#6099191

Вот уже 2-ой день не могу расположить точечный свет и люстру на кухне. Не могу ничего придумать. Надо что бы свет заполнял всю кухню с помощью точечных светильников и что бы имелась люстра по центру или над столом, хз( Кухня будет с подсветкой рабочей зоны под шкафами и с двумя шкафами с подсветкой. Посоветуйте что нибудь. Планирую три зоны освещения:

  1. Люстра. Опять же не знаю как лучше по середине кухни или над столом, которого нет(
  2. Точечный свет по всей кухне. (Вот тут засада основная.. Как?)
  3. Освещение рабочей зоны и подсветка в шкафах по бокам вытяжки на одном выключателе.

AlexKucher написал:
Освещение рабочей зоны и подсветка в шкафах по бокам вытяжки на одном выключателе.

Зачем? Иногда вытяжка нужна без света, иногда наоборот. А зачем Вам освещение шкафчиков? Смотрится то оно неплохо, но практика показывает что функциональности там не много.
Делите ли вы потолок на зоны гипсокартонными конструкциями? Куда вы хотите поставить стол?
Я бы предложил установить люстру по центру, не учитывая рабочей зоны. Над рабочей зоной разместить 4-5 точечных светильников (и люстра и точечные на два отдельных двухкнопочных выключателя, один при входе, второй над столом (сейчас многие производители могут поставить прокладки под выключатели/розетки на Ip44)). Думаю света будет достаточно и выглядеть будет не перегружено.

forum:thread:19:post

Malikov написал:
Делите ли вы потолок на зоны гипсокартонными конструкциями? Куда вы хотите поставить стол?

Потолок будет одноуровневый гипрок. Просто гладкий белый потолок.
Стол планирую 130х90 из Хофф. Стоять будет примерно так. Очень хочеться осветить обеденную зону.

Я как полный лох в дизайне, не вижу других вариантов со столом. предложите вариант. Стол на 4-х человек.

AlexKucher написал:
Точечный свет по всей кухне. (Вот тут засада основная.. Как?)

А никак. Это лишняя позиция, эдакий привет из 90-х, который не принесет вам на кухню ничего прекрасного, кроме бесконечной долбатни с этими точками.

Заполняющий свет даст основной светильник, в дополнение к нему нужно хорошее местное освещение под шкафами над рабочей поверхностью и какой-нибудь не слишком мощный светильник над обеденным столом (бра или точка). Этого будет абсолютно достаточно.

Radio, О_о, спс. А подсветка в шкафах со стеклянными дверцами? Есть на эту тему размышления?

AlexKucher написал:
А подсветка в шкафах со стеклянными дверцами?

Если она не противоречит вашим эстетическим наклонностям - поставьте.

Если за дверцами в будущем предполагается бардак и редкое вытирание пыли, как обычно у всех и происходит, то лучше не делать подсветку.

Radio, Спасибо

AlexKucher,

Схематическое подтверждение что свет над рабочей поверхностью нужен.

На фото можно увидеть как раз 1 и 2 вариант.

Вдохновитесь фото современных дизайнов. Определитесь как вам больше нравится.

Можно взять стильный модульный, раскладной стол. Над расположением телевизора подумайте. Какого он будет размера? Может быть вы вообще захотите купить новомодный большой смарт-тв.

Кухня - место где проводится достаточно много времени. Готовка, завтрак/обед/ужин, ночные разговоры. Небольшой узкий диван, несколько табуреток не будут смотреться чужеродно. Да и сидеть на диване как-то удобней. Стулья со спинками визуально занимают много места, да и они все таки менее удобные чем диван.
Как интересный вариант:

Malikov, Спасибо

Регистрация: 18.04.2014 Санкт-Петербург Сообщений: 614

Ага, особенно такой диван (2 фото) где ноги некуда убрать

А светильник времен второй мировой просто блеск
Впрочем, и на остальных фото все на уровне (современного дизайна)

forum:thread:19:lastpost

а над обеденной зоной какой свет предусматривается?