, так вот там есть графа _моторесурс_. По его словам это средний ресурс до ремонта ЦПГ. Прошу флейма не разводить тк за что купил за то и продаю, что успел запомнить:
Stihl180/230 - 350часов
Stihl250,270,360 - 1500часов
Stihl260 - 600часов
Stihl361 - 2300часов
PS: Мuxa, я честное слово ничего не придумал.

Присоединяюсь к поздравлению! У меня Stihl Ms 025 уже около 10-ти лет на верной службе. Чувства чего-то не того содеянного так и не появилось.

Уважаемый СМС. Я рад за Вас. Очень, очень!! Как прочитал, аж на стуле заёрзал, от удовольствия! Молодец!!! Поздравляю!

А я приобрёл Stihl Ms 250.
После покупки нет чувства чего-то не того содеянного.
Обязательно сообщу через 2-10 литров топливной смеси.

ОХ ГОСПОДА!!!
Слушайте, здравого звена нет в этих криках. Истерию о придурках продавцах и придурках покупателях можно оставить на корню. К великому сожалению от некоторых участников, кроме как "вот вы дураки все" ничего ни получается услышать и надеюсь эти участники поймут, что их драгоценное ИМХО не есть инстанция в последнем уровне........... НАДОЕЛО слушать про кубатуру напиленных дров и проч.............. И оскорблять продавцов, некоторые из которых поумней некотрых будут не стоит, уверяю вас.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
"Давайтэ прэкратим эту бэсполэзную дискуссию"... Кроме оскорблений и бреда у вас нет ничего против реального МОТОРЕСУРСА и СЕБЕСТОИМОСТИ производимых работ...

А можно ссылочку на сообщение где ты привёл оные "МОТОРЕСУРСА и СЕБЕСТОИМОСТИ"?

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

КонстаТим написал :
"Давайтэ прэкратим эту бэсполэзную дискуссию"

А вот это здравая мысль! Стройте свой Эко дом, а мы уж как нибудь здесь без Вас обойдёмся.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

КонстаТим написал :
Кроме оскорблений

Пример в студию!

А вот это уже оскорбления

КонстаТим написал :
Кроме оскорблений и бреда у вас нет ничего против реального МОТОРЕСУРСА и СЕБЕСТОИМОСТИ производимых работ...

КонстаТим написал :
СИЕ - для вас - терра инкогнито, вы оперируете убогими понятиями для лохов.

Alex___dr написал :
Тогда прошу обяснить, почему Вы ездите на Mitsubishi L200 стоимостью около $30 000., а не на "Газель" ФЕРМЕР БОРТОВОЙ -6мест, ценой 305 000р ? В чём секрет? Ресурс Mitsubishi L200 в 2,5 раза больше чем у Газели?

Именно!
Потому что при практически равной грузоподьемности (в разумных пределах) проходимость газели рядом не стоит с проходимостью L200. (для меня это важно)
Потому что ресурс l200 - 300.000. А газели... не знаю Поломка мотокосы на участке и поломка машины в 500 км от ближайшего жилья - знаете ли - разные вещи...
Потому что каждая машина хороша под свои задачи.
И заметьте, я купил L200 за 30.000, но не стал покупать Навару за 60.000...
Потому что это почти "то же самое", но в 2 раза дороже. Т.е. мне километр езды обходился не в 6 руб, а в 12... А оно мне надо?

"Давайтэ прэкратим эту бэсполэзную дискуссию"... Кроме оскорблений и бреда у вас нет ничего против реального МОТОРЕСУРСА и СЕБЕСТОИМОСТИ производимых работ...
СИЕ - для вас - терра инкогнито, вы оперируете убогими понятиями для лохов. Кубатура... длина шины.. цвет корпуса...
Стоит только подключить расчет и экономику - все бренды сразу проседают под натиском НЕбрендов.
Слава Богу, население тоже не дураки, иначе бы НЕбренды - давно загнулись. А они - прекрасно здравствуют.
Т.е. косить, пилить, сверлить, что там еще 0 можно ГОРАЗДО ДЕШЕВЛЕ, чем нам парят "прдавцы - спешалисты". При равном качестве.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

КонстаТим написал :
Alex___dr вы хотите меня убедить что Хуска круче МТД? Да не надо меня убеждать, я и так согласен! Круче! и даже по звуку!
Но я не согласен с тем, что она круче именно в 3 раза, потому и стоит в 3 раза дороже!

Тогда прошу обяснить, почему Вы ездите на Mitsubishi L200 стоимостью около $30 000., а не на "Газель" ФЕРМЕР БОРТОВОЙ -6мест, ценой 305 000р ? В чём секрет? Ресурс Mitsubishi L200 в 2,5 раза больше чем у Газели?

КонстаТим написал :
А имеют право! Читай закон ЗПП... Это покупатель имеет право продавца распрашивать, а не наоборот. Знайте свое место!

каждый должен знать свое место, и не только продавцы а то есть умные дяденьки которые возьмут что нибудь убъют и бегут потом пальцы гнуть. Про закон ЗПП не учите собаку я на нем не съел, но читал не один раз.

То что Mtd в 2 раза дешевле Хускварны БРЕД полный нет таких цен может у Вас в москве!

а у нас 125r - 9300р
а Ast790m 6600р
тут двумя никак не пахнет.

КонстаТим написал :
Кстати, адаптер-кусторез на мтд у меня уже 4-й сезон пашет от и до. и никуда не летит...

не тот адаптер, я имел в иду адаптер который находится в штанге (она разборная) т.е. на нижней квадрат, а на верхней "мама" под этот квадрат, так вот в 2005г в том же красноармейске если этот адаптер сорван, а сорван он бывал и после 10мин работы, то они считали это НЕГАРАНТИЕЙ!!!!
Ситуация Вы купили косу за 6600 и через 20 мин отвалите еще 1200 минимум, т.к. Негарантия под закон ЗПП не подпадает.
И не надо крачвть что все продавцы 20-летние салаги, и ничего не знают, да почти все они теоретики! но если они все будут практиками тогда никто из них Вам 790-ю и не продаст под страхом смерти, чтобы Вы потом к нему не прибежали и не орали что он малолетка продал взрослому дяде каку! и не вспомните при этом что все его доводы Вы же отвергли!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
Ребята, вот что покупателя может заставить думать, что тот 20-летний пацан-продавец - супер-дока во ВСЕХ инструментах, которыми он торгует? Только если сам покупатель лопух полный.
Когда э это он успел все освоить и попробовать?

А вот это уже зависит от стоимости товара и места продажи.
Если товар не в категории "дешёвый и ещё дешевле" и в специализированом магазине, то проще раз в период проводить инструктаж продавцу, чем потом по гарантии обслуживать или менять машинку не под задачу.

Грамотный инструктаж позволяет продавцу оградить покупателя от неправильного выбора.

А если это ещё и частный садовоогородноориентированный магазин за пределами МКАДа, то там, как правило, матчастью владеют достаточно уверенно. Это их Бизнес и они хотят ощущать себя Профессионалами.

КонстаТим написал :
Работает схема "тупой и еще тупее". 80% людей вообще имеют сумеречное сознание, поэтому готовы слушать продавца как Буратино Карабаса-Барабаса при первой их встрече. Открыв рот и принимая на веру весь тот бред, что зачастую несет продавец.

По себе судите? Попадали в роли "сумеречного сознания", или практиковали "носителя бреда"?

2Alex___dr
Извини не хотел тебя обидеть ошибся немного!

Ребята, вот что покупателя может заставить думать, что тот 20-летний пацан-продавец - супер-дока во ВСЕХ инструментах, которыми он торгует? Только если сам покупатель лопух полный.
Когда э это он успел все освоить и попробовать?
Работает схема "тупой и еще тупее". 80% людей вообще имеют сумеречное сознание, поэтому готовы слушать продавца как Буратино Карабаса-Барабаса при первой их встрече. Открыв рот и принимая на веру весь тот бред, что зачастую несет продавец.

Alex___dr вы хотите меня убедить что Хуска круче МТД? Да не надо меня убеждать, я и так согласен! Круче! и даже по звуку!
Но я не согласен с тем, что она круче именно в 3 раза, потому и стоит в 3 раза дороже!
Можно сколь угодно оперировать цыфорками их объемов цилиндра, качеством покраски и даже саундтреки звука давать слушать.
Но стоит задать реальные вопросы: А какой ресурс? А какая себестоимость производимой работы? - и все! Все "шпецы" тут же со всего маху шлепаются на свою прыщавую попку. "не знаю.. не знаю..."
Сравните соотношение "цена-качество", сравните стоимость кошения 1 сотки, сравните моторесурс и ремонтопригодность, стоимость владения, скажем так..
Вот сравните 1 Хуску и 3 МТД. По стоимости - примерно одинаковые покупки. Но по моторесурсу - 3 мтд раза в 2 превзойдут хуску сами по себе, а с учетом использования запчастей от б/ушных - может и в три. Как следствие - стоимость кошения в итоге мтд-шкой - в 2 раза ниже. Про надежность тоже.
Если вам надо пыль в глаза пускать соседу и косить 5 соток - покупайте хуску. Если нужно косить 80 соток и вас никто не видит - покупайте 2-3 мтд. Потому что если сломается хуска - вы подвисните на месяц в виде ремонта. а если сломается мтд - вы просто возьмете новую, а в свободное время - восстановите поломку. (это совет тем, у кого " у которых нет запасной а адаптеры именно на 790 летят только в путь").
Кстати, адаптер-кусторез на мтд у меня уже 4-й сезон пашет от и до. и никуда не летит...

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

КонстаТим написал :
А имеют право! Читай закон ЗПП... Это покупатель имеет право продавца распрашивать, а не наоборот. Знайте свое место!

Конечно имеют. И потребитель имеет право потребовать сатисфакции, и продавец не обязан предотвращать попадание пользователя в самосозданную задницу.

Кстати, давно замечено что если на развале с арбузами попросить "вот тот с краю", то продадут тот что с краю, а если попросить "вкусный" - вкусный.

Продавцы они тоже люди, и большинству из них хочется думать что они не просто бабла на срубили, но и доброе дело покупателю сделали.

А уж общаться с покупателем который купил по собственной дурости не то, а теперь требует разборок, они не хотят вовсе.

Alex0211 написал :
а потом через день бегут назат прут инструмент ...
....
да и по звуку они разные!!!

А имеют право! Читай закон ЗПП... Это покупатель имеет право продавца распрашивать, а не наоборот. Знайте свое место!
Аккустические косы? Новое слово от хускы? Аригинально! Косим звуком! Ультра? Ретону скрестили с бензокосой?
Мне по-фигу звук. Мне надо быстро и дешево косить, а не звуком наслаждаться. "Звук" парят чайникам. А я во время кошения плеер слушаю, а не "тыр-тыр-тыр", или как там по-шведски...

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

2Alex0211
Во первых это сообщение не моё, его правообладатель КонстаТим - #164, не хочу "присваивать" чужой контент!

Alex0211 написал :
С этим согласен дешево хорошо не бывает (практически) но всетаки не даром Хускварна дороде MTD, хотябы попробуйте завести, да и по звуку они разные!!!

На счёт того, что Дёшево и Хорошо понятия несовместимые знаю давно. На счёт разницы между MTD и Хускварной то же в курсе, с MTD-790 общаюсь регулярно, може быть это только мне не повело - дерьмо! Хускварну и Штиль в руках держать (правда профессиональные) приходилось, по сравнению с MTD - небо и земля.

КонстаТим написал :
Продавцов в магазинах я ни о чем не спрашиваю, т.к. их задача - впарить мне хре новый товар, а не решать мои проблемы.

Нравятся мне такие "покупатели" приходят тыкают пальцем "мне вот это" при попытке распроса для чего и почему ответают типа я все знаю, а потом через день бегут назат прут инструмент и орут на весь зал что магазин *****, ему продали не то что нужно!

Alex___dr написал :
не трындите по форумам и не парьтесь выбором вечной чудо-косы, причем за 7 рублей.

С этим согласен дешево хорошо не бывает (практически) но всетаки не даром Хускварна дороде MTD, хотябы попробуйте завести, да и по звуку они разные!!!

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28225

КонстаТим написал :
По поводу людей, у "которых нет запасной" - работайте над собой в плане заработка, а не трындите по форумам и не парьтесь выбором вечной чудо-косы, причем за 7 рублей.

Остапа понесло... Что опять жить учим?