Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5499063

Собираемся взяться за ремонт кухни, хрущевка. Стены в не очень хорошем состоянии, трещины по углам и т.п. при работе перфоратором могут отваливаться кусками, штробить нельзя. Есть мысль зашить 2 стены гипсокартоном, чтобы сделать в них подрозетники (сейчас всего 1 розетка в кухне) и навесить кухонные шкафы. Насколько хороша/плоха идея? Нужно ли как-то укреплять стену перед установкой гипсокартона?
Плюс к этому в стене находятся стоянки ХВС и ГВС, счетчики как на фото. Их тоже хочется скрыть за гипроком, сделав люк для доступа. Раскритикуйте/предложите свои варианты пож-та, может у кого было похожее

Какой город?
Я бы посоветовала вначале всё ободрать, потом заштукатурить по маякам. ГКЛ-не надо.

ma-masha, город СПб. Штукатурить можно, только как переделать шкаф с трубами и сделать розетки в этом случае?

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Skalapendra написал:
хрущевка.

Стены какие ? Какой материал?

Skalapendra написал:
. Есть мысль зашить 2 стены гипсокартоном, чтобы сделать в них подрозетники (сейчас всего 1 розетка в кухне) и навесить кухонные шкафы. Насколько хороша/плоха идея?

Что в кухне две стены? Зашить гипсокартоном - плохая идея.Особенно потом на него навешивать шкафы.
Правильно выше сказано - всё зачистите и сломайте все ваши шкафы. Тем более подводку воды тоже менять- убирать металлопласт.

Skalapendra написал:
город СПб.

Хм, почему то на него сразу и подумала)))По конструкции шкафа.)
тут была ayya, из Питера, которая сама в подобной квартире переделывала водопровод и делала ремонт в ванной и туалете. Можете поискать в её сообщениях.
А по поводу шкафа-да хоть как можно. Розетки-проштробить нищу под них и вставить, провод-тоже по штробе. Только если стена несущая-горизонтально штробить нельзя. Можно под плинтусом пропустить.
Вы сами делать собираетесь?

Skalapendra написал:
Собираемся взяться за ремонт кухни, хрущевка. Стены в не очень хорошем состоянии, трещины по углам и т.п. при работе перфоратором могут отваливаться кусками, штробить нельзя. Есть мысль зашить 2 стены гипсокартоном, чтобы сделать в них подрозетники (сейчас всего 1 розетка в кухне) и навесить кухонные шкафы. Насколько хороша/плоха идея? Нужно ли как-то укреплять стену перед установкой гипсокартона?
Плюс к этому в стене находятся стоянки ХВС и ГВС, счетчики как на фото. Их тоже хочется скрыть за гипроком, сделав люк для доступа. Раскритикуйте/предложите свои варианты пож-та, может у кого было похожее

Наверное это "брежневка", если мне не изменяет память, серая кирпичная девятиэтажка. Была у меня типа такой (фото1)
Я бы всё старое ободрал и зашил гипроком по новой. Заодно можно будет решить вопросы по сантехническому и электроснабжению. Очень важным моментом является то, какую мебель вы хотите встраивать, ну и ещё много разных вещей, включая встраиваемую бытовую технику, освещение и вентиляцию..

Skalapendra, Наймите специалиста, или двух, и будет вам счастье! )
...
Всех с новым годом!

Труд без искусства - Варварство!

Klod написал:

Skalapendra написал:
хрущевка.

Стены какие ? Какой материал?

Skalapendra написал:
. Есть мысль зашить 2 стены гипсокартоном, чтобы сделать в них подрозетники (сейчас всего 1 розетка в кухне) и навесить кухонные шкафы. Насколько хороша/плоха идея?

Что в кухне две стены? Зашить гипсокартоном - плохая идея.Особенно потом на него навешивать шкафы.
Правильно выше сказано - всё зачистите и сломайте все ваши шкафы. Тем более подводку воды тоже менять- убирать металлопласт.

стены - бетонные панели. Две - потому что на эти две будут навешиваться шкафы, на третьей - окно во всю стену, четвертая пустая будет. Как на фото ниже. Место шкафа с трубами обведено красным.
Если на гипсокартон нельзя навешивать, тогда откажусь от него. В этом тоже было мое сомнение, поэтому и пришла сюда наверное тогда лучше просто зашить шкаф с трубами?? в отдельный короб с люком, а стену привести в порядок штукатуркой

А на что менять подводку?

Труженик написал:
Skalapendra, Наймите специалиста, или двух, и будет вам счастье! )
...
Всех с новым годом!

это и собираюсь сделать, не сама ремонт делаю просто тоже хочется понять для себя как лучше, на какие предложения специалистов соглашаться, а на какие нет

С новым годом!

Регистрация: 15.10.2010 Голицыно Сообщений: 2823

Skalapendra написал:
А на что менять подводку?

Мне нравиться оцинковка. Но не каждый сейчас с ней работает. А так в основном полипропилен.Конечно всё зависит от бюджета.

Я б посоветовала чешский ПП, он в мерлене продаётся, разводку можно внизу по наружке сделать, сейчас шкафчики делают глубиной около 50-53 см, при глубине столешницы-60 см. (если не икея).

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

Лучше меди вряд ли что найдёте, если распределённый коллектор. За одним исключением - если речь о полотенцесушителе, а стояк ГВС из стали.
Про оцинковку мощно, да. На пресс-фитингах. Но экзотика и, в общем-то, смысла в этом для внутриквартирной разводки мало.