Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5370693

Серия дома II-49Д, начал заниматься электрикой и прикидывал расширить проем внизу плиты, чтобы загнать туда будущую проводку, уже и штробы от пола сделал и сегодня уже, как водится, начал думать. Подвести 3 сетевых кабеля, один коаксиал и 2 провода ВВГНГ сечением 2.5мм в такой штробе будет сложно и глупо, так как коаксиал нахватается помех, ну и что еще важнее - не понятно, как пройти дверной проем 4-мя кабелями ( сеть + ТВ ), тогда начал думать дальше и прикинул подвод, снизу 220, частичто в штробе по полу и сверху по потолку, ну и горизонтальные штробы, чтобы сократить путь между теми-же розетками и выключателем. В общем мой мозг довел меня до логичного вопроса, который должен был встать раньше - а можно ли вообще штробить горизонтально и можно ли штробить полы?

НЕЛЬЗЯ!!

8(903) 615 31 60

Тоесть то, что говорил Земсков, о том, что электрику нужно вести по потолку является логичным? Просто у меня перепад высот на 6 метров комнаты всего 3 сантиметра, выравнивать их, закладывая в пол электрику, это... Это блин золотой пол получится.

kaspergreen написал :
Тоесть то, что говорил Земсков, о том, что электрику нужно вести по потолку является логичным?

Совершенно нет .Разумнее использовать пол и потолок ....

kaspergreen написал :
перепад высот на 6 метров комнаты всего 3 сантиметра, выравнивать их, закладывая в пол электрику, это... Это блин золотой пол получится.

А звукоизоляцию ,стяжку ?

@fev.santeh Инста

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

EV.SA написал :
А звукоизоляцию ,стяжку

Нынче это не модно.

EV.SA, 1) Я не совсем понимаю, разумнее чем? Если использовать потолок, то доп. расходов нету, потому что потолок 90% натягивают, а значит это так, или иначе скроет проводку, а вот стяжка, залить 1-2 см стяжки, или 6 см, это все-же разница как по цене, так и по затратам времени и сил.
2) Я собираюсь наливать полы, но слой буду делать там, где реальный перепад, делать по маякам не хочу, потому что из средних 2см, получится минимум 4см, в конечном итоге разнница в цене между наливным полом и стяжкой, которую надо ставить по маякам компенсируется слоем, а значит и количеством материала + наливные полы делать значительно проще, нежели выравнивать полы стяжкой. Касаемо акустики - в этом случае необходимо делать и стены под акустику, а у меня так уж вышло, что мне реально повезло и мои стены, кроме фасадной, прямые и их необходимо только зашпатлевать, слегка пройтись правилом в 3 местах и доделать все наждачкой. Для себя я решил не выводить углы в идеал, потому что мне они не нужны, это куча потраченного времени, сил и средств, а толку ноль, тем более что два угла скроются в встраиваемом шкафу, а другие 2 угла, те, что у окна, не будут заняты ничем, более того, там будут шторы

В II-49 вообще без надобности лучше несущий конструктив не трогать, особенно на нижних этажах - стены тоненькие, бетон не самый лучший, а нагрузка довольно большая. В стенах и перекрытиях есть штатные каналы для проводки - можно их частично задействовать, а слаботочку вообще в плинтусе проложить. Штробы делать только вертикальные и не глубже 2см. и только алмазным инструментом.

Всем спасибо, все штробы сделал вертикально, с потолка, не трогая арматуру ( как раз около 2.2см ). Вся разводка будет осуществляться именно оттуда, в плинтусах не могу прокладывать, потому что вывод кабелей с коридора осуществляется на стену, куда я и буду ставить все розетки, но выводится все на ту часть стены, которая отделена от розеток дверью, а штробить пол нельзя! Да и плинтусы я лучше оставлю на всякий случай, вдруг придется что-то добавить...