Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5786324

Добрый день!
В панельном доме был сделан ремонт в рамках которого душевую кабинку заменили на ванну, а также сдвинули дверь в некапитальной стене

Предварительно разрешение на перепланировку не получалось.
Подскажите, пожалуйста, является ли эта перепланировка простой и как ее стоит узаконить?
Я так понимаю, что если перепланировка простая, то можно оформить уже сделанную перепланировку (уплатив штраф) или оформить перепланировку, как будто бы еще не сделанную.
Как будет проще?
Достаточно ли будет заказать техпаспорт и поэтажный план, в копии поэтажного плана сделать обозначения, аналогичные тем, что я выполнил на картинке и подать заявление через МФЦ?
Спасибо!

laronov, Все сложней консультировать людей, поскольку в деле согласования перепланировок в настоящее время наступил жуткий бардак. Недавно я встретила человека, получившего разрешение на перепланировку по эскизу, хотя по закону такого разрешения не требуется. Согласно постановлению 508 ПП данную перепланировку нужно согласовывать только закрытием акта приемки и без оформления актов на скрытые работы. Для этого вы должны получить техпаспорт, сделать эскиз и сдать его в мфц, написав заявление о получении АКТА ПРИЕМКИ, а не разрешения. При этом штраф с вас взиматься не должен. К сожалению, работники мфц крайне не грамотны, так что изучите сами постановление 508-ПП, чтобы быть самому в курсе. В законе не указано, должны ли вы изначально вызывать бти или уже после получения акта приемки. Также постарайтесь, чтобы в результате площадь квартиры осталась прежней, ну или во всяком случае, не увеличилась в результате переобмера квартиры.

Добрый день!
Спасибо за ответ.
Почитал 508ПП. Вопросов возникло еще больше

В Приложении 2 (Административный регламент...) в п.2.1.3 есть возможность получить акт о завершенной перепланировки...на ранее выполненные работы без решения о согласовании перепланировки.
Вы предлагаете пойти этим путем? Т.е. подать заявление на оформление акта о завершенном переустройстве и(или) перепланировке в случае ранее выполненных работ?

Судя по п.2.10.3 Приложения 2 508ПП для этого нужно предоставить:
2.13(1).1. Заявление об оформлении акта о завершенном переустройстве и (или) перепланировке помещения в многоквартирном доме и жилом доме на ранее выполненные работы без решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения в многоквартирном доме и жилом доме
2.13(1).2. Копии правоустанавливающих документов
2.13(1).3. Технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения (для нежилого помещения - поэтажный план с экспликацией после переустройства и (или) перепланировки, выписку из технического паспорта на здание (строение) (форма 1а), справку органа технического учета о состоянии здания/помещения (форма 5).
форму 5 нужно предоставлять для нежилых помещений?
2.13(1).4. Согласие в письменной форме собственников
2.13(1).5. Техническое заключение о допустимости и безопасности произведенных работ по переустройству и (или) перепланировке помещения, оформленное в соответствии с требованиями к проведению переустройства и (или) перепланировки жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах и жилых домах, установленными Правительством Москвы.
кто дает такое заключение и необходимо ли оно для такой простой перепланировке, как у меня?

Нигде не сказано про эскиз. Как его подавать?

Кто и в какой момент вызывает БТИ для обмера? Или БТИ вызывается для обновления техпаспорта на основании акта?

Чем вариант с оформлением разрешения (как будто не делали еще перепланировку) хуже?

Спасибо!

Да. термина эскиз нигде нет) Это одна из особенностей нашего законодательства) Техзаключение нужно только в случае, если вы уже сделали перепланировку, но она подпадает под пункты 2 и 3 Приложения 1. В случае эскиза техзаключение делать не надо, согласно п.18 Приложения 1. Насчет вызова бти я уже написала. Подробнее про эскиз можете прочитать здесь
К сожалению, сейчас только подав документы и получив через месяц ответ вы можете понять, достаточно ли ваших документов или надо что-то еще. В общем и целом, список документов у вас есть, делайте эскиз и подавайте через мфц.

Большое спасибо!

Подскажите, пожалуйста, нужно ли получать "выписку из технического паспорта на здание (строение) (форма 1а), справку органа технического учета о состоянии здания/помещения (форма 5)" если у меня речь идет про жилое помещение?

laronov, Вам нужно получить техпаспорт на квартиру. Уточню свой предыдущий ответ - если работы уже завершены, то лучше вызвать техника бти и сделать техпаспорт с красными линиями. В дополнение к нему нужно будет взять экспликацию и поэтажный план по состоянию как они были до перепланировки. Но перед этим внимательно проверьте, нет ли в квартире еще каких-то изменений несогласуемых - в виде уменьшенного сантехкороба или венткороба. И подскажите мне улицу-дом или, если знаете, серию вашего дома. На всякий случай, проверю значение вашей перегородки, в которой был сдвинут проем.

Спасибо!
У меня II-49Д, но схему я накидал не исходя из своих размеров, а взяв похожую в интернете и нанеся на нее изменения.
Размеры проверю - спасибо!
Если я снес встроенный шкаф и вместо него поставил другой, другого размера, могу ли я оформить что у меня теперь просто нет встроенного шкафа, а тот, что я поставил считать мебелью?

laronov, Насчет встроенного шкафа, это как бти посмотрит. А смотрит оно все время по-разному. С перегородкой вроде все норм, не несущая.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 1412

Читал-читал 508е тоже. Вроде как по волнениям автора все это никак не угрожает ни прочности здания ни другим жильцам.
У самого уже кое-чего переделано (с моей точки зрения никак никого не затрагивающее) и далее планируются и встроенные шкафы и объединение санузла без увеличения площади..
Не хотелось бы как то зависеть от того как посмотрит БТИ. Хочется опираться на четкие определения. А они нечеткие как с тем половым покрытием которое непонятно - куда входит - то ли в декоративные, то ли в конструкцию перекрытия.

В общем есть один любопытный пункт - 2.2.8 - устройство перегородок толщиной более 10см создающих давление более 150кг/м2.
Хм. Но - это получается что перегородки нужно делать тоньше чем 10см - так как иначе этот пункт только через проект - нужны материалы плотностью типа 50г на литр)) чтобы влезть в 150кг на м2

Добрый день.
Подниму тему.
Есть нежилое помещение в МКД, в котором произвели перепланировку, в том числе с затрагиванием фасада. Москва.
Может кто то посоветовать кадастровых инженеров или юристов, которые смогут взяться за узоканивание изменений. А возможно кто то из участников форума занимается подобным. Можно в личку, что бы за рекламу не сочли.
Изменения довольно сильные, вопрос сложный.