Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5803060

Всем доброго дня! Затеяли ремонт в коридоре. Что имеем: кота, обдирающего обои на углах (а в коридоре у меня одни углы) и дедушку, который при одевании обуви опирается руками на стену (он полный, ему тяжело нагибаться) - в результате остаются тёмные жирные пятна на обоях. Хочу сделать на стенах обои плюс панели в проблемных местах (на фото пример). Сначала думала про мдф панели, но у них большая ширина (от 200 мм), а хочется имитацию обшивки вагонкой. И кошак ещё... Делают ли пвх вагонку в квартире, в интернете выкладывают отделку балконов в основном. Этот материал сильно горючий? И в плане прочности - если рукой опираться, сломается? Может быть, подскажете ещё варианты обшивки? Всякие штукатурки не подходят, нужен "неубиваемый" и доступный вариант.
И ещё вопрос: как закрыть верх панелей, которые не доходят до потолка, и будут крепиться на обрешётку? На картинке профиль красивущий, но подозреваю, что в реальных магазинах моей провинции такого не существует.

Всё будет хорошо. Я узнавала.

Евгения, проблема с кошаком решается установкой когтеточки, главное чтобы она была жестко закреплена на стене.

ПВХ вагонку в квартире я бы не советовал делать, на стены моющиеся обои, протерли и нет следов. Честно, лучше следы от рук на обоях, чем пластик на стенах. Для дедушки поставьте стул, нет места сделайте откидной стул от стены, сел - обулся.

Что-то типа такого:

Когтеточка есть у кота, но он успевает везде.
Моющиеся обои не нравятся внешне.
Стул будет в виде скамеечки.
Значит, мдф панели лучше? А кошки их любят драть?

Всё будет хорошо. Я узнавала.

Женечка_Н, У меня кот живет, у него любимые места это когтеточка и боковины кресла или дивана. Обои он не трогает, отношусь к этому филосовски - положительные эмоции от кота превышают негативные от повреждения кресла. Если не нравятся моющиеся, то как вариант покраска стен. Если сравнить мдф панели и пвх, то мдф лучше. Мдф у меня нет, так что сказать будет драть их кот или нет не берусь, но думаю что нет, там структура не совсем подходящая для когтей. Повесьте как вариант 2-3 когтеточки. Если коридор маленький, то скамеечка будет путаться под ногами, лучше откидную, но если скамеечка уже есть, то платить еще и за откидную смысла нет. Вам успешного ремонта, а дедушке и коту долгих лет жизни. Моему коту 14 лет.

Спасибо за советы! Моему усатому 12 лет, и он из породы долгожителей. Дедушка, надеюсь, тоже.

Всё будет хорошо. Я узнавала.

Плитку положите, сейчас много вариантов под дерево. Она экологичней и прочнее.

ma-masha написал:
Плитку положите, сейчас много вариантов под дерево. Она экологичней и прочнее.

ma-masha, +1

Можно взять HPL панель, под дерево, будет как натуральное. Она трудногорючая да и поцарапать ее сложно, коту не понравится - когти будут скользить. Хотя сам такого эксперимента не проводил.