Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325
#3307431

дык отправляйтесь к белорусским партизанам в леса, их там, курей, - море....

LN написал :
кто курочек пробовал?

..лисичек пробовал, а курочек не пробовал

Регистрация: 17.01.2006 Москва Сообщений: 3325

Палецкий написал :
Интересные названия народ грибам дает

кто курочек пробовал?

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Парамоша написал :
а маховик - от слова ... махать

а маслята - от слова патрон...

valerich написал :
Они на Маховики похоже, только больше. Что то среднее между маховиками и маслятами.

Козляки, они тоже оказывается из семейства моховиков. У нас их называют : Козляк или Решетняк

valerich написал :
Маховики

Моховик - от слова "мох", а маховик - от слова ... махать

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

йцукер написал :
Интересно, почему их так называют...

Может потому что дружные ребята. Растут большими группами.

valerich написал :
на Маховики похоже, только больше. Что то среднее между маховиками

Интересно, почему их так называют...

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Палецкий написал :
Интересные названия народ грибам дает

Сам не знал. Но тем не менее.. Они на Маховики похоже, только больше. Что то среднее между маховиками и маслятами.

valerich написал :
Козлята оказались.

Интересные названия народ грибам дает У нас, к примеру, местные селяне называют Польский гриб зайчиками или зайцами ..почему не знаю

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Палецкий написал :
оказывается моховиков разных очень много.

Угу. Как с женой познакомились, тоже год сухой был, а ей грибов хотелось. Ну где искать? Естественно у болота. Повёл, нашёл, притом много. Только сам не понял что за грибы. Вижу съедобные. Понюхал, лизнул: говорю: можешь собирать, съедобные. Козлята оказались. Но их было столько, что мне собирать не интересно было.

Регистрация: 22.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 10107

Реставратор написал :
с внучкой гулял, уже местами просветы

Моя маленькая тоже сегодня меня нашла и сказала: Только с дедой домой пойду! Погода налаживается, солнышко показывается. Думаю всё будет хорошо!.

Что интересно, оказывается моховиков разных очень много. Из того, что дает Википедия, у нас, на полесье есть несколько видов моховиков : Польский гриб (шикарный и эстетически и по вкусовым качествам), Синюки (в отличие от Польского у него гименофор не желтый, а слоновой кости и при надавливании синеет ..их реже собирают), зеленички (насыщенный зеленого цвета гименофор, растут на песке, очень вкусные, но требуют тщательной обработки для удаления песка). Три гриба одного вида и все три совершенно разные ..похожа только форма. Есть еще Горчаки, они тоже очень похожи на перечисленные, но совершенно не сьедобны ..практически перец. Есть еще Решетняки ..у них очень крупноячеистый гименофор. По сути это всё моховики-боровики, но собирают в основном Польский гриб, а остальными либо брезгуют, либо остерегаются.

Викторыч написал :
На фото подберезовики

Ничего близкого! Это разновидность белого гриба. Называт еще: коричневый гриб, панский гриб, моховик каштановый.

За Байкалом написал :
А вот на фото у Палецкий, они и есть, кажется

На фото подберезовики, ИМХО

За Байкалом написал :
Нет у нас дубов.

Дык это и неважно. Название никак к дубам не привязано.

За Байкалом написал :
Супруга разбирается в грибах.

В каждой местности свои названия.

Юбер написал :
А польские - это поддубовики по-нашему.

Нет у нас дубов. Значит не видел. А вот на фото у Палецкий, они и есть, кажется. Хотя я грибник не знатный. Супруга разбирается в грибах.

За Байкалом написал :
Почему они польские? Маховики в Сибири за грибы не считают.

Моховики это моховики. Гриб - так себе.
А польские - это поддубовики по-нашему.

За Байкалом написал :
Почему они польские?

Не знаю ..почему-то их так называют . Во, какие красавцы!
Есть еще "Черный груздь", но они мало популярны ..идут только на засолку и под закуску

Палецкий написал :
Жду Польские грибы (Моховики) и Опята

Почему они польские? Маховики в Сибири за грибы не считают. Конечно не брезгуем, на жарёху пойдут. Грузди лезут, отбоя нет. Во! Сейчас дождик зарядил. А всё равно маслят люблю. Тайгой пахнут. Лесом. А он у меня под окном. Мда...

Регистрация: 12.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 4847

Погодка? Солнце-дождь-град-дождь...

лев написал :
Сейчас в лесу грибов всяких много.

У нас пока только Белые и Красноголовцы (Подосиновики) ..и те уже отходят. Жду Польские грибы (Моховики) и Опята

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

Палецкий написал :
маслят удалось собрать только летних

Сейчас в лесу грибов всяких много.

Очень серьезный падеж хвойных шишек на радость белкам; они уже с огромными пушистыми хвостами,...примета на не совсем
ласковую зиму... пора подумать о Мексике или Абхазии?

Юбер написал :
Двухсуточный затяжной дождь сменился холодом и сильным ветром.

А у нас сутки тайфун "Болавен" бушевал, месячную норму осадков выдал. Сегодня под утро проснулся от грохота - дерево упало.
Но пролетел быстро, сейчас с внучкой гулял, уже местами просветы....везде ветки сорванные с деревьев валяются.

Двухсуточный затяжной дождь сменился холодом и сильным ветром.
Зато хоть солнышко вышло.

Задождило, занудило... Шпиёны в саду повылазили...

лев написал :
У нас грибы пошли: подберёзовики и маслята. Белых пока мало.

И у нас всё точно так же ..правда маслят удалось собрать только летних, у них светлая шляпка

Регистрация: 26.11.2009 Касимов Сообщений: 1353

valerich написал :
А вот с грибами в этом году почему то засада, не хотят идти

У нас грибы пошли: подберёзовики и маслята. Белых пока мало.

В сторону Луцка уже целый час бьют молнии, не прекращаясь ни на секунду ...чует сердце, надо ждать беды