Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6358904

Всем привет!

Имеется варочная панель Bosh PVS651FC1E с 5-ти жильным проводом в комплекте. Нужно подключить к однофазной сети.
В инструкции по подключению нарисовано:

Клеммы на плите:

Клеммы на плите

Скрутки для вилки (мы купили 3х контактную на 32А):

Скрутки для вилки

Было произведено подключение по схеме ~1N:
(между синим и серым есть перемычка, все как на схеме)

В результате, после подключения вилки, выбило дифавтомат на площадке (40А) .
Почитал похожие темы - везде кидают один провод на L и ставят перемычки на остальные две. Это недочет схемы Bosch или ... ?

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1708

а в вилке что? а положения ноля и земли в розетке? при наличии тестера можно никаких вопросов не искать!

alex50

В вилке все как на картинке 9 (схема 1N~):

  • BK/BN скручены вместе на фазу
  • BU/GY скручены вместе на ноль
  • GN/YE на землю

В розетке - 3 медных провода, фаза в розетке совпадает с фазой на вилке (ноль и земля тоже).

Прозванивал отверткой розетку, а так же, при включенной вилке, прозванивал другие концы 5ти жильного провода - BK и BN показывали фазу.

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1708

тогда только коротыш на варочной?.......тестер должен показывать только небольшую нагрузку блока питания на модуль управления! Пригласи лучше мастера подключить, если на гарантии!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

sfba написал:
Было произведено подключение по схеме ~1N:
(между синим и серым есть перемычка, все как на схеме)

Согласно схеме подключили и вилку и плиту?

sfba написал:
Это недочет схемы Bosch или ... ?

Кто ж его знает. Но странно, что в двух схемах 1 контакт плиты без провода.

alex50 спасибо. Да, буду обзванивать, искать... только как показала практика, это лотерея найти толкового (у нас, по крайней мере).

AndyMirror - да, вилка/плита по схеме. Схема не обычная, согласен. Все, что в интернете - там один провод на L1, а затем перемычки L1-L2, L2-L3.
Как тут:

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1708

sfba, тестер то чего показывает?.....тут даже электрик не нужен, чтобы найти коротыш! Плохо, если на входе силового модуля, могут и по гарантии не взять на возврат, скажут сами виноваты!...

alex50 - докладываю:

Пришел электрик, разобрал посмотрел вилку - поджал в ней провода. Посмотрел подключение на варочной панели, подправил провода и там (поджал посильнее, поправил положение - как они были изначально можно посмотреть на фото). Добавил перемычку между BN и BK (хотя сказал, что теоретически она и не нужна, т.к. они соединены в вилке). Вставили вилку в розетку, я пошел включил автомат - все работает!

Я уже не стал проверять работает ли она без этой перемычки, так что причина изначальной проблемы мне так и не ясна на 100%. Возможно у меня проводок касался где-то чего-то...

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1708

небрежность! бывает!))