Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6329087

Нужен лобзик для дома и дачи. Бюджет 120 у. е. Остановился на Bosh gst90be и aeg step100x. Хочу взять с достаточным запасом по мощности. Китайские аналоги не рассматриваю, перечитал кучу отзывов, стремно как-то. На стороне aeg наличие кейса, шнур 4 метра, габариты поменьше. На стороне bosh.... bosh есть bosh

Какой все таки выбрать?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Evgen83 написал:
Какой все таки выбрать?

Evgen83, ну явно не

Evgen83 написал:
bosh

(я не знаю такой марки и думаю ещё много кто не знает.)

И забыл упомянуть: важна ровность пила

Mutru4, Блин, когда писал слово "bosh" понимал что что-то не то, но не полез проверять

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Evgen83 написал:
Какой все таки выбрать?

Evgen83,
Самый ровный пил лобзикои, который я видел - Festool.

valkahn,
А Я подозреваю, что Вы просто видели человека умеющего ровно пилить.

valkahn, Как-то не по бюджету

Evgen83, из бошей 150-ый довольно хороший

сейчас вот грязных пилов много делаю и говорю точно, что девалт 331 в дачно-домашнем хозяйстве бомба будет просто. и ровно может и быстро тоже. удобен аж жуть. крепок вполне, упал два раза с крыши уже, правда не на бетон ,но пилкой вниз. механизм замены пилки в норме остался. сегодня чистовых резов делал немного, все мягенько и прогнозируемо. эх сравнить бы с макитой. не жалею уже денег заплаченных, хоть он и кривоват был. доплатить и его брать имхо. там даже одним нажатием-пуском сразу понятно, что весчь, но полотно нужно обязательно вставить для проверки на соосность частей.

Для материала до 30мм Макита 4329 - почти идеальный инструмент с учетом невысокой стоимости.
Фиоленты 700 серии 700, 720, 750 отлично пилят и толстый до 100мм материал.
У этих лобзиков отличная механика и дополнительно наличие сухарей очень способствуют ровному пилу.
Но это не исключает подбора пилки , режима резания и переодической проверки и настройки лобзика.
Макитой пропилил 6 лет,Фиолентом 750 4-й год.
Не питайте иллюзий, что ровность пила зависит от цены лобзика.
За исключением некоторых отмороженных моделей, все зависит от пилки и режима резания и не давите на лобзик, при правильно подобранной пилке он идет и пилит сам.

Регистрация: 15.04.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 545

Anatoly47 написал:
valkahn,
А Я подозреваю, что Вы просто видели человека умеющего ровно пилить.

Anatoly47,
Тут сложились два обстоятельства: человек и лобзик)))

бракодел,
На большой длине ручная циркулярка тоже не даст абсолютно ровного реза, просто волна меньше чем у лобзика.
У меня пара ручных, пользуюсь, когда нужно делать много однотипных заготовок. Все же циркулярка требует надежного крепления заготовки
и большей аккуратности. В основном обхожусь лобзиком, у меня Фиолент хорошо отлажен и немного доработал, во всяком случае распустить
3 м доску вдоль по карандашной линии не вижу проблем, если поверхность не сопрягаемая, то этого вполне достаточно. Работа в основном плотничья - это не мебель.

Anatoly47 написал:
На большой длине ручная циркулярка тоже не даст абсолютно ровного реза, просто волна меньше чем у лобзика.

диски хорошие надо покупать

Перро написал:
Лобзик кривой?

я лобзиком редко пилю . пару раз в год достаю . а те резы что мне нужны он сделать не способен

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

неплхой лобзарь от "мактек", правда и он не без "греха"

бракодел,
Если Вы лобзиком практически не пилите, то зачем давать советы, как им пилить ?

Anatoly47 написал:
то зачем давать советы, как им пилить ?

вы ничего не перепутали ?

бракодел,
Нет не путаю. Вопрос был, как пилить ровно лобзиком, а не циркуляркой.

Я прошу прощения, что вмешиваюсь в Ваш спор, но можно все же по существу вопроса. Есть ли смысл к этим двум лобзика добавлять Bosch pst900 или какого нибудь китайца?

Отзывы о нем хорошие, характеристики тоже. Хорошо если кто откликнется, кто с ним работал.

Anatoly47 написал:
Вопрос был, как пилить ровно лобзиком,

не затруднит показать этот вопрос ?
Evgen83, SPARKY FSPE 81 .FELISATTI JS85/701VE еще можно найти

Evgen83 написал:
И забыл упомянуть: важна ровность пила


А вообще полностью вопрос выглядел так:
Нужен лобзик для дома в пределах 5000 р, с ровным пилом.
В этой теме этот вопрос разбирался несколько раз и обычно кончался перепалкой чем и как нужно пилить. Стоит ли затевать очередную.
Есть вопрос - есть ответ.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

бракодел написал:
FELISATTI JS85/701VE еще можно найти

например, в "220 вольт"

Прошелся сегодня по магазинам. Aeg step100x как- нн понравился, не лег в руку. В двух магазинах попадались Bosch gst90be - у всех небольшой люфт штока (или как там называется то куда крепится пилка). Обратил внимание, что на metabo ste65 такого люфта не наблюдалось. Посмотрел в нете лобзики этой фирмы, в бюджет в принципе влазит metabo ste100quick. Смущает только грибовидная рукоятка.

Итого: Bosch gst90be или metabo ste100quick, и вне конкурсa Bosch pst900.Что лучше брать? Можно ли метабой работать одной рукой?

Anatoly47 написал:

Evgen83 написал:
И забыл упомянуть: важна ровность пила


А вообще полностью вопрос выглядел так:
Нужен лобзик для дома в пределах 5000 р, с ровным пилом.
В этой теме этот вопрос разбирался несколько раз и обычно кончался перепалкой чем и как нужно пилить. Стоит ли затевать очередную.
Есть вопрос - есть ответ.

Anatoly47, так все таки спрашивали советов по выбору , а не применению выбранного ?

бракодел,
Если Вас обидел, то извините пожалуйста - не хотел
Просто треп пустой надоел, новости посмотреть включишь, 50% реклама, остальное треп.
В Интернет полезешь, 90% рекламы и заказных статей. недавно настраивал вторую операционку, чего не откроешь весь экран в рекламе.
Так стоит ли нам из своей отдушины делать тоже самое.

Evgen83 написал:
Итого: Bosch gst90be или metabo ste100quick, и вне конкурсa Bosch pst900.Что лучше брать? Можно ли метабой работать одной рукой?

Evgen83, Я за Bosch gst90be... когда то покупал, долго пользовался, потом купил торцовку и он просто лежал, решил что ненужен и продал... позже выяснилось, что все же без лобзика труднавато, решил купить более дорогую модель, но после месяца выбора заказал опять gst90be... Есть люфт ролика, что тогда был, что сейчас есть но на те задачи которые он для меня выполняет это никак не сказывается. Мощности хватает с большим запасом, очень понравилось то что можно кнопкой регулировать обороты, а не только регулятором.
Очень хорошие отзывы о Девальте - "паровозе" но ценник значительно больше.
Рассматривал и "гриба" но отсутствие регулировки скорости конопкой желание отбило. Криволинейные резы лучше делать с возможностью "подгазовать".

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

бракодел написал:
хех . коллекционеры говоришь ...

Для дома и дачи на все случаи жизни - не меньше Mafell P1 СС