Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#308867

vadim 08355 написал :
Мне что в рекламе Hus не нравится: малый вес деталей гарантирует быстрый разгон! Дурят козлы. Не говорят, что малый вес (некоторых деталей КШМ) исключает устойчивую работу на малых оборотах и вяко, всяко чего! На кой они такую лажу одноторонне впихивают?

Если нужна информацию по существу, то вот объяснение.

Как минимум два вида работ требуют большой скорости разгона.
1) После валки дерева необходимо обрезать сучки. По правилам ТБ нельзя делать шаг с работающей пилой и если она с вашей стороны ствола. То есть, сбрасывается газ, делается шаг, газ на максимум, срезается сук. Можно подумать, что это не надо делать быстро. Мне, видимо, не очень повезло с районом, в котором я живу - очень часто я вижу, что если один человек работает, то рядом стоят и смотрят 5-7 других человек. И в такой ситуации не очень важно, какова производительность этого одного, если рядом 5 простаивают. Но у нас не вся страна такая, и совершенно нормальная ситуация на валке, когда вальщик не идут вдоль дерева, срезая сучки, а движется почти на скорости бега. И каждый стоп-старт для него жизненно необходим.
2) Работа по расчистке леса кусторезом. Кусторез по внешнему виду такой же, как и травокосилка. Но у него 2-3 существенных отличия. Более короткая штанга (работать надо в гуще леса, а не на просторе газона), из-за более короткой штанги другой угол редуктора, и третье - более быстрый разгон. Если работник идет по лесу и срезает много маленьких сорниковый деревьев или кустарник, то ему приходится делать несколько тысяч сбросов газа и разгонов за день. При более быстром разгоне за рабочую смену экономится несколько минут.

У профессионалов и любителей разный метод оценки реза бензопилой. Для любителя рез оценивается в том, сколько он потратил на подготовку нескольких чурбанчиков к сжиганию (бензин, масло, цепь точил в мастерской и т.п). А для профессионала каждый рез - на сколько больше у него стало древесины, которую можно продать за живые деньги, а затраты для него - это простой пилы по причине поломки. На заготовку куба дров Вы потратите около 100 рублей, а при заготовке деловой древисины некоторые сорта можно продать до 5000 руб за куб. Арифметика в разную сторону.

Реклама, которая Вас раздражает, неправильная. Вы правильно раздражаетесь. Она была рассчитана на узких специалистов, и должна печататься только там, где ее читают эти узкие специалисты. Это следствие того, что Husqvarna в России раньше ориентировалась только на профессионалов. Мы будем избегать таких оплошностей.

Уважаемый Владлен. Спасибо за ответ.
1.Сучки пилил, пилю и буду пилить. Личная наработка такая: на сучках проигрышно работать с двигателями менее 50 кубов. Мне лучше 61.5. Именно по причине разгона. И тяги на средних оборотах.
2.Кусторез знаю FS 450/420. Первый лучше.
3.Реклама раздражает по многим причинам. Читал про HP, от Ваших. В тесте за 2004 из 14 представленных марок именно масло HUS HP оказалось лидером. Тест не опубликовали вроде, но ссылочку выкинули. Круто! А что были за противники? Это что, информация для профессионалов? Идиотов воспитываете? Да пусть оно оказалось лидером на тот момент, но Вы остальных участников укажите, и вообще хоть что-то в табличном виде. Я не профессионал, но вдруг разберусь?
Любезный Владлен, под каждый состав бензина продаваемого в России, ваши чудотворцы HP готовят? Читать противно. Бензинов в стране море, а HP специально разработано для России! Местные химики, чьи руки развязаны, не в состоянии оптимизировать , а тут на тебе, азоту в бутылку! И тайну в придачу. А как солидно реклама(антиреклама) проводится и остальной продукции.
Вот взяли Hus в поход на Памир!(без кислорода работает) Вот в Антарктиду!(на морозе отлично работает, где метал тракторных гусениц не выдерживает) А вот вообще в Россию продали(где кроме шведов все тупые на рынке представлены)!

Владлен. Я понимаю, что Вы обученный. Но обобщать про разгон, и минуты на выходе трудового дня, я Вам не советую. Эта не та тема, где можно блеснуть. Дело не в насосах, а в наклоне характеристической кривой тяги двигателя. Забудьте про насосы и разгоны. Я изначально про насосы в другом ключе упоминал. В том смысле, что отношение мощность/объём насосом не улучшишь. Только отношением воздух/смесь и объём. Всё! При условии, что топливо и обороты const. Температуру воздуха,давление и пр. не трогаем. Выше на насосе не прыгнешь. Прирост мощности в единицу времени ни кто не обсуждал.

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

vadim 08355 написал :
Про "For Speed" не знаю ни чего. Это что такое? Я чё, обственно начал деткие графики риовать?

Графики как графики.
"Need For Speed" это неплохая компьютерная игра Наперегонки с пятилетним сыном иногда гоняю, а то ведь в настоящей ноги до педалей еще не достают .
Там есть возможностью тюнинговать машину, причем не только добавлением и улучшением причиндалов или понтов, но и изменением настроек узлов шасси и двигателя.

Алексей, ну зачем Вы сказали про Комацу? Я теперь жить не смогу спокойно, пока на цилиндр не посмотрю. Если Комацу улучшили экономичность таким решением, то низкий им поклон. С экономичностью здорово!
Прошу Вас, выставьте более качественные фото таких цилиндров. Мне негде посмотреть, а очень хочется! Выскажусь на счёт теста. К Комацу это не относится. Тут случай отдельный!

Во первых  огромное спасибо! Прочитал с удовольствием. Кое- что почерпнул для себя. Большей частью по конструктиву.  Вы  присутствовали при тестировании? Давно это было. Если да, то я  Вам завидую сильно-сильно. Очень хочется самому на внутренности двигателей взглянуть. Интересуют Homelite и ещё некоторые модели. 

Но вынужден сказать, что тест продемонстрировал только плохую предпродажную подготовку инструментов. И больше ни чего. Возьмите в следующий раз 13 пилилок одной марки (кубик больше, кубик меньше) и разных партий выпуска. Позже прокомментируйте результат. А их хватит ещё ни на одну статью.
В статье хватает косячков. Это напрягает, но можно игнорировать. Допускаю, что просто печатным объёмом, кто-то зарабатывал. И слишком много личных предубеждений операторов запечатлелось на бумаге.
Мне кажется, что тест интересный, но очень сырой. Не надо более таких, неподготовленных тестов.
И вопрос чуть-чуть отвлечённый: что для Вас значит прогретый двигатель? В тесте упоминалось прогретый - холодный? Вы это как ощущаете в работе?

Уважаемый Radj. У кого ноги до педалей не достают? Про порш помню. Сам гонял. А потом не интересно стало. Я тут отрываюсь! Всегда есть с кем пободаться. О чём спорить в принципе не важно! Сын постарше Вашего. Тюном не занимался. У меня есть и другие глюки. В общем, человек Я хороший!!!

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

vadim 08355 написал :
У кого ноги до педалей не достают?

У ребенка. У меня другая проблема, куда бы их убрать

Понял. А я своим благодарен. Вы бы знали,сколько раз они меня спасали. За мой язык. Ускорение нынче не то, но зато дёргаю во время!

Уважаемый Миха. Я  сомневаюсь. Зачем новая война?  Программе верю. Людям верю. Фактам -  не ВЕРЮ!  Вы  извлекли урок из пяти капель масла?  Удачи, Миха!

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

vadim 08355 написал :
Уважаемый Миха. Я сомневаюсь. Зачем новая война?

О какой "новой войне" речь?

VladlenPopolitov написал :
Реклама, которая Вас раздражает, неправильная. Вы правильно раздражаетесь. Она была рассчитана на узких специалистов, и должна печататься только там, где ее читают эти узкие специалисты. Это следствие того, что Husqvarna в России раньше ориентировалась только на профессионалов. Мы будем избегать таких оплошностей.

Уважаемый Владлен! Вы извините меня, пожалуйста, за мою совершенно не адекватную реакцию. Я человек умом не далёкий, да и кофе на меня как-то странно действует. Против Вас ни чего не имею. Стыдно даже, что Вам приходится читать и мою ахинею.
Реклама вашей конторы не всегда соответствует русскому восприятию действительности. А Вам спасибо. Если в следующий раз поставите меня в угол в более резкой форме, то почту за честь.

Я приветствую Вас, почитаемые. Расхотелось мне жевать, про фирменную мощность. Зачем? Мне это не интересно. Очень многим тоже не интересно. Людей верующих всему, что в рекламных буклетах пишут, думать не научишь. И ни в чём не убедишь. Так что я закруглился.
Но на последок расскажу два случая, напрямую повлиявших на решение.

Случай первый: У товарища был 40.2куб. 2кВт Partner 411. А у меня была Makita 39 куб. и 1.7 кВт. Товарищ работает на транспорте. Грамотный в машинах – атас! Что бы я не заговорил про мощность, он меня не услышит!!! Я знаю этого товарища и посему просто помалкиваю, или подтверждаю его мысли. Всегда! Он умный. Он знает, что у него 2 кВт и всё!! Что такое мощность по определению, и откуда её вообще взяться, мой товарищ понятия не имеет. Но то, что на его Partner 411 2 кВт., он знает точно. Он паспорт читал!! Если я его не могу убедить, то зачем выходить на широкую аудиторию?

Случай второй: Кручу карбюратор у нового 400 Partner. Газую туда – сюда. Подходит ко мне крендель и спрашивает: а сколько у него? Я отвечаю, что двигатель 40 кубиков. Чувак тупо на меня смотрит. Потом, с профессиональным блеском в глазах, переспрашивает у тупого: сколько кВт (Мол, Вадим, надо тебе на понятном языке, научится разговаривать!)?
Отвечаю, что 1,7 кВт. Бычок в зубах кисло улыбается и говорит: ни когда бы такую здоровую пилу не купил. Нафиг она нужна. Вот у меня Stihl MS 180, так там 1,6 кВт, а размер на много меньше. И легче. Понял?

Всё! Ну, а чём тут разговаривать? Чувак прикинул, что 1,6 и 1,7 это одно и то же. С его точко падения. А то что 31.5 и 40 кубиков это совершенно разный потенциал, ему не втолкуешь.
Ну раз так, то и нечего упираться. Пускай живут умными и счастливыми, читают буклетики, и тащатся от кучи преимуществ их выбора. Свобода жить, дышать и верить! Пущай живут и верят, верят...

Регистрация: 12.03.2006 Казань Сообщений: 2381

Да ведь подобная ситуация не только в бензопилах. То же самое практически для любого вида товаров.
Просто кому-то нужны эффектные цифры, а кому-то эффективность
Вы бы им лучше предложили соревнование по распилу

А какое тут может быть соревнование? Кубатуру равную, это туда-сюда. А так, 31 и 39, нельзя! Не честно.
Уважаемый Radj. А Вы не прочитали, как ребята груду бензопил тестировали?
Мне некоторые моменты офигенно понравились! Но, не важно. Бог с ними.

Уважаемый Roland. Я Вам расскажу, что случилось у Константина Тим. У него кольцо поршневое вросло в поршень. Не удалось кольцо вытащить, не повредив его.
Как кольцо может так прикипеть? Что по этому поводу можно сказать, исходя из отработанной методики определения неисправностей?
Масло Константин использовал Husgvarna HP. Пропорцию держал 1/33. Я лично не могу поверить, что так маслом подкоксовало. Ерунда какая-то! При нормальном качестве смеси?! Поэтому и спрашиваю, а цилиндры без покрытия не способствуют появлению такого рода дефектов? Может пудра, с поверхности цилиндра, так канавку засоряет? Не выходит у меня из головы это дефект. Видел я залипшие кольца. Но чтобы так? Жуть!
По поводу сервисных ключей. Производители гонят дуру!
Есть статистика по нашей стране, указывающая, что по причине наличия регулировочных винтов под шлиц на некоторых карбюраторах, наблюдается повышенный процент поломок двигателей из-за нарушения «правильных регулировок» карбюратора пользователями? По этой причине? Из за шлицов?
Я уверен, что нет! У Stihl, Oleо, Dolmar, Makita и пр. крути, что хочешь! Не запрещается инструкцией и такая необходимость под сомнение не ставится. А что будет? Ну накрутишь не туда куда надо, так потеряешь мощность, приёмистость. Заметишь короче, что не на верном пути находишься. И всё. Ни каких страшилок! Если дурак совсем и слепой в придачу, возможно и перегреешь двигатель. Но совсем не обязательно.
Может Люкс просто гонит такую технику, что лишние 500 оборотов на холостых, её в раз на помойку отправляют? Может прочность параметрическая, узлов и деталей, не соответствует? Вот и ставят винты спец. формы? Для отмазки.
Вообще,не только они такие умные. Вот читаю и у Shindaiwa, что карбюратор отрегулирован на заводе с использованием ТОЧНОЙ электроники! Ну нештяк! Слов нет!

Ещё несколько лет они Россиян по обучают, и начнут обвинять, что поломка случилась, так-так бензин купили не в сервисном центре и фирменной упаковке(спец.состав гарантирующий защиту двигателя), а на заправке общего пользования. И явку в сервисе, раз в три месяца, признают процедурой необходимой и обязательной!

vadim 08355 написал :
Расхотелось мне жевать, про фирменную мощность. Зачем? Мне это не интересно. Очень многим тоже не интересно. Людей верующих всему, что в рекламных буклетах пишут, думать не научишь. И ни в чём не убедишь.

Чего ж так?
Помните я маялся чего купить?
360-го, 361-го, или 365-ю. Усе нравились, и по внешнему виду, и как рекомендовали, в руку ложились.
И у всех трех - производитель клялся и божился - была одинаковая мощность.
А я себе втихаря прикинул, что от 360 до 361 шаг назад - обьем на 2 кубика уменьшили а мощнось прежняя.
А от 361 до 365 так вообще еще +4 кубика...
..Фигня фигней с этими производителями..
Так что я, Вадим, кубики покупал

Ну и правильно. Уважаемый Baum. Как Вас в той ветке понесло! Видимо Вы тоже, не молчаливого десятка. Ну и нормально.
Про 360 и 361 ни чего не знаю. Не пробовал. А хотелось бы. У сотрудника по работе 361, но всё ни как до него не доберусь. Из состоявшегося с ним однажды разговора я понял, что шину у 361 частенько поджимает. Но я выводов против 361 пока не сделал.
Либо сотрудник не понял, на каких оборотах пила лучше тянет и он не приспособился, либо эти обороты не всегда удобны ему, в практической деятельности. Да мало ли что может быть?! Может просто руки у него кривые.

Я бы очень хотел, что бы производители кроме количественной оценки мощности двигателя (кВт) ещё качественную характеристику публиковали ( тягу указывали).
Помните, на корпусах акустических систем АЧХ отображали!! Вот так и должно быть. Нет места спекуляциям. Укажи в паспорте тягу по точкам характеристической кривой и всё! Простой человек сразу поймёт, что к чему. Кому нужна модель оборотистая, тот купит оборотистую. Кому хочется спокойней работать, тот посмотрит в сторону более тяговитой, пусть даже в ущерб кВт.
А раз информации такой нет, то приходится по косвенным признакам вычислять. Я вот в выборе 956 ошибся. Он обороты любит, а мне так не удобно. С удовольствием отказался бы от лишних 0,3-0,5 кВт на той же кубатуре, в пользу расширения диапазона рабочих оборотов.
А эти блин, ни чего лучше придумать не могут, кроме как буклеты оформлять и соотношением веса пилы и мощностью двигателя оперировать. Вот и попробуй, угадай, что ты покупаешь. И какова она, практическая сторона твоих кВт?

vadim 08355 написал :
..шину у 361 частенько поджимает. Но я выводов против 361 пока не сделал.

Так вот и я побоялся, что тяги нормальной не будет.
А вообще странно, что его 361 обозвали - по-правилам должон быть 359, т.к. кубатура 59см2.
Пардон, я неверно написал в прошлом посте - до 365-ки ему +6 сантиметров

vadim 08355 написал :
..Кому нужна модель оборотистая, тот купит оборотистую. Кому хочется спокойней работать, тот посмотрит в сторону более тяговитой, пусть даже в ущерб кВт.

Святая правда.

А то что 365 за все время эксплуатации на канистру бензина больше сьест... Ну и на здоровье!
Кроме "стоимости владения" есть еще и "комфорт владения"..
...Рискну не вытирать это последнее предложение

vadim 08355 написал :
Уважаемый Roland. Я Вам расскажу, что случилось у Константина Тим. У него кольцо поршневое вросло в поршень. Не удалось кольцо вытащить, не повредив его.
Как кольцо может так прикипеть? Что по этому поводу можно сказать, исходя из отработанной методики определения неисправностей?

Ничего! Для определения неисправности имеет значение даже цвет нагара и его размещение на поршне и цилиндре! Если есть остатки металла - надо найти откуда они появились, есть ли задиры и т.д.

vadim 08355 написал :
По поводу сервисных ключей. Производители гонят дуру!
Есть статистика по нашей стране, указывающая, что по причине наличия регулировочных винтов под шлиц на некоторых карбюраторах, наблюдается повышенный процент поломок двигателей из-за нарушения «правильных регулировок» карбюратора пользователями? По этой причине? Из за шлицов?

Есть частые обращения в сервис после неправильной регулировки и соответственно с плохой работой двигателя. Случаются поломки, связанные с превышением пилой максимально допустимых оборотов (обедненная смесь) и перегревом, а это чревато заменой ЦПГ. Обогащенная смесь вызывает появление нагара его отслоение и схожие последствия. Для правильной регулировки, помимо ключа необходим тахометр (или осциллограф, как в Вашем случае) и настроечные характеристики, а они для каждой модели индивидуальны!

vadim 08355 написал :
Вообще,не только они такие умные. Вот читаю и у Shindaiwa, что карбюратор отрегулирован на заводе с использованием ТОЧНОЙ электроники! Ну нештяк! Слов нет!

Основная причина этого, я полагаю, ужесточение требований в западных странах по снижению количества вредных веществ в отработанных газах.

vadim 08355 написал :
Ещё несколько лет они Россиян по обучают, и начнут обвинять, что поломка случилась, так-так бензин купили не в сервисном центре и фирменной упаковке(спец.состав гарантирующий защиту двигателя), а на заправке общего пользования. И явку в сервисе, раз в три месяца, признают процедурой необходимой и обязательной!

Некоторые производители техники уже сейчас, и не только в России, предлагают приобрести готовую смесь высокого качества.

С уважением, Роман Ландышев,
консультант интернет-магазина www.GardenHouse.ru

:d
Это называется снобизм

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 255

vadim 08355 написал :
Алексей, ну зачем Вы сказали про Комацу? Я теперь жить не смогу спокойно, пока на цилиндр не посмотрю. Если Комацу улучшили экономичность таким решением, то низкий им поклон. С экономичностью здорово!
Прошу Вас, выставьте более качественные фото таких цилиндров. Мне негде посмотреть, а очень хочется! Выскажусь на счёт теста. К Комацу это не относится. Тут случай отдельный!

Во первых  огромное спасибо! Прочитал с удовольствием. Кое- что почерпнул для себя. Большей частью по конструктиву.  Вы  присутствовали при тестировании? Давно это было. Если да, то я  Вам завидую сильно-сильно. Очень хочется самому на внутренности двигателей взглянуть. Интересуют Homelite и ещё некоторые модели. 

Но вынужден сказать, что тест продемонстрировал только плохую предпродажную подготовку инструментов. И больше ни чего. Возьмите в следующий раз 13 пилилок одной марки (кубик больше, кубик меньше) и разных партий выпуска. Позже прокомментируйте результат. А их хватит ещё ни на одну статью.
В статье хватает косячков. Это напрягает, но можно игнорировать. Допускаю, что просто печатным объёмом, кто-то зарабатывал. И слишком много личных предубеждений операторов запечатлелось на бумаге.
Мне кажется, что тест интересный, но очень сырой. Не надо более таких, неподготовленных тестов.
И вопрос чуть-чуть отвлечённый: что для Вас значит прогретый двигатель? В тесте упоминалось прогретый - холодный? Вы это как ощущаете в работе?

Сюда трудно выставить - объем большой. Подумаю, может, как-нибудь смогу сделать, но не в ближайшее время. Уж извините, запарка у нас нынче.
По тесту малость не соглашусь. Насчет плохой предпродажной подготовки - согласен, да. Кстати, про проблемы с запуском Долмара не стали указывать именно поэтому - очевидно, что проблема данной конкретной пилы, а не модели в целом.
Однако... ведь выловили мы в ходе теста особенность пилы Комацу? Выловили... Разве не результат?

Взять 13 одинаковых пил... Теоретически можно, на практике возникает ряд вопросов. Первое - древесина. Если искать разницу на кубике объема движка, нужна строго калиброванная древесина, одинаковая не только по размеру, но и по плотности, влажности, абсолютно однородная и т.д. Ну или статистику нагонять, пилить каждой пилой десятки часов. И в том, и в другом случае - маловыполнимо, к сожалению. Опять же, надо обеспечить абсолютно одинаковое усилие, прикладываемое к пиле - руками это не сделать, если нужно ловить такую небольшую разницу, значит, нужен какой-то механизм.
Кстати, еще и цепь нужно везде одинаковую ставить, так? И затачивать их строго одинаково?

Мы цель теста в другом видели - попробовать найти разницу, интересную рядовому пользователю. И улавливаемую, что называется, "руками", без использования приборов. Я считаю, что поставленную задачу мы решили. Выловили совершенно необычную Комацу - раз. Испытания на эффективность тормоза цепи (а они у нас всегда проходят, что электропилы тестируем, что бензо) - два, по-моему, это важный момент.

Насчет "слишком много личных предубеждений" - тест субъективный, о чем честно предупреждали. Единственная по-настоящему объективная вещь - отрыв Комацу. Если у Вас есть предложения, как сделать тест объективным - давайте обсудим. На Ваше предложение я написал свои комментарии, может быть, в итоге совместно сможем придумать новую методику?

Вообще не совсем Вас понял - то тест интересный, то не надо таких. Давайте уж тогда по пунктам, что именно не понравилось?

На тесте присутствовал... даже тестировал
По поводу "прогретый-холодный" - только по запуску. Вообще пора снова статью читать, а то я уже не помню, как там с прогревом мы поступали. Давно дело было

Уважаемый Алексей. Статью Вам просто необходимо ещё раз прочитать. Если после повторного прочтения, Ваши убеждения в правоте изложения не пошатнутся, то готов указать на допущенные вероятности и противоречивые заявления. Я прочёл, с огромным удовольствием! И даже не один раз! Но, не хочу публично…… Кто редактор?
На счёт Комацу у меня вопросов нет. Молодцы! Жду фото фрагмента цилиндра.

roland написал :
Есть частые обращения в сервис после неправильной регулировки и соответственно с плохой работой двигателя. Случаются поломки, связанные с превышением пилой максимально допустимых оборотов (обедненная смесь) и перегревом, а это чревато заменой ЦПГ. Обогащенная смесь вызывает появление нагара его отслоение и схожие последствия. Для правильной регулировки, помимо ключа необходим тахометр (или осциллограф, как в Вашем случае) и настроечные характеристики, а они для каждой модели индивидуальны!

Уважаемый Roland. Объясните на простом языке. Как бедная смесь связана с перегревом? Не верю!
Консультанты Владлена указывают косвенно, что бедная смесь не проблема! Верю.

Моё личное мнение такое: для правильной настройки карбюратора приборы не нужны. Я выставил 12500 только на период обкатки. И потому, что передал пилу новому владельцу. Но контакты с пилой не потеряны.
В дальнейшем отстрою её карбюратор по максимуму тяги. На бревне! Из приборов потребуются только часы с секундомером. Технология гарантирует исключительно оптимальную смесь. И по теории и по практике и в любом приближении. Без исключений из правил!

Для ремонта тахометр может и нужен. Не оспариваю.

vadim 08355 написал :
Уважаемый Roland. Объясните на простом языке. Как бедная смесь связана с перегревом? Не верю!
Консультанты Владлена указывают косвенно, что бедная смесь не проблема! Верю.

Уважаемый Vadim. Компетенция сотрудников представительства Хускварна не вызывает у меня никаких сомнений. Возможно, возникло недопонимание.
«…что бедная смесь не проблема!» - фраза вырвана из контекста, с которой я в чем-то согласен, т.к. проблема – вышедший из строя двигатель.

Вот что известно мне.
Обедненная смесь вызывает «увеличение максимальных оборотов двигателя, повышение температуры головки свечи и температуры цилиндра в целом», при снижении количества поступаемой смазки. Кавычки я поставил потому, что фразу не придумывал, а скопировал из других источников. Как следствие, возможные неисправности: поломка поршневого кольца, стопорных колец поршневого пальца, подшипников шатуна, и все это с последующим повреждением поршневой. В книге «Пособие по анализу повреждений поршневой Хускварна» представлены такие случаи. Подтверждение этому можно найти на форумах водномоторников и скутеристов, эксплуатирующих двухтактные ДВС.

vadim 08355 написал :
Моё личное мнение такое: для правильной настройки карбюратора приборы не нужны. Для ремонта тахометр может и нужен. Не оспариваю.

Ваши знания и опыт заслуживают уважения. Опытные механики, как и Вы, могут настроить пилу по звуку на значения близкие к оптимальным. Но это касается техники, с которой они часто сталкиваются. А если надо настроить бензорез, бензиновые ножницы или высокооборотистую БП? Значения рекомендованных для разной техники максимальных оборотов могут варьировать от 9000 до 15000. Поэтому тахометр здесь незаменим, а для ремонта нужны отвертки, ключи, пособие по ремонту и "золотые руки".

Уважаемый Burrdozel. Форум технический! Для дискуссии по поводу значения слова "снобизм" нам нужно перейти на литературный форум; если есть конструктивные замечания по форме моих ответов и утверждений - пишите в личку. Постараюсь учесть.

Я вообще не механик. Я любитель, с минимальным опытом. Читаю всякое. Что-то запомню, и возможно осмыслю. А что-то, вообще понять не могу.
На счёт разнообразной техники Вы правы. А что покажет тахометр, если им измерить обороты ПЛМ «Вихрь», «Ветерок» оборудованных электронным зажиганием? Искра проскакивает два раза за такт. Рядом с в.м.т, и н.м.т. На тахометре есть делитель? Я интересуюсь. Ни разу в руках современный тахометр не держал.
Давайте пока про бедную смесь?

Итак: что говорят, что пишут по этому поводу? Чем грозит?

  1. Температура.
    Растёт. Но, на бедной смеси двигатель не тянет! Не заметить это может и механик в сервисе, контролирующий только максимальные обороты. В сервисе, необходимо контролировать качество смеси не через косвенный показатель об/мин, а методами на корню исключающими вероятные ошибки. Снимайте с двигателя характеристики мощности.
    Поверьте на слово: скоро, процент техники, где Fmax.ограничивается электроникой, будет равен 99! Тахометр, это просто индикатор, и не более!
  2. Снижается количество поступающей смазки.
    Да, снижается. Но не надо путать причину, со следствием. Занимайтесь смазкой! Или буклетами. Путей много. Производители ширпотреба сами загнали себя в угол экономией на материалах. Не надо продавать оборудование, способное выйти из строя, при уменьшении количества поступающей смазки на 20-30%. Не надо продавать смазочные материалы, для такого оборудования, не обладающие необходимыми свойствами при увеличении кинетических нагрузок на 25-30 %. Необходимо понимать, что такое значение превышения нагрузок имеет место быть и в процессе эксплуатации на нормальной смеси. Сохраняйте баланс качества ещё на стадии проектирования и производства не на словах, а на деле. Задолбали уже, имиджмейкеры, указаниями о необходимости применения «фирменных смазок».
    Уважаемый Roland. Если какое-либо лицо, использует для применения в двигателе с ЦПГ КШМ от Mahle, но выпущенном под личкой Husgvarna, топливную смесь с маслом Stihl (по инструкции Husgvarna масла от других производителей в пропорции 1/25) ,то при обеднённой на 25 % от номинала смеси, наступит масляное голодание? Ну, в конце то концов, сколько можно гнать пургу?! И не факт, что при обеднённой смеси будут превышены максимальные обороты. Кто это придумал? Это какой пользователь будет просто так, газовать мотор на максимум оборотов и долговременно? Я подобное только в сервисе видел! Зачем это действие пользователю? Он берёт инструмент и пилит. И ни какого превышения оборотов быть в этом случае не может! И не наступят критические кинетические нагрузки, так как двигатель не способен раскрутится под нагрузкой, сверх максимума.
    Ведь Вы человек разумный! Вы, 10 лет кормили 250 Stihl 95 бензином, и выбор топлива был не случайным. При этом многие понимают, что масла вашему мотору перепадало меньше, чем при использовании топлива 92. Но Вы не повелись на лапшу о голодании при изменении качества смеси на 15-20% .Так?!
    Я уверен, что если в сервис попал двигатель со следами перегрева, то масла поступало менее нормы раза в два-три (при обеднении карбюратором такое не возможно) и сам пользователь усугубил ситуацию ещё каким либо фактором! Тупой, типа меня. Долговременно не устранял банальную и наглядную причину приводящую к перегреву.
    Заявляю в наглую: При исправной системе грамотно спроектированного и изготовленного охлаждения и обеднении топливной смеси воздухом ( не маслом) до пределов, пока двигатель способен эффективно выполнять работу, причиной перегрева являются или чрезмерно малое содержание масла в смеси или его низкое качество. Так-же причиной перегрева может являться некондиционное топливо и использование инструмента в не расчётных для него режимах. Если сдох дюралевый цилиндр, то возможно в большей степени производитель виноват, а не обеднённая воздухом смесь? Не надо запаривать людям моторы на пределе и играть далее в морской бой! Попал со смазкой, не попал? Попал с минимальным изменением состава смеси, не попал? Попал с заложенной в конструкцию бомбой, не попал?
    Я задавал уже ранее вопрос и повторю его снова. Почему, со слов Владимира 11 (я верю абсолютно) у Stihl дохла поршневая, а у Hus коленвал, при долговременном превышении оборотов? И не просто превышении, а лишь после того, как импортное 2 Т стало доступным и начало применяться в соответствии с инструкцией?!

    Ой! Извините! Я не слишком много буковок настучал?

Уважаемый vadim. В чем-то я с Вами согласен, что-то готов подвергнуть сомнению, на что-то возразить.

vadim 08355 написал :
А что покажет тахометр, если им измерить обороты ПЛМ «Вихрь», «Ветерок» оборудованных электронным зажиганием? Искра проскакивает два раза за такт.

Я не пытался измерить обороты таких двигателей. Но предполагаю, что импульсный тахометр покажет именно количество искрообразований т.к. его научили именно этому (т.е. бесконтактным способом считать количество высокочастотных импульсов). Вычислить обороты не составит труда.

vadim 08355 написал :
Снимайте с двигателя характеристики мощности.

Как?

vadim 08355 написал :
Снижается количество поступающей смазки.
Да, снижается. Но не надо путать причину, со следствием.

Моя формулировка "при снижении количества поступаемой смазки" как раз указывает на то, что это не основная причина, а косвенная. Не надо акцентировать на ней внимание. Основная причина в данном вопросе - бедная смесь и как следствие - высокие обороты с последующим перегревом.

vadim 08355 написал :
Ну, в конце то концов, сколько можно гнать пургу?! И не факт, что при обеднённой смеси будут превышены максимальные обороты. Кто это придумал? Это какой пользователь будет просто так, газовать мотор на максимум оборотов и долговременно? Я подобное только в сервисе видел! Зачем это действие пользователю? Он берёт инструмент и пилит. И ни какого превышения оборотов быть в этом случае не может!

Я работал БП на максимальных оборотах при обрезке сучьев. А если взять более широко, то бензиновый триммер почти всегда работает на оборотах, близких к максимальным.

vadim 08355 написал :
Я уверен, что если в сервис попал двигатель со следами перегрева, то масла поступало менее нормы раза в два-три (при обеднении карбюратором такое не возможно) и сам пользователь усугубил ситуацию ещё каким либо фактором!

Абсолютно согласен. Недостаток масла, бедная смесь, грязные ребра цилиндра, низкооктановое топливо . Все это в разных пропорциях и способствует перегреву.

vadim 08355 написал :
При исправной системе грамотно спроектированного и изготовленного охлаждения и обеднении топливной смеси воздухом ( не маслом) до пределов, пока двигатель способен эффективно выполнять работу, причиной перегрева являются или чрезмерно малое содержание масла в смеси или его низкое качество. Если сдох дюралевый цилиндр, то возможно в большей степени производитель виноват, а не обеднённая воздухом смесь?

Обедненная смесь - это смесь, поступающая в камеру сгорания с недостаточным количеством топлива (а не воздуха!), вплоть до прекращения его (топлива) подачи. При снижении топлива в 2 раза смазки поступает в 2 раза меньше! Смесь сгорает быстрее, мощность снижается (при кошении травы этого можно не заметить), а макс. обороты растут. Возможные неисправности, возникающие при этом, я уже перечислял.

Но в чем я с Вами опять соглашусь, что наиболее частой "причиной перегрева являются или чрезмерно малое содержание масла в смеси или его низкое качество". Это аксиома.

roland написал :
При снижении топлива в 2 раза смазки поступает в 2 раза меньше! Смесь сгорает быстрее, мощность снижается (при кошении травы этого можно не заметить), а макс. обороты растут. Возможные неисправности, возникающие при этом, я уже перечислял.

Но в чем я с Вами опять соглашусь, что наиболее частой "причиной перегрева являются или чрезмерно малое содержание масла в смеси или его низкое качество". Это аксиома.

Добрый день, Уважаемый Алексей. Я прошу Вас, не относится ко мне столь серьёзно.
На счёт тахометра просто интересуюсь. Как же результат считывать? Видимо должен быть на корпусе переключатель (делитель на 2).
Как произвести измерение мощности? Вы серьёзно спрашиваете или просто прикалываетесь? Подобные «установки» Ваш магазин реализует дачникам в огромном количестве. Не копия, конечно, но принцип можете в любом генераторе посмотреть. Вращайте вал, грузите генератор на нагрузку, измеряйте P= (I х U) х K . Я понимаю, что это вообще не Ваше дело. Это оборудование должны Вам фирмы (учредители/организаторы сервиса) поставлять. А как, по Вашему, мощность мотора на заводе измеряется? Паспортизация! Именно так. Но вместо серьёзного подхода, хозяева сервиса лишь обеспечивают своим работникам «интернет-обучение». Предоставляют бесплатный доступ к своим сайтам, где можно зачитаться их буклетами. И всё!
Тахометр не может ни как характеризовать ни качество ремонта двигателя, а в этом случае испытания должны быть именно как на заводе, ни правильность отстройки карбюратора. Только Fmax. И всё! Ну хорошо, что лично Вы сучки пилили. Вы обратили внимание, что существуют работы на которых можно двигатель перекрутить. Но у меня, по этому поводу, сразу возник вопрос: это какой пилой Вы сучки пилили? Можете не отвечать. Если пила была в натуре сучкорез (257-357 HUS, Oleo-956 и т.п.) то зачем ей газовать?
Если это был MS 180, Hus 340, то вопросы уже не к Вам, а к тому человеку, что вручил несоответствующий инструмент.
По поводу травокосов я ни чего не знаю. Не пользовал. Даже рядом не стоял. Но предполагаю, что половина попадающих в сервис машин, была убита на заводских регулировках. Как и любой другой инструмент. Клиент получит ответ, что смесь была обеднённая, или топливо не соответствующее, но по факту? Да у большинства пользователей и мыслей крутить ни чего не было! Их и не заставишь это делать.
Крутят карбюраторы самостоятельно люди, которые знают для чего это нужно делать и знают где предел, и что за это будет! Просто так, крутить ни кто, ни чего не станет. Если и есть такие умники, то это не частники, а скорее наёмные рабочие. А это уже, простите вопрос к работодателю. Это он решает, кому можно дать инструмент после экзамена по Т.Б., а кто должен пройти специализированное обучение . И опять-же, причина перегрева почти всегда комплексная. Если действительно поршень золотится, или оплавился, то это явно не просто превышение оборотов. От превышения оборотов быстрее проблемы с коленвалом наступят, чем с поршнем. Поправьте на буквальном примере, если я не прав.

На счёт бедной смеси и перегрева я чуть попозже напишу. Сейчас жена гонит в магазин. Не могу отказать. А то мало- ли, и она потом откажет.

2roland
Значение слова "снобизм" замечательно раскрыл vadim 08355 в сочинении о "применении фирменных ГСМ"

vadim 08355 написал :
Ну, в конце то концов, сколько можно гнать пургу?!

Так что я выразился более мягко. Но мысль та же. Чисто техническая.

И пара слов о "перегреве на бедной смеси". Опять же согласен с vadim 08355:
Не надо путать причину и следствие: перегрев наступает не только в результате обеднения смеси. В результате обеднения смеси в цилиндр попадает МЕНЬШЕ топлива, следовательно, двигатель развивает меньшую мощность (таким образом все бензиновые двигатели управляются). И пользователь давит на гашетку до упора, чтобы хотя бы как-нибудь допилить, загоняя обороты СОЗНАТЕЛЬНО или ВЫНУЖДЕННО выше необходимых (И ПРЕДЕЛЬНЫХ), чтобы добрать недостающей мощности. Задаю вопрос: может, этот процесс больше влияет на перегрев, чем тонкие процессы в камере сгорания?

Так. Уважаемый Burrdozel. Похоже, нам пора объёдиняться. Давайте организуемся в шайку (я, Константин, Вы, Baum, Muxa, Гравер, Володя 11) и забодаем клан реализаторов. Уверен, что потихоньку и Rolanda в шайку перетянем. Он явно НАШ. Просто работа у него такая. И у Владлена тоже работа такая. И мы не для них стараемся. Мы для тех, кто хочет знать, и чьи мозги не инструкции от Люкс работают! Кто пока не часть МАТРИЦЫ. Дядя Гоша(go), давай к нам?! Приглашай в баню, там и сговоримся! Доколем твои дрова. Дотянешь до 85. Не переживай.

Burrdozel написал :
2roland

И пара слов о "перегреве на бедной смеси". Опять же согласен с vadim 08355:
Не надо путать причину и следствие: перегрев наступает не только в результате обеднения смеси. В результате обеднения смеси в цилиндр попадает МЕНЬШЕ топлива, следовательно, двигатель развивает меньшую мощность (таким образом все бензиновые двигатели управляются). И пользователь давит на гашетку до упора, чтобы хотя бы как-нибудь допилить, загоняя обороты СОЗНАТЕЛЬНО или ВЫНУЖДЕННО выше необходимых (И ПРЕДЕЛЬНЫХ), чтобы добрать недостающей мощности. Задаю вопрос: может, этот процесс больше влияет на перегрев, чем тонкие процессы в камере сгорания?

При сбалансированной смеси, поступающей из карбюратора, не может!

Чтобы Вы окончательно пришли к пониманию данного процесса поясню. При обедненной смеси макс. обороты могут достигать критических 15000 и выше, для выхода из строя пилы (или др. инструмента) пользователь должен поработать описанным Вами способом (т.е. присутствие увлекшегося!!! работой пользователя обязательно!!!).

При правильно отрегулированном карбюраторе, как бы пользователь не давил на курок газа они не превысят допустимых (к примеру 11000). И увлекшийся!!! работой пользователь не станет причиной поломки!

Я не вижу в этом предмета спора, и привожу лишь факты, основанные на теоретических познаниях и собственном опыте. И называть эти факты "пургой" - наивно и необоснованно.

vadim 08355 написал :
Добрый день, Уважаемый Алексей. Я прошу Вас, не относится ко мне столь серьёзно. На счёт тахометра просто интересуюсь. Как же результат считывать? Видимо должен быть на корпусе переключатель (делитель на 2).

Вообще-то меня зовут Роман (можно просто Roland).
На тахометре, о котором идет речь, нет ни одного переключателя. Даже включение происходит автоматически, после появления вблизи него импульса, а выключение после минуты (или около того) их отсутствия.

vadim 08355 написал :
Как произвести измерение мощности? Вы серьёзно спрашиваете или просто прикалываетесь?

Спрашивал с долей скептицизма.
Типов бензинового инструмента много. Мощность, для объективности ее определения, нужно измерять с установленной режуще-пилящей фурнитурой. Сложность такой установки и переходников для нее Вы себе представляете? Конечно, производители идут по более простому, но не менее эффективному пути.

vadim 08355 написал :
Тахометр не может ни как характеризовать ни качество ремонта двигателя, а в этом случае испытания должны быть именно как на заводе, ни правильность отстройки карбюратора.

Согласен.
Качество ремонта двигателя определяется его опрессовкой т.е. созданием избыточного давления. Если давление держит (компрессия в норме) - значит сборка правильная. Затем проверяется настройка карбюратора (по тахометру!).

vadim 08355 написал :
Да у большинства пользователей и мыслей крутить ни чего не было! Их и не заставишь это делать. Крутят карбюраторы самостоятельно люди, которые знают для чего это нужно делать и знают где предел, и что за это будет! Просто так, крутить ни кто, ни чего не станет.

К сожалению это не так. При неправильной заводке и последующем заливе камеры сгорания и свечи неопытные пользователи заходят в тупик. При этом даже новый двигатель не запускается. Если сервис далеко или ехать лень, а дельный совет дать некому, в ход идут различные методы, в том числе и регулировка (точнее "разрегулировка") карбюратора.

vadim 08355 написал :
Если действительно поршень золотится, или оплавился, то это явно не просто превышение оборотов. От превышения оборотов быстрее проблемы с коленвалом наступят, чем с поршнем. Поправьте на буквальном примере, если я не прав.

Я уже писал о типичных неисправностях, возникающих при перегреве. Вот они: поломка поршневого кольца, стопорных колец поршневого пальца, подшипников шатуна. Коленвал и поршневая, как правило, крепче этих деталей и повреждаются их разлетевшимися по картеру частями. Т.е. при высоких оборотах и перегреве повреждение поршневой - следствие не прямое, а косвенное.

vadim 08355 написал :
Уверен, что потихоньку и Rolanda в шайку перетянем. Он явно НАШ. Просто работа у него такая.

Я ни с этими и ни с теми,
Одинаково в сторонне,
Потому что такое время,
Когда не с кем быть вместе мне…
…………………………………..
Ложный свет увлекает в темень.
Муза распята на кресте.
Я ни с этими и ни с теми,
Потому что как эти – те! (И. Северянин)

roland написал :
Вообще-то меня зовут Роман (можно просто Roland)
А меня зовут по всякому, но имя у меня Вадим.
Спрашивал с долей скептицизма.
Типов бензинового инструмента много. Мощность, для объективности ее определения, нужно измерять с установленной режуще-пилящей фурнитурой. Сложность такой установки и переходников для нее Вы себе представляете? Конечно, производители идут по более простому, но не менее эффективному пути.

Согласен! Вот поменяю себе гарнитуру, и двигатель мощнее станет!

Качество ремонта двигателя определяется его опрессовкой т.е. созданием избыточного давления. Если давление держит (компрессия в норме) - значит сборка правильная. Затем проверяется настройка карбюратора (по тахометру!).

Согласен. Это дешевле и очень близко. Все методы хороши, выбирай по стоимости.

К сожалению это не так. При неправильной заводке и последующем заливе камеры сгорания и свечи неопытные пользователи заходят в тупик. При этом даже новый двигатель не запускается. Если сервис далеко или ехать лень, а дельный совет дать некому, в ход идут различные методы, в том числе и регулировка (точнее "разрегулировка") карбюратора.

Согласен. Советую попытаться взглянуть на перегрев несколько под иным углом. Читай ниже.

Я уже писал о типичных неисправностях, возникающих при перегреве. Вот они: поломка поршневого кольца, стопорных колец поршневого пальца, подшипников шатуна. Коленвал и поршневая, как правило, крепче этих деталей и повреждаются их разлетевшимися по картеру частями. Т.е. при высоких оборотах и перегреве повреждение поршневой - следствие не прямое, а косвенное.

Уважаемый Роман. Я пока калякал, Вы быстренько ответили. Но, всё равно созвучно.

Итак. Я не стану делать акцент, но косвенно затронуть придётся. Я не имею права рекламировать продукцию, кем либо произведённую, но и это сделать мне придётся. Я не работник торговли, а значит этикет для меня не устав! И мой огород, для меня тоже не устав. Я не стану выгораживать и захваливать свои железки. Это просто железки. А я, их безбашенный пользователь.
Перегрев: Уверен, многие прочитали, как я чуть не ушатал Oleo-Mac 956. Это чисто моя вина. Система охлаждения, у этой модели спроектирована и изготовлена так, что если газануть, то струя воздуха на расстоянии трёх метров кусты покачивает. Брючину всасывает, а щёки раздувает! Я обычно лицом температуру измеряю. Поэтому Щёки и раздувает. Наклоню пилу, глаза прищурю(от возможных опилок), и на гашетку …. Всё! Тут и запахи, тут и температура, всё как на ладони. Смейтесь, смейтесь! Но именно так я и радиоаппаратуру ремонтирую, и электропитающие установки. Сначала обнюхаешь всю, потом лицом горячие точки поищешь, а потом уже и приборы включаешь и схему в руки берёшь. Методика!
Уважаемый Roland. Давайте сразу оговорим условия! Я, трактуя о бедной или богатой смеси предполагаю, что речь идет о соотношениях топливо/воздух в диапазоне от 1/18 (бедная), до 1/13(богатая). Условно предположим, что для какой-то партии 95 бензина оптимальной является смесь 1/16. И Вы понимаете, что обеднив смесь в два раза (до 1/32), масло вообще в двигатель поступать не будет. Двигатель просто не заработает на смеси беднее, чем 1/20. Значит спекуляции о количестве масла, предназначены исключительно для сокрытия его качеств. Ну не держит оно не значительно возросшую температуру, в угоду полноте сгорания, в угоду нормам на выхлоп, в угоду его стоимости и т.п.
Охлаждение Oleo-Mac 956 отведёт любую вероятную и невероятную температуру от цилиндра, возникшую в результате обеднения смеси. И не только у Oleo-Mac 956. Существует куча грамотных моделей. Спасёт -ли это от повреждения двигатель?
Возможно да, а возможно и нет! Ну поршень не прогорит. Точно. А что с коленвалом? Ведь при изменении качества смеси от условного оптимума(1/16), до запредельного минимума(1/20) масла поступает на 20% менее.
Так вот. С коленвалом, то- же, что и с цилиндром! Дело не пользователях. Смотрите сами: Oleo-Mac 956 – 56,5 кубов. А вот Hus 55 – 53, 5 куба. Разница минимальна! По сути, моторы равны. Но, посмотрите, какой поршневой палец у 956, и какой у 55. Вот отсюда и следует исходить, в разговоре о температуре. Подшипник у 956 значительно более мощный, и удельные давления на плёнку значительно меньшие, при равных значениях кинетических нагрузок. Значит, сказку о превышении оборотов, возникающих при обеднении смеси, придумали так-же для сокрытия реальной стоимости инструмента. Я не против классной 55 модели. Модель супер! Я на этом примере хочу показать, что производители держат слишком тонкую грань, между сдохнет/не сдохнет! И при этом, обвиняют пользователей, в уменьшении ими количества подаваемой смазки на 25 %. На большую величину, при любом возможном обеднении смеси, обокрасть двигатель не удастся! Да напишите в инструкции, что для 98 бенза масла надо 1/40, для 95 бенза 1/45, и для 92 1/50. И всё. Решит-ли это проблему перегрева? Нет! Прочность ПАРАМЕТРИЧЕСКАЯ и у комплектующих умышленно выставлена к значению, близкому к пределу. А пользователи, на этой грани, вынуждены балансировать.
И не надо мне рассказывать, что профи модели дороже, потому как у них пальцы выносливее. Разница в себестоимости у комплектующих близких типоразмеров минимальна!
Но это я очень однобоко всё отобразил. На самом деле за больший палец приходится платить и большими тепловыми зазорами. Тут хорошая собака зарыта! Сдуру можно двигатель враз ушатать! Но мы то говорим о вранье про недостаток смазки, о разрушительной температуре возникающей при переобеднении смеси, и далее пока не лезем?

А на счёт того. что Вы не НАШ, так быстро не заявляйте! Подождём, что дядя Гоша скажет.