Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6400843

Здравствуйте. Нужен ваш совет.

Задачка: ремонт в сталинке, через всю квартиру идет несущая балка.
Нужно к ней крепить сдвижные двери. В самом худом случае (все сдвинуто в одну сторону, + на двери катается ребенок) статическая нагрузка 150-200 кг.

Бурить балку не хочется категорически.
Хочу приклеить на эпоксидку несколько кронштейнов. У каждого площадь склеивания 200х100 мм. Сталь толщиной 6 мм, выглядит достаточно жестко. С учетом запаса прочности в верхней точке усилие на отрыв 150 кг.

Какие есть подвохи?
Надо ли грунтовать чтобы не было отслоения бетона (бетон выглядит надежно - нет трещин, осыпания)?
Можно ли в качестве грунтовки использовать дешевую отечественную эпоксидку?
Есть ли особенности в выборе эпоксидки? (есть всякие тиксотропные и т. п. нестекающие с вертикальных стен, например у loctite).
По теме приклеивания стали на бетон почти ничего не нашел толкового в сети...
Заранее спасибо.

den_3_rats,
Я бы зачистил верхний слой бетона 1-2мм.
Есть конструкционные клея - обратите внимание на кронштейны рекламных щитов приклеенные в тоннелях эскалаторов...
Насчет эпоксидки - надо подбирать состав имеющий шикарную адгезию к стали и немного эластичный (динамические нагрузки) - я бы обратился за консультацией в локтайт.
В пластине бы насверлил мелких отверстий (конусом наружу) и зашероховатил - клей будет держаться еще и за счет формы.
Если эпокси состав - то можно грунтовать им же, но разведенным растворителем - упрочнение верхнего слоя и лучшая адгезия лишним не будет. Либо первый слой эпокси - втирать в бетон для лучшего заполнения неровностей и пор

den_3_rats написал:
нагрузка 150-200 кг.
У каждого площадь склеивания 200х100 мм.

Я бы увеличил площадь - динамические нагрузки могут быть больше, чем 200кг

Еще есть вариант - посмотреть в сторону Соудал High Tack в качестве клея

den_3_rats написал:
Бурить балку не хочется категорически.

В ригеле несущая/основная арматура расположена внизу.
Внизу бетон работает на растяжение, т.е - не работает, а только держит арматуру, которая и держит нагрузки.
Верхняя часть ригеля работает на сжатие.
Середина ригеля особо в работе не участвует.
Но это так к слову
А сверлить несущие элементы, да, нехорошо.

И еще - можно продлить ваши кронштейны до потолка и загнуть - там присверлить на анкера для растянутой зоны бетона.
И приклеить к ригелю, как и хотели. Получим два плюса - увеличим площадь, и страховка в виде механического крепления

М-м-м-м... Все качественные эпоксидки имеют шикарную адгезию к стали. В loctite как раз больше сомневались по прочности верхнего слоя бетона.
По поводу эластичности еще думаю... если обе детали считать достаточно жесткими то полезно ли? Все эластичные составы как правило имеют низкую прочность. Те же эпоксиды с пластификатором - в 2..5..10 раз понижение.

Почитал даташит - Соудал High Tack не такой прочный как эпоксиды, единицы Н/мм2. Например у loctite 3472 A&B - 25 на сдвиг и 70 на отслаивание. Это в разы прочнее бетона (на растяжение он не очень силен).

Про то что в балке плоскость нейтрали проходит примерно в 1/3 от верха я читал. Тут вопрос не только в инженерной части, но и в юридической. Комиссия будет перепланировку принимать, и если что - мне придется доказывать что анкера не нарушают "устойчивость и прочность несущих конструкций".

den_3_rats написал:
В loctite как раз больше сомневались по прочности верхнего слоя бетона.

Справедливо для любого клея, но эластичные более равномерно распределяют нагрузку, ослабляют динамическую нагрузку.

den_3_rats написал:
Соудал High Tack не такой прочный как эпоксиды, единицы Н/мм2.

Верно, но см выше.
К слову, можно еще глянуть полиуретановые клея. Но с ними у меня мало опыта

На практике - при приклеивании профиля душевого ограждения, при демонтаже отдирается вместе с плиткой

den_3_rats написал:
Комиссия будет перепланировку принимать, и если что - мне придется доказывать что анкера не нарушают "устойчивость и прочность несущих конструкций".

Тогда верно - лучше не связываться, и подумайте насчет страховки к потолку анкером

den_3_rats написал:
как раз больше сомневались по прочности верхнего слоя бетона.

Для ремонта трещин цементных стяжек, и бетона используются эпоксидные составы, в частности - есть у Форбо

Все эти напольные составы обычно от 5 литров, чаще от 10. Много, дорого. А у меня клея-то всего 200-300 мл. должно пойти.

За идею втирать первый слой в бетон - спасибо.

den_3_rats, зачищать верхний слой - обязательно! Пылесосить с пристрастием
Там может быть опалубочный состав и что угодно

PS Приклейте 3х3см - испытайте на рзрушение,
или даже два образца - на сдвиг и отрыв.
Будет спокойнее на душе