Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#6054342

Выравниваю стены гипроком с установкой металлических профилей.
Расстояние между стеной и листом гипрока, который крепится к металлическому каркасу варьируется от 30 до 45 мм.

Хочу проложить между каркасами шумоизоляцию. Толщина плиты шумоизоляции 50 мм.

Можно ли ее так прокладывать, что 10-20 мм плиты теплоизоляции будет выступать. Но я прижму эти 10-20 мм листом гипрока. Или же между плитой шумоизоляции и гипроком должно быть пустое пространство?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Насколько помню, чиста теоретически, пустое пространство должно остаться между стеной и ватой, т.е. вата должна примыкать к гипроку и отмыкать от стены. Подробности наверняка можно найти, например, в альбоме инженерных решений Кнауфа.
Но поскольку в зазор 30-45 мм вата толщиной 50 мм всё равно не влезет с зазором ни так, ни этак -- в вашем случае её придется прижимать. С учетом того, что каркас у вас наверняка без демпфирующих креплений и прочей шумоизоляционной чухни -- на практике шумоэффектом от прижима наверняка можно пренебречь. Лишь бы гипрок не выдавило.
Если делаете облицовку по внешней стене (т.е. которая на улицу) -- то есть еще отдельный вопрос вентиляции всей этой конструкции, чтоб в вате конденсат зимой не скапливался и плесень не росла.

Регистрация: 19.11.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 18

А нужна ли пароизоляция при укладке шумоизоляции в квартире?
Уточню, стена внутренняя - НЕ на улицу.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

Лично я на внутренней стене с пароизоляцией не парился.