Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5433583

На даче сделан навес. Мягкий материал виден на фото -не знаю, как точно называется, но пилится хорошо (не жесткий). В весенне-осенний период с нижней стороны с поперечных деревянных балок капает на стол вода. Т. е. образуется конденсат, стекает к балке в месте креплений и затем капает с балки. Кто и что посоветует по обшивке навеса снизу: 1) чтобы был эстетический внешний вид; 2) чтобы конденсат стекал по этой обшивке на улицу, за пределы забора. Стоит ли рассматривать вариант соломенных снопов?

конденсат на деревянных балках на улице ??? Вы уверены, что это не с крыши стекает через отверстия где гвозди ?
материал - полимерно-битумная черепица что ли ?

SergeyE написал :
материал - полимерно-битумная черепица что ли ?

ондулин...

если бы это была роса - то она бы в первую очередь появлялась бы на металлических балках по всей длине

SergeyE написал :
конденсат на деревянных балках на улице ??? Вы уверены, что это не с крыши стекает через отверстия где гвозди ?
материал - полимерно-битумная черепица что ли ?

Вроде как не через отверстия от гвоздей. Материал крыши волнообразный, и гвозди везде вбиты на верхушках этих "волн". Видно как сами гвозди проходят через крышу, затем несколько сантиметров по длине "волны" и потом вбиты в деревянные балки -в этих местах сухо. Конденсат проявляется в месте низин "волн" -там, где материал примыкает к деревянным балкам, и гвоздей там нет. Так как на крыше уклон, то скорее всего конденсат, после того как образовался, стекает в места примыкания балок с материалом и, не найдя далее свободного хода, с балок капает вниз.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Дмит рий написал :
Вроде как не через отверстия от гвоздей.

Проверьте точно. Тоже у меня капало с балок крыши покрытой этим ондулином- думал конденсат. Оказалось что течет через отверстия для гвоздей на балки, стекает по ним и капает уже с балок. И самое интересное что под гвоздями - как и у вас было сухо.

Klod написал :

Дмит рий написал :
Вроде как не через отверстия от гвоздей.

Проверьте точно. Тоже у меня капало с балок крыши покрытой этим ондулином- думал конденсат. Оказалось что течет через отверстия для гвоздей на балки, стекает по ним и капает уже с балок. И самое интересное что под гвоздями - как и у вас было сухо.

Хорошо, при случае проверю еще раз. А как Вы облагораживали "потолок"? Не хочется, чтобы все эти балки мозолили глаза...

Регистрация: 19.02.2012 Котельники Сообщений: 356

Чего там закрывать то?? Надо было бруски по-приличней класть, да покрасить в цвет, а закроешь - собирать гнезда воробьёв и ос. Дальше тратить денежку на материал в данной ситуации нецелесообразно.

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Дмит рий написал :
А как Вы облагораживали "потолок"?

Пластиком. Но сначала разберитесь откуда течет. Потом ой как неприятно всё разбирать. Да и вода скапливается на пластике и вытекает не предсказуемо- особенно туда и тогда когда её ( воду) не ждешь.
Постом выше правильно посоветовали, я бы ещё добавил уклона( круче сделать)- но не знаю возможно ли это у вас.

Сифон, бруски уже покрашены в черный цвет (в цвете покрытия). По поводу "гнезд" -спасибо за мнение, не учитывал.

Klod, круче уклон невозможен. Вверху он начинается под окном второго этажа дачи, а на улицу выходит чуть выше крыши авто, для профилактики падения на который снега (с крыши дачи) навес собственно и предназначен...