Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19
#5757304

Всем привет.
Есть на даче баня, к ней пристраиваюсь. Баня из кирпича, но стены парной (она же моечная) в кирпич, предбанника - в полкирпича. Нужно:

  • увеличить толщину стен предбанника (фундамент подолью, буду заводить анкера в старую кладку и завязывать на них армирование новой.
  • все стены поднять примерно на 0.6 метра. Вот здесь и сложность. Как мне говорили, что новая кладкп к старой не липнет. И как быть? Залить армопояс - так та же проблема. Гугл внятного ответа не дает.
    Кто знает - подскажите решение, плз!

gdv, Ничего не понял. Куда поднять стены? Что за армопояс? Что там не липнет в кладке?? Объясните по-человечески, и какой бюджет? А то есть смеси по 1000р за мешок 25кг, у Вас все так прилипнет, что потом только с кирпичом оторвать сможете.

Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19

Дмитрий999, стены поднять вверх, т.е., увеличить их высоту. "Не липнет" - значит новая кладка не станет держаться на старой, простоявшей около 10 лет. Бюджет не ограничиваю, т.к. делаю для себя, но ищу разумный компромисс ибо не Рокфеллер и даже не депутат госдумы. Армопояс- мауэрлат. В моем случае подразумеваю монолитную бетонную ленту по всем стенам сверху, толщина котороый равны толщине стены, высота порядка 200мм.

Вот подумал: а если старую кладку прогрунтовать "бетонконтактом" или подобной грунтовкой?

Ок, про "не липнет" - это чушь. Может, речь шла про наращивание толщины стены? Потому что тут действительно будет "не липнуть" - т.е. получается как бы две отдельные стенки, между собой связанные гибкими связями. Нормальную перевязку Вам будет сделать непросто. А учитывая, что это баня одноэтажная - не уверен, что сильно нужно. Плюс под этими стенками будут не связанные между собой фундаменты, которые будут друг относительно друга "гулять", а вместе с ними гулять будут и ваши стенки. Соответственно, надо думать про фундамент: или наращивать его таким образом, чтобы получился монолит, или судьба стенки будет весьма неопределенной.
Далее, чтобы новые ряды кладки хорошо держались на старых (вернее любые ряды хорошо держались), нужен раствор с повышенной адгезией. Где такой взять или как его сделать - не знаю. Вернее, в Москве смесей таких полно. А вот не в Москве... Бетоноконтакт - прекрасная вещь, но что с ним станет зимой - большой вопрос. Я бы тщательно очистил поверхность кирпича, хорошенько ее увлажнил, чтобы кирпич пропитался влагой, и после этого выложил недостающие 60 см.

Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19

Наращиваю и толщину и высоту.
Фундамент у строения - очень мелко заглубленная лента. Установлен на черноземе (его слой 40-60см, далее очень плотная глина, до ближайшей воды - 70м), потому эту ленту повело.

Подкопался под фундамент на глубину примерно равную 3/4 его высоты, завел под ленту арматуру

Подкапывал и заливал участками, опасался, что если подкопаю сразу подо всей лентой, то обрушу все

Далее на анкерах заводил в старый фундамент арматуру 12мм

Гнул с радиусом ~100мм (об трубу), стыковал арматурины с перехлестом 15-20 диаметров

Опалубка

ну и залил это все. Без вибрирования, но штыковал тщательно.

Далее планирую сбить всю штукатурку и зачистить стену, в нее загонять что-то армирующее - анкера страшно, т.к. боюсь развалить, думаю крепить к ней саморезами (оцинкованными) монтажные пластины и заводить их между рядами кирпичей новой стены. Так же, возможно, добавлю к этим пластинам кладочную сетку с заведением ее между рядами новой кладки.

Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19

Дмитрий999 написал:
Ок, про "не липнет" - это чушь. Может, речь шла про наращивание толщины стены? Потому что тут действительно будет "не липнуть" - т.е. получается как бы две отдельные стенки, между собой связанные гибкими связями. Нормальную перевязку Вам будет сделать непросто. А учитывая, что это баня одноэтажная - не уверен, что сильно нужно. Плюс под этими стенками будут не связанные между собой фундаменты, которые будут друг относительно друга "гулять", а вместе с ними гулять будут и ваши стенки. Соответственно, надо думать про фундамент: или наращивать его таким образом, чтобы получился монолит, или судьба стенки будет весьма неопределенной.
Далее, чтобы новые ряды кладки хорошо держались на старых (вернее любые ряды хорошо держались), нужен раствор с повышенной адгезией. Где такой взять или как его сделать - не знаю. Вернее, в Москве смесей таких полно. А вот не в Москве... Бетоноконтакт - прекрасная вещь, но что с ним станет зимой - большой вопрос. Я бы тщательно очистил поверхность кирпича, хорошенько ее увлажнил, чтобы кирпич пропитался влагой, и после этого выложил недостающие 60 см.

Дмитрий999, а что за растворы такие? Какие-то добавки в обычный цементно-песчаный раствор?

Надо бы этот топик в Общий раздел вытащить из "Домашних советов" - сюда не все заходят.

  1. если Вы собираетесь сбивать штукатурку, не боясь развалить стену, то почему боитесь в нее анкера устанавливать?
  2. Я бы просверлил дырки под анкера до сбивания штукатурки. И потом сбил штукатурку и установил химические анкера.
  3. Вообще, надо искать морозостойкий бетоноконтакт. Потому что после сбивания штукатурки там все равно останутся ее остатки и без бетоноконтакта туда фиг что прилипнет. Вопрос: бывает ли достаточно стойкий бетоноконтакт, чтобы он сохранял свои свойства в бане и на морозах. Плюс сейчас набегут специалисты по паропроницаемости и будут рассказывать, как на границе бетоноконтакта будет скапливаться и замерзать влага, разрушая стену.
  4. Поищите в интернете Адгезионные добавки для цементных растворов. Это должно решить проблему прилипания, но принцип действия аналогичен бетоноконтакту. Могут быть аналогичные ему проблемы - сам я таких экспериментов не делал.
  5. Строго говоря, при обычной кладке любая цпс нормально прилипнет, если вы надежно увлажните кирпич. Иначе он отсасывает воду из раствора и последний пересыхает, контактный слой получается рыхлый.
  6. Один каменщик рассказывал, что если добавить в смесь немного гипса, то липнет отменно.
    7.В Вашем случае можно сделать трехслойную стену: сделать между стенками расстояние и засыпать керамзитом/залить легким бетоном. Посмотрите в интернете, как выполняется кладка таких стен и особенности перевязки.

gdv, ИМХО, проще разобрать и сложить заново, чем заниматься хренью с непредсказуемыми последствиями (берусь предсказать - развалится нах)

Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19

Викторыч, тогда придется разбирать и стены бани, ибо придется вообще пристыковывать кирпичные стены и иметь риск отваливания помещения целиком. Ну или вообще разобрать все нахрен, выдернуть старый фундамент и строить заново ( и на другом месте )
Думал об этом, но не вариант. Именно реконструкция.

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Перенёс тему в Общий раздел.

gdv написал:
Как мне говорили, что новая кладкп к старой не липнет.... "Не липнет" - значит новая кладка не станет держаться на старой, простоявшей около 10 лет. Бюджет не ограничиваю, т.к. делаю для себя,

"не липнет" кладка - это значит, что две стенки не склеются при использовании обычного кладочного раствора. Причем, не имеет заначения, сколько "старая" стенка простояла, 10 лет или 10 минут.
Тут нужен не раствор, а клей. Вам правильно сказали, что есть клея, которые так склеят две стенки, что если попробуете ломать - ломаться будут не по клеевому шву, а по кирпичу.
Для этой цели можно использовать, например, плиточный клей, предназначенный для укладки на улице. А специаальных смесей нет, т.к. существуют более дешёвые способы перевязки - как вариант, при помощи засверливания отверстий в старой стенке и забивания туда армирующих стержней. Тогда для кладки используется обычный недорогой раствор.

Регистрация: 29.06.2011 Барнаул Сообщений: 19

Делал такую привязку на анкерах

Укладывал через каждые 3 ряда. В этот сезон доделать не успел (нужно перемещать оконный проем) , буду уже в следующий продолжать.

gdv написал:
Делал такую привязку на анкерах

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

gdv написал:
Делал такую привязку на анкерах

Скажите, а что и к чему вы привязывали этой лентой? По фото трудно понять.

jek написал:
а что и к чему вы привязывали

Получилось вроде фасада, привязанного к новой стене.