AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

03.04.2019 в 19:01:25

Stepan Kapusta написал: "Хулиган" - это такой инструмент (вполне себе доступный для желающих) размерностью с горнопроходческую кирку.. Даже в наше время полной вседозволенности у любого частного "мастера" в гражданской одежде возникнуть некоторые "неудобные моменты" при разгуливании с ней по двору дома или подъезду.. В то же время к человеку одетому в пожарный бушлат вопросов не возникает... даже если он вооружен средневековым стенобитным орудием.. Такая же разница в отношение к действиям (их шумности и разрушительности) со стороны окружающих.. Разница в этом..

Для вскрытия (взлома) ночной задвижки или одного замка у большинства дверей установленных в моем доме хулигана не потребуется. Достаточно монтировки 60 см. И МЧС не использовало Хулиган, а орудовало именно монтировкой-гвоздодером.

Хулиган (и те видео что выложены в интернете) потребуется как раз для "прокатных дверей" с жесткой рамой. Впрочем, так же подойдут и сочетание деревянных клиньев и монтировки.

Что касается "ограничений" на такой инструмент для частных контор, то его нет ни на бумаге, ни по факту. Шума от болгарки не меньше, а ее «частники» порой применяют. Другое дело, что вскрытая "хулиганом и кувалдой" или болгаркой дверь уродуется очень сильно. И ее сложнее отремонтировать. А это бизнес тех же контор по вскрытию. Тут как раз баланс между скоростью вскрытия и последствиями. Для МЧС хулиган и бензорез — это инструменты на случай пожара или штурма. А в этом случае с дверью никто не церемонится. В отличие от контор по вскрытию. Что касается окружающих, то тут ведь вскрытие всегда с жильцами. Иначе это проникновение со взломом :)

В общем это лирика. Куда интереснее услышать Ваше мнение по критериям взломостойкости (как про отличие прокатных и штампованных дверей).

0
Stepan Kapusta
Stepan Kapusta
Местный

Регистрация: 15.07.2018

Москва

Сообщений: 760

03.04.2019 в 19:40:40

Тут все очень просто. Это не моя концепция, а слова, замечательные слова,Б.В. Левакова, рукододителя и создателя КБ "Барк" и автора многих российских дверей, высказанные им на одном из форумов. (Цитирую вольно, но очень близко к оригиналу) " Любая дверь должна базироваться на продуманной инженерной мысли, рациональных решениях. Но если их нет (неважно по каким причинам) смело суй сталь, суй много стали, она никогда не подведет и свое обязательно отработает!"

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

03.04.2019 в 20:05:25

Stepan Kapusta написал: смело суй сталь, суй много стали,

то есть критерий взломостойкости это вес двери?

0
Stepan Kapusta
Stepan Kapusta
Местный

Регистрация: 15.07.2018

Москва

Сообщений: 760

03.04.2019 в 21:28:21

AKI написал:

Stepan Kapusta написал: смело суй сталь, суй много стали,

то есть критерий взломостойкости это вес двери?

AKI, Нет, извините, не вес))) Вес - это предельно завышенная по плотности минеральная плита, ЦСП всякие, МДФ панели)(отечественные производители картонных дверей блестяще освоили технологию как заставить дверь выглядеть посолиднее и весить посолиднее) Я про количество стали! И она решает очень многое! На всякий случай предвосхищая следующие вопросы: количество стали - это толщины стали, которые должны быть критическими для лишения возможности любой обработки ручным немоторизованным слесарным инструментом!

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

04.04.2019 в 00:53:39

Stepan Kapusta написал: количество стали - это толщины стали, которые должны быть критическими для лишения возможности любой обработки ручным немоторизованным слесарным инструментом

О каком инструменте, кроме килечных ножей и фомок-стамесок-отверток речь? И самое главное: какова (по Вашему мнению) доля взлома с разрывом/резкой дверного полотна, по отношению к другим способам взлома/вскрытия?

0
Stepan Kapusta
Stepan Kapusta
Местный

Регистрация: 15.07.2018

Москва

Сообщений: 760

04.04.2019 в 07:32:58

От 70%. А с учетом "комбинированных подходов", т.е. когда злодей нейтрализует простейшие замки в двери интеллектуальным способом - до 90%

0
AKI
AKI
Резидент

Регистрация: 28.03.2012

Москва

Сообщений: 6814

04.04.2019 в 12:43:56

Stepan Kapusta, Вы практически повторили цифры с известного украинского сайта по бронедверям:

Болгарка 1-2 случая. 6 класс 0.5% Дрель 2 случая 4 класс 1% Пассатижи, ломы, отвертки 200-250 случ 2-3 кл. 80-90% Выбивание ногой 0 сл. 1 класс. 0% Отмычками или дубликатом ключа 17 сл 7%

Но доверия эти цифры не вызывают. И вот почему:

  1. Компания, которой принадлежит тот сайт и форум торгуют броне дверями. И для успешных продаж им важны случаи именно силового взлома.
  2. В роликах и «тестах», которые эти ребята публикуют были замечены мягко говоря "натягивания совы на глобус". В частности, пример быстрого вскрытия отжимом двери (конкурентов) рама у которой болтается в воздухе. Были и другие "косяки".
  3. Навязчивая реклама (из каждого утюга) о том, что только сертификация есть гарантия взломостойкости.

Теперь о статистике. Есть и вот такие цифры:

Основным способом проникновения в квартиру является подбор ключей (более 40%), а в 29% краж проникновение совершается путем взлома замков или иного повреждения входной двери (отжим, выбивание).

Эти цифры с сайта, торгующего замками "невидимками". Разница очевидна. Или вот такие цифры с сайта торгующего СВН и сигнализациями:

Выбивание или взлом входной двери (около 2,3% от всех взломов) Несанкционированный взлом замка – (около 25%,) Вскрытие с помощью подбора ключей – (13,7%) Проникновение через оконную систему, (форточку, балкон, лоджия) – (не менее 12%) Не замкнутая дверь - 10%

Или вот еще цифры с сайта торгующего сигнализациями:

В 2016 году 38% квартирных краж в Санкт-Петербурге совершены путем взлома дверей, 18% — через окно или форточку, 15% краж связано с подбором ключей. Способы квартирных краж в Москве отличаются: в 40% подбирают ключи, а в 34% замок взламывают, отжимают или выбивают.

А вот картинка с сайта ЦЕЗАРЬ-САТЕЛЛИТ (пишут, что информация взята из официальных данных МВД):

По моему скромному опыту, только одна дверь из восьми краж, последствия которых я наблюдал лично была вскрыта со срывом крепления ручки (чтобы добраться до цилиндра). Остальные это были: подбор ключа и проникновение через общий балкон, свертывание цилинда или сувальд (пять случаев) и сверление хвостовика - один случай. СВАО Москва.

От друзей/знакомых - примерно та же информация, сверление, перелом цилиндра, чистое (отмычки). У всех никто ничего не слышал (соседи) и у всех двери целые.

Ужасы типа рваного дверного полотна, килечных ножей/болгарок не приводил никто. МЧС или частные конторы - монтировки, отжим.

0
Евгений63
Евгений63
Новичок

Регистрация: 31.10.2018

Самара

Сообщений: 6

04.04.2019 в 12:52:31

Stepan Kapusta, спасибо огромное за Ваше оперативное экспертное мнение!

0
Stepan Kapusta
Stepan Kapusta
Местный

Регистрация: 15.07.2018

Москва

Сообщений: 760

04.04.2019 в 12:55:07

Собственно говоря, на данные никаких сайтов я не ссылался и точно не ссылался на Весь Мир Бронедверей. Это мои "личные выводы-доводы-наблюдения". Что жж, Вы привели свои. Тут классический случай, когда "одна теория" стоит "другой". И фантазии "шарашкиной конторы" под именем Цезарь-Сателлит" не хуже и не лучше моих, Ваших или того же Игоря из Бодигарда!))

0
svkrasnov
svkrasnov
Новичок

Регистрация: 05.04.2019

Санкт-Петербург

Сообщений: 5

05.04.2019 в 14:06:46

вопрос по выбору двери в Санкт-Петербурге. бюджет 50-70 тыс. рассматриваю: Gerga S (поскольку такая уже стояла в другой квартире и в процессе эксплуатации вопросов не возникало) по отзывам показались неплохие: Неман-Н102, СТАЛ 65 присматривался к Гудур Оптима, на в нашем городе филиала нет.

смотрел балтийские двери Solo, насчитали 75 (замки CISA 57535 и цилиндр Asix)

на какие еще глянуть варианты? замок в идеале цилиндрический (удобно носить, но не уверен во взломостойкости)

0
Stepan Kapusta
Stepan Kapusta
Местный

Регистрация: 15.07.2018

Москва

Сообщений: 760

05.04.2019 в 14:39:26

Смк24- Посмотрите.. Про Герду... я Вам ничего говорить не буду. Вы ей пользовались и она Вам нравится.. И тут точка. Хотя вообще это очередное "китайское надувательство" от Мастерлока. Дверь-картонка за бешенные деньги

0

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу