Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5369530

Всем доброго времени суток!
Меня зовут Татьяна и я решилась построить себе небольшой каркасный домик с банькой внутри.
Домик в глухой деревне и будет использоваться не просто как летняя дача, а периодически планирую и зимой наведываться туда. Но редко.
Совместными усилиями со всеми советчиками (архитектор, конструктор, бригадир) пришли к некоторому проекту (фото прилагаю), который меня в общем-то удовлетворяет, поскольку есть и парная (справа на чертеже, не подписано), и душ, и туалет, и небольшая кухня. Слева наверху на чертеже – это зона для обеденного стола.

На 2-м этаже будут 2 комнатки маленькие.

Итак, сначала выкопали котлован. По фото видно, что участок под наклоном. Верхний слой сняли трактором, потом вручную аккуратно все ровно делали.
далее по фото:

  • выкопали траншеи и уложили туда трубы
  • вкопали дренажный колодец, в который потом будут вставлены все дренажные трубы и от него же пойдёт отводящая труба
  • застелили все геотекстилем 300 гр/кв.м
  • сделали дренаж вокруг будущего дома (трубу засыпали керамзитом и обернули геотекстилем)
  • далее весь котлован закрыли геотекстилем
  • сверху 20-сентиметровый слой ПГС
  • наплавили гидроизоляцию
  • потом уложили пенопласт (марка 50)
  • а потом начали собирать фундамент

ждём следующих отчётов.процесса.

Воо.. красиво

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

ANT/D,
вот так продолжилась история с моим фундаментом

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

в своё время я тоже хотел парную в доме сделать. но передумал и построил баньку отдельно.жаль только, что дом и баньку я собрал из брёвен( сруб).Парная в доме это запах, повышенная сырость и пожарная опасность(ИМХО)

Почему жаль? Что не так со срубом? Обычно как раз небольшие простенькие баньки со сруба делают

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Как с канализационной трубой из парной-помывочной? Душ лишний, делайте его в парной. На место душа холодильник. Печку ставьте двойную, в вашем случае даже тройную: топиться, готовить и для бани.
/
Откуда идея?

AndyMirror написал :
Душ лишний, делайте его в парной

Это чтобы мыться и потеть одновременно? Или чтобы мальчики смотрели как девочки моются не выходя из парилки?

TatianaMO, вы не только хороший организатор, но и фотограф искусный. Браво!
Продолжайте в том же духе.Технология интересная.
Напомнило:

Древние считали, что Земля – это плоский диск, который держится на трех слонах, три слона стоят на панцире огромной черепахи, а черепаха покоится на спинах трех китов, которые плавают в бескрайних водах Мирового океана.

Фундамент по принципу "шведской плиты", но не плита Шведская лента

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Campan написал :

AndyMirror написал :
Душ лишний, делайте его в парной

Это чтобы мыться и потеть одновременно? Или чтобы мальчики смотрели как девочки моются не выходя из парилки?

Вы видели размеры помещения и бывали в деревенской бане?
/
Вот на втором этаже душевую-минисанузел замутить можно.
/
Также сомнительное решение туалет впритык к столу обеденному, но такое сплошь и рядом.

AndyMirror написал :
Вы видели размеры помещения и бывали в деревенской бане?

Размеры видел. Корявенько довольно. В деревенской бане у бабушки мылся всё сознательное детство. А недавно построил сам себе баню, но уже посовременнее

Что до душа и туалета в данной планировке - их совмещать рядом нужно было.

Campan,

Campan написал :

AndyMirror написал :
Душ лишний, делайте его в парной

Это чтобы мыться и потеть одновременно? Или чтобы мальчики смотрели как девочки моются не выходя из парилки?

да он написал чушню какую-то ))) душ в парилке... фантазёр однако ) оборжаться )))))))

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Gennady написал :
душ в парилке... фантазёр однако

У вас просто узкий кругозор. Полно бань где парная и помывочная одно помещение. Только там вся баня размером с данную конструкцию.
/
Вы, я вижу, сторонник столовой и кухни в помывочной.

Народ забыл как в банях моются. Умора!)
Тазик рядом поставил и натираешься, потом обмываешься. Можно сверху ведро на верёвочке повесить. Это вариант совмещённый:парная плюс помывочная.
Другое дело, современный спа комплекс: парная и помывочная отдельно, т.к температурный режим разный.
Сорри за офф, конечно.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Silver2013 написал :
Народ забыл как в банях моются. Умора!)

Это было бы смешно если бы не было печально.

совмещать душ и туалет... никак не получилось, да и смысл какой?
душ нужен был сразу при выходе из парной, чтоб ополоснуться.
туалет пытались куда-нибудь воткнуть получше, но места немного, потому куда его не ткни. он будет все равно где-то недалеко от стола

душ прямо в парной вообще не вариант. да и зачем? неудобно это
у бабушек конечно именно так и было, но мне хочется по-другому

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

TatianaMO написал :
но мне хочется по-другому

Вам через полгода пользования перехочется всё переделать. Вы один раз натопите парилку летом и будете несколько дней задыхаться от жары и банного духа. Впрочем,Вы ведь постоянно жить не будете.

TatianaMO написал :
душ прямо в парной вообще не вариант. да и зачем?

париться каждый день Вы вряд ли будете, а в душ иногда по несколько раз в день. те Ваша парилка большей частью будет пустовать.Неразумно учитывая общую площадь дома(ИМХО)

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

AndyMirror написал :
Печку ставьте двойную, в вашем случае даже тройную: топиться, готовить и для бани.

в доме будет жарко летом

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Gennady написал :
Почему жаль? Что не так со срубом? Обычно как раз небольшие простенькие баньки со сруба делают

самый большой минус усадка! Эта баня дышит всю жизнь.Всё время надо что подконопачивать.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

AndyMirror написал :
Только там вся баня размером с данную конструкцию.

+100. сама парилка может быть маленькой , но предбанник обязательно просторный! И дополнительно веранду на всю длину баньки!!!! Жена довольна

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

TatianaMO написал :
но мне хочется по-другому

Свой опыт он самый ценный. И дорогой.

Профан2 написал :
в доме будет жарко летом

А летом так и будет жарко. Зато зимой будет тепло. В случае такой печи самое сложное это конструкция. Ставил я себе отопительно-варочную, придумал сейчас на её основе и совмещение для бани.

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

AndyMirror написал :
Зато зимой будет тепло. В случае такой печи самое сложное это конструкция. Ставил я себе отопительно-варочную, придумал сейчас на её основе и совмещение для бани.

со слов хозяйки, дом зимой будет редко использоваться. Кирпичной печке это вряд ли понравится. и дом будет долго прогреваться зимой. ей больше подойдёт что то типа буржуйки(пока горит- греет)

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

Campan написал :
ундамент по принципу "шведской плиты", но не плита Шведская лента

не понял! Получается весь пенопласт не будет залит бетоном.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Профан2 написал :
Кирпичной печке это вряд ли понравится. и дом будет долго прогреваться зимой. ей больше подойдёт что то типа буржуйки(пока горит- греет)

Не, буржуйка не вариант.
/
Что не так с кирпичной печкой на морозе?

Регистрация: 30.09.2007 Ульяновск Сообщений: 1924

AndyMirror написал :
придумал сейчас на её основе и совмещение для бани.

показать слабо

Профан2 написал :

Gennady написал :
Почему жаль? Что не так со срубом? Обычно как раз небольшие простенькие баньки со сруба делают

самый большой минус усадка! Эта баня дышит всю жизнь.Всё время надо что подконопачивать.

да понятно... да ну её эту баню. Если в лесу жить, то можно построить такую. А так зачем геморой?

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Профан2 написал :

Campan написал :
ундамент по принципу "шведской плиты", но не плита Шведская лента

не понял! Получается весь пенопласт не будет залит бетоном.

А зачем его заливать? Нормально так - бетонная лента. Экономно. Крепко, зато есть подполье. Нафига лить кучу бетона.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.