Аватар пользователя
engineer_89

Местный

Регистрация: 27.07.2016

Сообщений: 9

02.08.2016 в 23:22:51

Постораюсь покороче, у нас 3х этажный дом, построенный в 2014 году, в этом же году и заселились. Где то месяца 2 назад зашли в гости к соседки на 3й этаж(мы живём под ней, т.е. 2 этаж) и обнаружили что у нее 2 вент шахты на кухни одна под настенный газовый котел, другая под вытяжку, а у нас всего одна. Пригласили застройщика, он сказал что надо искать вент шахту в ванной которая идёт от соседа снизу(т.е. с 1 этажа) и делать от его шахты вытяжку, а с другой которая находятся в ванной вести на кухню.мне кажется что это полный бред. Что мне делать и куда жаловаться? И должен ли я этим заниматься? Не нарушают ли застройщики нормы?

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

03.08.2016 в 09:37:57

engineer_89 написал: Что мне делать и куда жаловаться?

Жаловаться на соседей, что они врубились в соседнюю вытяжку?

engineer_89 написал: И должен ли я этим заниматься?

Ну если вы заинтересованы в решении своего вопроса, то наверное должны.

engineer_89 написал: Не нарушают ли застройщики нормы?

Ну если есть нормы, а они не выполнены при строительстве, то нарушает.

0
Аватар пользователя
engineer_89

Местный

Регистрация: 27.07.2016

Сообщений: 9

03.08.2016 в 12:35:04

ser000 написал:

engineer_89 написал: Что мне делать и куда жаловаться?

Жаловаться на соседей, что они врубились в соседнюю вытяжку?

engineer_89 написал: И должен ли я этим заниматься?

Ну если вы заинтересованы в решении своего вопроса, то наверное должны.

engineer_89 написал: Не нарушают ли застройщики нормы?

Ну если есть нормы, а они не выполнены при строительстве, то нарушает.

ser000, мне предлагают выдолбить канал у себя в ванной которая идёт от соседа с нижнего этажа, который живёт прямо под нами. Это правильно?

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10215

03.08.2016 в 14:09:15

engineer_89 написал: мне предлагают выдолбить канал у себя в ванной которая идёт от соседа с нижнего этажа, который живёт прямо под нами.

Не исключено, что это только навредит вашему соседу, а при некоторых дополнительных вводных вроде (вентилятора например), может вообще остановить вытяжку соседу.

engineer_89 написал: Это правильно?

Это не правильно. Не исключено, что соседи сверху сделали тоже самое и уже ухудшили вашу вытяжку или ещё одного соседа по вентиляции, в зависимости от канала в который врезались. Вот можете статейку почитать: http://newspaper.moe-online.ru/view/17970.html

К тому же, если память не изменяет, выхлоп котла нельзя пускать в одну трубу с воздушной вытяжкой, что бы невзначай не потравить соседей или себя продуктами горения. Проконсультируйтесь лучше с газовиками, что бы не натворить дел.

0
Аватар пользователя
LarikSN

Местный

Регистрация: 24.01.2016

Отрадное

Сообщений: 0

11.08.2016 в 23:22:38

http://pereplanirovka-w-spb.ru/besplatnye-konsultacii Проконсультируйтесь со специалистами, которые занимаются перепланировками. А вообще, жаловаться можно даже в Роспотребнадзор, в Госстройнадзор.

0
Аватар пользователя
viktormalyshev

Местный

Регистрация: 17.10.2016

Уфа

Сообщений: 5

22.10.2016 в 22:08:59

Для начала обратитесь в УК или жилинспекцию. Если будет установлено нарушение норм строительства, ответственность лежит на застройщике. Если у вас есть свободные средства проведите строительную экспертизу, она поможет установить причины недостатков и виновных лиц.

0
Аватар пользователя
Aтос

Местный

Регистрация: 20.04.2009

Москва

Сообщений: 3556

23.10.2016 в 07:03:45

Застройщик уже нечего нарушать не может в принципе. Застройщик это собственник объекта строительства, после того как он построил дом сдал его ГК и продал вам квартиру, он больше никто.

Если проектом не предусмотрен отдельный воздуховод для газовой отопительной системы. То использовать газовый котёл НЕЛЬЗЯ!!!

Обратитесь в газовый надзор кроме них этот вопрос никто решать не компетентен.

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу