Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 08.08.2014 Нижний Новгород Сообщений: 1767
#5998766

Я увлекаюсь огородничеством 4 год. Родители давно. Где росла рассада установили пластиковые окна. Рассада растет на подоконникеподоконнике. Окно восточное, когда солнечно, утром солнце светит в окно. Каждый год одна и таже картина, после пикирования, спустя две три неделидня начинают массово болеть томаты. Сначала семядоли вянут и отваливаются, потом кончики листьев вянут. Что это? Сажали в разную землю/тару, но такое стабильно. Когда уносим больных на балкон, они приходят в себя, но сейчас морозно, пока не выносим.
У меня в квартире на западном окне с подсветкой сейчас растут в той же земле 4 томата здоровые крепкие и выше ростом, хотя посажены позже всех.
Пока пришли к выводу, что паляться на солнце...

Нева МБ-2С6.5, МК Мастер 6.0

Как у Вас с поливным режимом? Один раз обожглись, когда бездумно излишне перелили рассаду томатов, росших в плохо проветриваемой лоджии. Обработанная обычными методами ( прогревали ) земля оказалась-таки насыщена всякой нечистью – помидорчики просто «валились» на глазах(. Было очень обидно терять практически готовую к высадке рассаду. С тех пор поняли, что защитные меры надо принимать загодя, а не ждать очередных сюрпризов. Соседи посоветовали Превикур. Почитали информацию о нем, поскольку недоверчива). А решила попробовать применить только после того, как заглянули к соседям, – рассада томатов стояла стройная, чистая. Не было пожухлых листьев, по сравнению с нашими, растения выглядели более свежими, здоровыми. Теперь применяем потихоньку тоже и пока более-менее спокойны за свою.

Сергей М81, вы найдите профиль в инстаграм moisad2017 там задайте вопрос) Там спец по рассаде! Да и вообще тему рассады тут вряд ли обсуждают, либо не те спецы :-)