Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#5864609

Serg написал:
По ходу это Вы не понимаете, что есть разница между стационарным электрическим оборудованием и ручным электрическим.
Возьмите даже фены для волос, плойки, щипцы для выпрямления волос и попробуйте найти в них плавкие предохранители.

Для электрического тока это фиолетово.
Двойная изоляция или тройная при КЗ в инструменте пожар это минимум проблем. На то и есть нормы по проектированию электрооборудования.
.
Ставят - не ставят.
БОШ, ФИЛЛИПС даже в фены, плойки и зарядки для эдектробритв ставит. У жены плойка еще советская, качественная штука, - стоит.
Да в фирменных ручных миксерах стоят.
Во всех фирменных зарядках и БП ставят.
В дрели Макита образца 2008г стоит (сегодня лично разобрал и посмотрел). Вот уехал в командировку лобзик Фиолент, не могу проверить.

Где не ставят.
Во всяких нонеймах типа Зубр, Зенит профи (сам разбирал и чинил это профидерьмо) и прочая, которые изготовлены не пойми где, по принципу хоть на копейку ниже себестоимость.
Кстати в зарядках Интерскола стоят, даже странно как то, наверное их изготавливают на более-менее нормальных китайских заводах, а ИСовские экономисты недоглядели.
.
Интересно, а в сетевых Интерсколах как, соблюдают нормы проектирования электрооборудования?
.
Итого - если китайцы где то наэкономили, (что напрямую связано с менталитетом отечественного заказчика):
не поставили плавкий предохранитель,
в сетевых фильтрах питания вместо конденсаторов и индуктивностей стоят перемычки (а на плате указано),
то по Вашему это и есть соблюдение норм?
.
А тот кто ставит, извращенец, и его нужно уконтрить, ну типа того же ДВТ. Вот блин, токо БОША да Макиту не укусишь, те и сами по зубам дадут.

Регистрация: 05.11.2010 Новороссийск Сообщений: 129

Поскажите кто-нибудь ! Какой посадочный диаметр патрона у Sturm ID2145 - 3/8" ? Или посоветуйте недорогой одномуфтовый патрон под него. Спасибо!

index200,
для патронов 1-10мм идет резьба 3\8
для патронов 1,5-13мм идет резьба 1\2
одномуфтовый патрон, если из хороших, то РЕМ делает для Боша (юбка металл) и для Метабо (юбка пластик)....
цена около 2000руб и 1500руб соответственно....

Регистрация: 05.11.2010 Новороссийск Сообщений: 129

sanya1965 написал:
для патронов 1-10мм идет резьба 3\8
для патронов 1,5-13мм идет резьба 1\2

Вовсе не обязательно, я бы сказал. Вот у Bosch GSR 10,8-2-LI посадочный диаметр патрона 1/2, а он 1-10 мм.
Но всё равно спс.

index200 написал:
Вовсе не обязательно, я бы сказал.

Да, не обязательно. Зависит от конкретной модели.
У штурма патрон на 3/8"

Регистрация: 05.11.2010 Новороссийск Сообщений: 129

Boston,

Благодарю, посоветуйте недорогой одномуфтовый патрон.

index200 написал:
Благодарю, посоветуйте недорогой одномуфтовый патрон.

С этим не подскажу. Сомневаюсь что может быть недорогой и хороший патрон

index200 написал:
Вот у Bosch GSR 10,8-2-LI посадочный диаметр патрона 1/2, а он 1-10 мм.

Вы ведь пошли по великому китайскому пути... вот для него мое утверждение верно...
по патрону... хорошо и дешево не бывает... или первое, или второе...
в серединке стоЯт Jacobs, но переходить на них особого смысла нет.... будет сильно лучше для саморезов, но еще недостаточно хорошо для сверления... трешек наломаете будь здоров....
и еще... для шурика, у которого есть реверс, патрон должен быть R/L... он подразумевает крепление винтом )с левой резьбой) к валу... если поставить без крепления, будете терять его периодически при откручивании саморезов....

sanya1965 написал:
одномуфтовый патрон, если из хороших, то РЕМ

sanya1965 написал:
в серединке стоЯт Jacobs,но переходить на них особого смысла нет.... будет сильно лучше для саморезов, но еще недостаточно хорошо для сверления.

Мужики, вы эт, шурик то тот штурмовский в руках держали? Ему ни рем ни жакобс не помогут при сверлении, чес слово, тем более на уже не новом.

index200,
Есть Зубр "Эксперт", с фиксатором, но, насколько он хорош...

Ramir,
у меня нет Штурма... зато есть две Энкора -на 240т и на 350вт.. на первом метабовский патрон, на втором бошевский... емнип патроны дороже шуриков... но они того стОят.. и сверлить доводилось много...
и я не думаю, что Штурм сильно хуже Энкора....

sanya1965, Ну если так считаете так кто ж разуверит. покупать изначально безбожно люфтящие шурики и ставить туда брендовые патроны стоимостью выше самих шуриков, это выше моего понимания.
В общем я не заметил разницы в сверлении шуриком на ремовском патроне или на китайском нормальном. В удобстве есть разница, в надежности фиксации сверел особенно больших диаметров и при серлении толстого металла (диаметрами от 8 до 16 сильно заметно) есть, в сохранности сверел и скорости сверления не заметил разницы. На дрели поприличнее возможно будет разница, не проверял как то разные патроны на одной дрели. Мнение лично мое. Ну не перфекционист я.

Ramir написал:
В удобстве есть разница, в надежности фиксации сверел особенно больших диаметров и при серлении толстого металла (диаметрами от 8 до 16 сильно заметно) есть,

А еще при сверлении сверлами около 1 мм на плохом патроне могут быть биения или плохо зажимать.

Микитович написал:
А еще при сверлении сверлами около 1 мм на плохом патроне могут быть биения или плохо зажимать.

А еще сверлить "с рук" сверлами около 1 мм - плохая примета ) Особенно, металл...

Вдул написал:
Есть Зубр "Эксперт", с фиксатором, но, насколько он хорош...

Думаю что никак. Зажимать 6тигранные хвосты будет. В цепкость при затяжке цилиндрических хвостов не верю. Главное чтоб сам не раскручивался. Короче дешевые хорошие патроны в розницу - это фантастика

sneg.tula написал:
А еще сверлить "с рук" сверлами около 1 мм - плохая примета ) Особенно, металл...

Далаана. А что не так-то? Конечно приходится быть в некотором напряге, но всё равно сверлится. Я конечно не зато, чтоб с утра до вечера сверлить тяжелым шуриком такими сверлами

Boston написал:
Далаана. А что не так-то?

Обычно, это к походу за новым сверлом. Причем, если таких сверл несколько - то может прокатить. А вот если сверло последнее, то почти 100% в магазин бежать

sneg.tula, не най. пока не бегал, хотя сверл с собой минимум 2 одного размера. Конечно я не сверлю в позиции "Пушкин стреляет на дуэли". По работе приходится 1мм твердосплавные ломать, но это уже другой случай

Boston написал:
не най. пока не бегал, хотя сверл с собой минимум 2 одного размера. Конечно я не сверлю в позиции "Пушкин стреляет на дуэли". По работе приходится 1мм твердосплавные ломать, но это уже другой случай

Ну, а мне приходилось. Самая засада, когда нужно просверлить каленую железяку хотя б на сантиметр. Чтобы экстрактору было за что цепляться.

sneg.tula написал:
А еще сверлить "с рук" сверлами около 1 мм - плохая примета ) Особенно, металл...

Ну тогда покупать станок и тащить его к стенке в туалете или стенку к станку. Тут уж у каждого свой метод.

Микитович написал:
Ну тогда покупать станок и тащить его к стенке в туалете или стенку к станку.

Стенку. В туалете. Сверлить сверлом 1 мм. Если не секрет, нафига?

sneg.tula написал:
Если не секрет, нафига?

А шоб було.
Та не-е, то я для примеру.
Оно б конешно, поехать к куму на дачу, там не только сверлилка, там и токарный, и домик-мастерская есть.
А вот в квартире приспосабливаюсь в коридоре: откидной стол в шкафу, тисочки, напильнички, циркулярочка.
Так что бываат что и шуриком сверлить приходится.

Микитович написал:
А шоб було.
Та не-е, то я для примеру.

Фух.. Напугали.

Микитович написал:
Так что бываат что и шуриком сверлить приходится.

Ну, это бывает, конечно. Просто зная все возможные грабли, я заранее прикупил по 5-7 штук всех мелких свёрел. Ибо есть риск сломать сверло. Вот щас как раз активно чешу репу на предмет сделать стойку для дрели на линейных подшипниках, ибо это будет дешевле, чем покупать.

sneg.tula написал:
Вот щас как раз активно чешу репу на предмет сделать стойку для дрели на линейных подшипниках, ибо это будет дешевле, чем покупать.

Дрель громко работает. Я как-то к станочкам привык.

sneg.tula написал:
Просто зная все возможные грабли, я заранее прикупил по 5-7 штук всех мелких свёрел. Ибо есть риск сломать сверло

Я за один ремонт квартиры сотню ухайдокал, наверное руки такие.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Микитович написал:
Для электрического тока это фиолетово.

Для тока может и фиолетово, а вот для человека, который будет этим инструментом работать - нет.

Микитович написал:
Двойная изоляция или тройная при КЗ в инструменте пожар это минимум проблем. На то и есть нормы по проектированию электрооборудования.

Приведите нормы для проектирования ручного электроинструмента.

Микитович написал:
БОШ, ФИЛЛИПС даже в фены, плойки и зарядки для эдектробритв ставит.

Приведите фото. Зарядки не интересуют, мы с Вами говорим про ручной электроинструмент.

Микитович написал:
В дрели Макита образца 2008г стоит (сегодня лично разобрал и посмотрел). Вот уехал в командировку лобзик Фиолент, не могу проверить.

Фото в студию.

Микитович написал:
Кстати в зарядках Интерскола стоят

Зарядка - это не ручной электроинструмент.

Микитович написал:
Вот блин, токо БОША да Макиту не укусишь, те и сами по зубам дадут.

Фотографии Боша и Макиты, где стоят плавкие предохранители.

Микитович написал:
А еще при сверлении сверлами около 1 мм на плохом патроне могут быть биения или плохо зажимать.

А еще большая часть 13-х патронов вообще от 1.5мм начинают зажимать, причем это по паспорту так.
Вот как посмотришь на форуме, так все только и делают что отверстия в металле 1-1.5 мм шуриком серийно, и думаешь какой же я блин лошара оказывается, раз сверла меньше 3мм вообще не использую с шуриком

Микитович написал:
Я за один ремонт квартиры сотню ухайдокал, наверное руки такие.

А можно поинтересоваться для чего нужно сверлить 1мм сверлом металл при ремонте квартиры? Просто уже лет 20 работаю и ни разу вообще не потребовалось 1мм сверло при ремонтах. собственно даже сверла 2мм очень-очень редко использовались, сейчас навскидку и не вспомню для чего.

Boston написал:
Дрель громко работает. Я как-то к станочкам привык.

Я бы тоже предпочел станок, но есть нюансы:
1) Дорого. Если, конечно, мы говорим о приличном качестве и точности.
2) Ставить некуда.

Микитович написал:
Я за один ремонт квартиры сотню ухайдокал

Я за всю жизнь сотни не убил. Вне зависимости от диаметра и если включить сюда еще и буры по бетону.
И таки снова вопрос: для чего при ремонте квартиры нужны мелкие сверла? Даже не 1мм, пусть даже 2 или 3 мм... А то я весь в сомнениях: может мне тоже надо, а я не в курсе..

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Микитович написал:
Ну тогда покупать станок и тащить его к стенке в туалете или стенку к станку. Тут уж у каждого свой метод.

Есть в которые можно устанавливать дрель.

ИМХО (IMHO)