Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 21.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 17
#6050497

Всем привет.
Хочу спросить у профи, можно ли сверлить бетон/кирпич безударным шуруповертом?

Вопрос у меня встал вот почему: хочу купить шуруповерт, и думаю, будет ли возможность просверлить если что пару дырок в кирпичной/бетонной стене раз в пару месяцев полочку повесить. Начав гуглить, нашел кучу бескомпромисных утверждений вида "без перфоратора никуда". Но при этом сам я уже не один десяток лет прекрасно живу с самой простенькой ударной дрелью макита, и просверлил ей уже не одну сотню дыр. Ни разу не хотелось купить перфоратор. Как я уже говорил, я не профи, поэтому будет у меня уходить 10 секунд на дырку или 60 - не принципиально, главное чтоб не 10 минут.

Наткнулся вот на приложенное видео и подивился: либо мужик там приукрашивает, либо нафига тогда все эти перфоратры/ударные дрели/маленькие победитовые сверла? Сам никогда не пробовал стены пером сверлить, и вот думаю, получится? И если да, то подойдет ли для моих задач двухскоростной шуруповерт?

Шутку оценил-но юмора не понял

demosito написал:
можно ли сверлить бетон/кирпич безударным шуруповертом?

Кирпич-да, обороты и давление на максимум
Бетон-ну,ну....

demosito, Многое зависит от бетона. Сверло - не обязательно перо по кафелю, но как бюджетный вариант пойдёт на пару отверстий. Брендовые, типа синего боша или крафтул за 180-250р сверло 6/100, могут пока новые просверлить до 10 отверстий. Заточка свёрл должна быть под безударное сверление (подобно как у свёрл по металлу, а не как зубило). Тупятся быстро часто нуждаются в затачивании. Сверло должно быть обязательно острым, поэтому позаботьтесь о том чем точить. Сверлил в старой панельки без проблем. Монолит идёт тяжелее. Как писал раньше многое зависит от бетона. Совсем лютый бетон не попадался про него ничего не скажу.
Наличие функции удара у дрели или шуруповёрта никакого заметного аффекта не даст, просто не нужный шум.

ну ... затариться алмазными трубочками + сверла типа бош мультиконструкшн и пожалуй можно обойтись ....

по видео ... ну не совсем фигня , но ... пусть он так же керамогранит посверлит . а хороший бетон ничем не лучше того же керамогранита

бракодел написал:
затариться алмазными трубочками

Очень не плохой вариант. Даже те которые позиционируются не как по керамограниту, а как по стеклу тоже можно применить. Главное совсем дешёвые не брать, теми и пластилин не просверлишь.

Регистрация: 21.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 17

бракодел, ну у меня лично и нет задач сверлить керамогранит, алмазные кубы и танковую броню. Сейчас живу в крипичном доме с бетонными перекрытиями.

ну ... мне попадался 1 раз кирпич на который у меня терпения не хватило ... ходил за перфом )))а так ... раз в месяц и сдс макс под чесно слово можно взять )
и танковая броня - легко сверлится . главное правильная заточка

Регистрация: 21.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 17

yurij512, спасибо за наводку, про заточку почитаю. Вообще глянул кафельные сверла в местном строителе, они там по 50р. Если таким удастся прсверлить 3-4 дырки, то нет смыса заморачиваться с переточкой, проще выкинуть и новое купить.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал:
и танковая броня - легко сверлится . главное правильная заточка

ну и сверло тоже не плохо типа Арту

demosito написал:
Сейчас живу в крипичном доме с бетонными перекрытиями.

С перекрытиями из самонесущих пустотных плит? Все равно без перфоратора будет тяжело, обязательно появится нужда что-то прикрутить к потолку...

Регистрация: 02.06.2015 Воронеж Сообщений: 351

У меня панельку ударная дрель не берет вообще. Ну может пол сантиметра. Больше можно, но надо самой дрелью бить (шутка). Шуруповертом кирпич можно сверлить если сверла хорошие. Можно за два прохода от маленького сверла до большого. Шуруповертом перьевым сверлом плитку кернил, смачивал и просверливал, а потом приходилось перфоратором бетон долбить - от этого кромка отверстия на плитке немного выкрашивается.

Регистрация: 21.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Serg, про потолок думал, да, но честно говоря пока не было нужды его сверлить. Но скорей всего, возьму напрокат или у друзей перфоратор для этого дела, потому что пока в проекте подвес для велосипеда, а там нужны большие болты, моей дрелью боюсь будет тяжко.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

demosito написал:
потому что пока в проекте подвес для велосипеда, а там нужны большие болты, моей дрелью боюсь будет тяжко.

Учтите, что в плите есть большие пустотки, до них от поверхности от 15мм до 50, поэтому надо бурить между ними, найти просто - между пустотками идет арматура, берете металлодетектор, находите эти арматурины, сдвигаетесь на пару см в сторону от них - и бурите, там и арматуры не будет и бетон более-менее толстый еще. Да, бетон там совсем слабый, так что подойдет практически любой перфоратор.

Регистрация: 21.06.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 17

Serg, спасибо, учту!

Регистрация: 26.07.2012 Солнечногорск Сообщений: 4274

Serg, Сергей..,вот про Арту к меня мнение негативное - херня какая-то. Крафтул намного лучше. Я их покупал много лет назад,на рекламу "повелся", типа напильник просверливает. А вот Крафтул покупал уже целенаправленно после испытания - купил все диаметры которые продавались.Продаются поштучно.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

demosito написал:
Всем привет.
Хочу спросить у профи, можно ли сверлить бетон/кирпич безударным шуруповертом?

Вопрос у меня встал вот почему: хочу купить шуруповерт, и думаю, будет ли возможность просверлить если что пару дырок в кирпичной/бетонной стене раз в пару месяцев полочку повесить. Начав гуглить, нашел кучу бескомпромисных утверждений вида "без перфоратора никуда". Но при этом сам я уже не один десяток лет прекрасно живу с самой простенькой ударной дрелью макита, и просверлил ей уже не одну сотню дыр. Ни разу не хотелось купить перфоратор. Как я уже говорил, я не профи, поэтому будет у меня уходить 10 секунд на дырку или 60 - не принципиально, главное чтоб не 10 минут.

demosito,
Если есть ударная дрель, то сверлить кирпич вполне. Но, честно говоря, перфораторы нынче не так дороги и лучше купить его. Можно и как дрель использовать

Регистрация: 28.11.2014 Краснодар Сообщений: 2000

Автор поста знает толк в извращениях

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

demosito написал:
глянул кафельные сверла в местном строителе, они там по 50р.

Ими сверлят именно кафель. Вам говорят про другие свёрла, они имеют вид цилиндра разного диаметра, с алмазным напылением, ими сверлят кг и т.п. Стоят от сотен рублей.

Сверлить такими кирпич это переводить деньги, купите дешёвый перфоратор.