Добрый день, уважаемые форумчане. Цель темы: понять, какие действия надо делать, в какой очередности. Проблема: Купил квартиру в монолитном доме в Москве. После первичной эйфории встретился со следующими проблемами.
- Дом индивидуальной планировки
- Квартира "свободной планировки"
- Кадастровые работы выполняла не БТИ, а другая фирма, в результате чего:
- дом стоит не на учете в БТИ
- отсутствуют поэтажные планы с четкой разметкой в квартирах кухонь, коридоров, санузлов. Есть просто план с разметкой помещений и тех. стояков\вентиляц. шахт
- На квартирном плане присутствуют 2 мокрые зоны, без четких размеров. Одна у стены, вторая в центре квартиры. К одной мокрой зоне подходит канализация\водоснабжение, ко второй мокрой зоне не подходит ничего. Все коммуникации выведены на стену, в 2х метрах от самой мокрой зоны (и водоснабжение и канализация.)
Захотел сделать по честному, а именно:
- сделать проект перепланировки
- сделать проект электрики
Позвонил в несколько фирм по перепланировки, везде требуют план БТИ с четко размеченными зонами и размерами. Обратился в БТИ, сказали что вызывать их есть смысл только когда уже возведены перегородки, установлены приборы водоснабжения (краны и прочее). Плюс так как дом не стоит на учете в БТИ, все что они нанесут на бумагу, будет в красных линиях. УК требует заранее согласовать проект перепланировки, перед началом ремонта.
Вопросы:
- Что делать в первую очередь? искать фирму, которая возьмется рисовать проект без планов БТИ?
- Вызывать БТИ до ремонта, и потом после ремонта?