Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1604729

aab-2008 написал :
А они тебе зимой нужны?

Без разницы. Лучше все и сразу! Завидую обладателям тропического душа (25-30 и более л/мин),
но, ессно, увы, - это не для обладателей ГК. Но хотелось бы по возможности больше напора (для массажного, так назовем, душа). (Иначе вообще не вижу для себя смысла менять ГК )
Делаю вывод, если поставлю Beretty 14 (или Ariston Fast 14) - все таки получу выигрыш в напоре -
литра 2, отсилы 3 л/мин. Счас имею вход 18, выход 7 (9), надеюсь наскрести на выходе (10...11) комфортной воды, а летом и все 14.. (скоко моя летом выдает не измерял пока, ну, наверное, все 9)

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Peterjela написал :
не выдаст она паспортные 17 л/мин

А они тебе зимой нужны? Вода 3 гр+25=28-30гр. Мыться вряд ли сможешь. скорее 10-12 настроешь. Вот и запас. А летом на максимум и не надо. 20гр+(20грдельта)= 40. опять запас есть.

aab-2008 написал :
нормальное давление и объем у тебя, жаловаться грех.

Речь о том, что этого давления недостаточно для реализации возможностей, скажем Berettы 17
(можно брать токо Berettу 14) - не выдаст она паспортные 17 л/мин (при дельте 25) -
Банально моего напора не хватит - он должОн быть с запасом перекрытия
Может кто приведет аналогичный пример "из жизни"?

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Peterjela написал :
как у меня,- на входе 17-18 л/мин) -

нормальное давление и объем у тебя, жаловаться грех. По СНИП"Водоснабжение и канал внутр." В квартире с колонками на вводе должно быть 0,3л/с. 0,3*60=18л/минуту.

vlkam написал :
Максимальная мощность колонки очень сильно зависит от давления газа и состояния газовых кранов.

+100.
Я в курсе. Более того,- есть и свой пример - после замены старого конусного газового крана на новый ШК - значительно выросла высота пламени горелки и соответственно, увеличился напор ГВ.

vlkam написал :
Поэтому сравнивать колонки на реалную макс мощность можно только устанавливая их в одно и тоже место. Иначе сравнение скорее всего будет некорректным.

Естественно, Вы правы! Это грубое, очень-очень приблизительное сравнение, но лучше такое, чем НИКАКОГО!
Много факторов влияющих на результат (производительность ГК)- помимо давления газа, воды, - сечение труб и газовых и водных, их материал, их засоренность, кол-во поворотов, заужений, кач-во прокладок, н-р, тоже могущих заужать поток (и газа, и воды), засоренность самих теплообменников и т.п. . А все равно интересно иметь какую-то базу данных - поразмыслив, - можно все таки из горы
шлака вычленить немножко зернышек Истины!

Peterjela написал :
непонятно, скоко же максимально счас зимой при полностью открытом кране ГВ может выдать ГВ, пригодной для принятия душа??

Максимальная мощность колонки очень сильно зависит от давления газа и состояния газовых кранов. У меня была проблема - колонка воду едва до 30 градусов нагревала, больше никак. Оказалось, что газовщики кран на вводе в дом прикрутили.

Поэтому сравнивать колонки на реалную макс мощность можно только устанавливая их в одно и тоже место. Иначе сравнение скорее всего будет некорректным. Это видно на моем примере. У соседей колонки работали нормально а у меня нет. Потому что краник был привернут.

Surfer_kz написал :
Замерил проток в своем боше - получилось около 7-ми литров в минуту
Холодная вода 12 литров в минуту
Это при том что мощность стоит на минимуме, а кран протока еще и закрыт довольно сильно
7-ми литров в минуту горячей воды хватает с головой

7 л/мин хватает для душа, согласен (уже хороший напор) - но уж если я буду менять ГК, то хочется изменения не токо внешнего вида (как хочет жена), а еще и выигрыш по тех.параметрам.
Вы не указали марку Бoша ... (11 ? 13? ) и непонятно, скоко же максимально счас зимой при полностью открытом кране ГВ может выдать ГВ, пригодной для принятия душа?? >7 л ?

aab-2008 написал :
Я если варианты если и рассматриваю, то только с максимальными характеристиками(27 кВТ и более).

Повторюсь, если напор не очень высокий (как у меня,- на входе 17-18 л/мин) - бесполезняк- такая
колонка (27 кВт) не сможет выдать напор больший (36 град), чем выдаст ГК рангом ниже (24 кВт) те же 36 град.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2JackMax Сейчас стабилизировалось 1,5-2, и вроде менее 0,5 атм. не бывает даже летом.

JackMax написал :
слишком мощная колонка, при маленьком давлении, будет выдавать не горячую воду, а кипяток

Есть же регулятор подачи газа, и тем более, чем мощнее,тем менее у них, даже по паспорту, мин давление воды на подаче. А зимой будет тоже запас по мощности.

На мой взгляд нужно учитывать давление воды в вашем трубопроводе, слишком мощная колонка, при маленьком давлении, будет выдавать не горячую воду, а кипяток. Запас мощности не повредит, но мера нужна.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

JackMax написал :
большей производительности, то вряд ли получите

ну почему же? Я если варианты если и рассматриваю, то только с максимальными характеристиками(27 кВТ и более). (большей мощностью). Конечно и габариты чуть более, но не в прямой зависимости. зато как говорится запас не тянет, да и работа на не на максимуме ресурсу только на пользу.

Замерил проток в своем боше - получилось около 7-ми литров в минуту
Холодная вода 12 литров в минуту
Это при том что мощность стоит на минимуме, а кран протока еще и закрыт довольно сильно
7-ми литров в минуту горячей воды хватает с головой - летом даже раза в два меньше.
даже 3-4 литров в минуту хватает спокойно для душа, т.к. летом поставил самую обычную насадку для душа с мелкими дырочками без наворотов

JackMax написал :
Если вы хотите получить от новых колонок большей производительности, то вряд ли получите.

Хочу, - но тоже уже вижу - (спасибо откликнувшимся!)- никакого особого выигрыша, увы, не получу..

JackMax написал :
и если нужно б было помыть посуду в кухне, тогда пришлось бы бежать в ванную комнату

Мы выключаем (в целях безопасности) ГК (запальная без датчиков) токо на ночь.
И бегать в ванну совсем не нужно - при мытье посуды на кухне - просто открываешь кран - и горелка ГК в ванной сама загорается - хочешь погрячей воду - жир не отмывается - чуть приуменьшаю напор-
очень удобно (тут кто-то жаловался - в новой ГК Электролюкс 22 бесит снижение температуры воды при уменьшении потока маховичком крана - у меня наоборот ) - честно говоря, даже не понимаю
о чем Вы ?

Если вы хотите получить от новых колонок большей производительности, то вряд ли получите. Старые колонки, если теплообменники были чистые, справлялись со своей обязанностью - греть воду. Новые больше несут дизайн, комфорт и безопасность, ну и то, что они - новые. В ванной комнате давно колонки не ставят, так что приходилось бегать на кухню, да и если нужно б было помыть посуду в кухне, тогда пришлось бы бежать в ванную комнату, что тоже свой минус.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Peterjela написал :
не воет - погромче несколько гудит при полном открытом кране

шум от сгорания газа при положении ручки подачи больше половины. Летом вода в кране сильнее шумит. Обычное положение регулятора подачи газа -Летом миними ли чуть более. Зимой 1/2-2/3. При ванне на 3/4-макс.

Peterjela написал :
но у моей старушки Л3 все эти недостатки отсутствуют

Аналогично.

Такой принцип работы предусмотрен в колонках, где есть термодатчик, отвечающий за подачу газа. Вытяжка вытяжкой, но даже в колонке газа накапливается столько, что хлопок получается очень не хилым. Да и меня с детства учили не оставлять горящий газ без присмотра, поэтому опаска осталась.

JackMax написал :
Холодной 3л набирается за 6 сек.

Thanks за доп.инфу - ХВ напор шикарный - 28,5 л/мин. !
Итак имеем - ГК (зимой) гор.воды для душа выдают так:

  1. Vaillant 14 - 9 л
  2. Бош Wr-13 В - 10 л
  3. Л3 (ленинградская 60-х годов) - 7 л (теплой-прохладной те же 9 л )

Добавляйте свои данные кому не в лом!
Вывод для себя - выигрыш в напоре при покупке ГК-***-14 я видимо получу, но не революционный,
а +2л... ; а покупать ГК-***-17 мне бесполезно поскоку входной напор именно 17-18
л/мин и не более, увы...

aab-2008 написал :
Повторюсь, единственно напрягает - шумность.

А вот "погодка" Вашей горьковской - Ленинградская Л3 не воет - погромче несколько гудит при полном открытом кране и только.
т.е. колонка колонке рознь...

JackMax написал :
Всякий раз не побежишь включать колонку, а потом еще идти выключать. Колонка включалась только при наборе ванны или большой горы посуды. При малом давлении воды старые колонки на загораются. У многих они работают напрямую, подвергая опасности себя и соседей.

Забавно, но у моей старушки Л3 все эти недостатки отсутствуют ! К тому же ГК расположена в ванной -
регулировать удобно при принятии душа - и регулировка минимальна - ручка газовая всегда стоит в положении max - требуется вода погорячее немного покрутить маховик крана ГВ в сторону закрытия
и все!!

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

JackMax написал :
В пьезо меня настораживал вид горящего запальника (без присмотра)

а что в этом такого страшного? Я анализировал возможные нестандартные ситуации. ПОгас, но газ вытягивает в дымоход, если исправен. А резко дымоход вряд ли забъётся. Если тяги нет, то объём углекислого газа то же с горелкой плиты не сравнится.

Вечного сейчас не выпускается, даже, ранее зарекомендовашие себя, отечественные фирмы гонят продукцию из китайских комплектующих (что есть лотерея). За комфорт и безопасность приходится платить. Вопрос не в том, что дорого, а в том, что мы хреново живем. Сам, когда поехал покупать колонку и не планировал покупать Бош автомат, хвалили с пьезорозжигом, но купил и не жалею. В пьезо меня настораживал вид горящего запальника (без присмотра) и возможность нарваться на кипяток. У фирменных колонок пугают цены на запчасти, если вдруг забарахлит (2 года гарантии колонка отходила).

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

2JackMax
Ну не совсем всё плохо. Автомат в исправности, фитиль всегда горит, выключаем только если на неделю или больше уезжаем. Установил сам пьезорозжиг. Регулировку тоже трогаю если только мыться в ванной, а так не прикасаюсь. Про давление. Проверял по манометру, работает с автоматом при 0,1 атм. Это то же одна из причин, почему её пока не меняю. Повторюсь, единственно напрягает - шумность. Что удобство у современных больше - согласен, не обсуждаю. Хотелось конечно, чтобы и ручку настройки не крутить ещё бы. Но при этом так же хотелось бы взять лет на 10-15 минимум, а не менять через три-четыре года.
Если что-то дельное предложить можете, рассмотрю.

2 aab-2008

Это все равно, что сравнивать простую стиральную машину с автоматом. Абсолютно разный комфорт. Вспоминается с ужасом. Всякий раз не побежишь включать колонку, а потом еще идти выключать. Колонка включалась только при наборе ванны или большой горы посуды. При малом давлении воды старые колонки на загораются. У многих они работают напрямую, подвергая опасности себя и соседей.

Регистрация: 17.12.2008 Нижний Новгород Сообщений: 1344

Да, почитал - картина не радует.
У меня стоит КГ-56, "Старая" горьковская. Выпуск 1969г. Уже не раз задумывался про замену, и опять перспективы нет... . Так бы ничего, но зимой вода ледяная, естественно приходится врубать на полную, воет, а точнее гудит как реактивный двигатель, на кухню не зайти. Летом отлично, тихо. Конечно минусов море, подстраивать приходится, если второй кран открыть -то температура меняется.. Но то, что вот уже 40 лет отработала - факт, ремонт прокладки-шток-мембрана раз в два-три года, но своими силами.
Обидно, купишь за 400- 5оо баксов новую и бегать с ней через два-три года.

Напор сегодня, на удивление, хороший. Обычно хуже. Холодной 3л набирается за 6 сек. температура воды 8 гр.

2JackMax , Спасибо Вам за участие в сборе статистики по реальной производительности ГК !
3 л за 18-19 сек. - это эквивалентно 9,5...10 л/мин. Кирпичик в Базу Данных.
А под душем 40-41 гр. комфортно мыться - х... знает? Никогда не мерил - это видать горяченькая для тела (локтя) ? (знаю: кисть руки имеет где-то 24-25 гр; локоть, как и тело около 36 )
Для полноты картины, - измерьте, пожалста, какой напор ХВ на входе (не через ГК) ,
а из крана ХВ смеса в ванной (при закрытом кране ГВ).

2 Peterjela

Решил замерить свой Бош Wr-13 В. Температура воды 40-41 гр. Набирается 3 л. за 18-19 сек. Вчера, но в 17 ч, при таком же объеме воды температура была заметно выше. Может давление газа чуть изменилось.

kapitan1 написал :
кто может рассказать в двух словах о Mora,

Надежный аппарат. У меня таких 4 шт, все работают без замечаний. Хотя нет, вру одна - потекла, пришлось подкрутить там чего то. Полный автомат, можно к горячей подмешивать холодную воду. Очень качественный теплообменник в отличие от Невы. Гибкие настройки (контроллер mertik-maxitrol)

Юрий1973 написал :
А в реальности не заметил разницы : столько же воды греет.Измерять лень )))

На это даже экстрасенсы не способны !
Верю, что лень! Действительно, аж 10 сек. ждать пока 3 л наполнится - да еще локоть мочить!
Спасибо за откровенность! Да еще ж банку найти надо (кстати, подойдет любая емкость с известным литражом) - это ж целых 3-5 минут из жизни выкинуть !!!
У меня вот ГК отлично работает, - жене внешний вид не нравится (вот Bosh у подруги) - и напор,
грит, у нее наверное выше! Не поможете таки разубедить ????!!!
Уверен - не будет у Вас 13 л/мин. теплой (примерно 36 град.воды) ! - это эквивалентно наполнению 3-л банки за 14 сек. - (у меня наполняется 3л за 26 сек )

*сколько сейчас л/мин (не по паспорту) - выдает колонка гор.воды, комфортной для принятия душа ?*
ДА, по паспорту мощность почти такая же.
А в реальности не заметил разницы : столько же воды греет. Я по повороту ручки на смесителе помню, всё так же, без изменений. Надеюсь : лет 7 прослужит и на этом спасибо.
Измерять лень )))

Юрий1973 написал :
высота меньше на 10 см).
Доволен!

Если верить инфе, что Бошевские ГК колонки стали хуже, - 10 лет, наверное, беспроблемно уже прослужит...
Вот и в "металле" сэкономили (

Недавно поменял Bosch WR 350 на Bosch GWH 13-2 CO P .
Прослужила чуть более 10 лет. Потёк радиатор немножко...
Модели очень похожи, изменились только габаритные размеры ( высота меньше на 10 см).
Доволен! Неву видел у знакомых, не понравилась.
На фото №1 Bosch WR 350
На фото №2 Bosch GWH 13-2 CO P

Теплообменники колонок вероятнее всего в первую очередь прогнивают снаружи, а не изнутри.
И способствует этому тепловой режим колонки - прохождение ледяной воды через теплообменник в начале пока вода еще не прогрелась приводить к поялению конденсата на теплообменнике из продуктов сгорания газа. Конденсат этот как известно очень агресивен даже к меди из которой сделан теплообменник.
Вот и прогнивают они пачками, если производитель пожалел меди. А скорее конечно намерено пожалел, т.к. экономия грамм сто меди всего навсего и на цене не скажется никак.....