Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5378608

Баня сделана в срубе. Пришло время заполнять огневой щит в парилке. Возле него будет стоять стальная печь в каменной облицовке. Щит состоит из стального каркаса, облицованного с обеих сторон керамогранитом. В нем вмонтирован тоннель для топки печи из комнаты отдыха.
Собственно вопрос в наполнителе огневого щита - чем его лучше заполнить? Понятно, что каменной ватой - вопрос, какой?
Нагрев облицовки со стороны печи будет приличный - больше 100 градусов точно. А тоннель может разогреваться до красна.
Какая минвата наиболее термостойка?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Керамзит?

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Hyperborey, Не, такого у нас не купить. Базальтовый картон я нашел, вот теперь вата нужна, но не экзотичная, а че-нить распространенное.

AndyMirror, Керамзит осыпается - не пойдет. Нужно волокнистое заполнение, терпеливое к нагреву.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Vladimir_Vas написал :
Hyperborey, Не, такого у нас не купить. Базальтовый картон я нашел, вот теперь вата нужна, но не экзотичная, а че-нить распространенное.

AndyMirror, Керамзит осыпается - не пойдет. Нужно волокнистое заполнение, терпеливое к нагреву.


Температура красного каления вроде бы около 600 С.

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

Vladimir_Vas написал :
Собственно вопрос в наполнителе огневого щита - чем его лучше заполнить? П

будете смеяться - газоблоком или пенобетоном.
У тестя так сделано. Служит уже не первый год.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :
Керамзит осыпается - не пойдет

В смысле рассыпается в труху?

AndyMirror написал :
В смысле рассыпается в труху?

Нет, в смысле - уплотняется со временем - вверху образуются полости.

NoNe написал :
будете смеяться - газоблоком или пенобетоном.

Не пойдет - тяжелый он. Вата в 10 раз легче - у меня для печки нет фундамента вообще - на лагах все монтирую. Баня нужна для быстрого приготовления. Топить с утра, чтобы попариться вечером - эт не для меня.

Hyperborey написал :
На выбор

Так выбор то где? Я ж просил марки-названия подсказать. Че толку с ППЖ200 - где я его найду?
В Кастораме смотрел - ни фига нету. Магазин "Усадьба" - специально банный магазин, предлагает банальный Технониколь. Но он не термостойкий. В смысле - для стен, за вагонку - годится. А вот за кафель у печки - вряд ли. Ибо там температурка будет ого-го. Каркас покрасил силоксановой краской Kudo - отлично держит температуру. Церту из Дзержинска перестали к нам возить. Тоже была классная краска - каркас камина ею красил. Раза в два дешевле этой Kudo.

Регистрация: 27.11.2014 Челябинск Сообщений: 1107

Vladimir_Vas,
Так вам ещё и Дед Мороз ))

NoNe написал :

Vladimir_Vas написал :
Собственно вопрос в наполнителе огневого щита - чем его лучше заполнить? П

будете смеяться - газоблоком или пенобетоном.
У тестя так сделано. Служит уже не первый год.

А ему от сырости плохо не становится?

Регистрация: 26.12.2014 Луганск Сообщений: 1604

alksvor, а с чего ему быть мокрым?
Кроме того, минвате поплохеет раньше, чем газоблоку.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Vladimir_Vas написал :

AndyMirror написал :
В смысле рассыпается в труху?

Нет, в смысле - уплотняется со временем - вверху образуются полости.

Постучать при укладке?

NoNe написал :
Кроме того, минвате поплохеет раньше, чем газоблоку.

Не, не поплохеет. Под облицовочный керамогранит подкладывается два слоя 80мк-фольги алюминиевой цельным листом. Поэтому влага не пройдет из парилки. Просто газоблок в моем объеме щита будет весить 330 кг, а минвата - 20 кг. Щит 2.1х1.2х0.25м.