Всем добра. Предыстория такая: Потек один из отсечных кранов коллектора ГВС, ну не проблема - перекрыл вводной кран, поехал за новым коллектором, купил и думаю, а завтра поставлю, поздно уже ключами шуметь. Иду временно включать гвс, хотел подставить тазик под протекающий коллектор и в этот момент вижу... ЛУЖА О_о Воодной гвс перекрыт, давление 8.5 бар в системе гвс... Я офигев, открываю горячую воду на смесителе, тот смачно плюнув в раковину, не успокоился, а продолжил очень интенсивно капать. Я подумал что передавливает, перекрыл вводной хвс, да а толку, из смесителя на протяжении 4 часов продолжала капать вода. Я конкретно заподозрив вводной кран гвс, перекрыл все отсечные краны на обоих коллекторах, оба вводных уже были перекрыты, открутил заглушку с коллектора гвс. Я был уже не сильно удивлен тем что оттуда потекла тонкая струйка, которая продолжала течь еще и еще.
Сама проблема: Я мигом в управляющую компанию, так и так, у меня потек коллектор, а у вас вводной кран не держит воду, не могу остановить протечку. Там ответили, ждите утра, с утра придет сантехник. Но утром никто не пришел. И днем тоже. Вечером звоню в УК и спрашиваю, скоро будет сантехник? Я рискую залить соседей, я даже не могу выйти из дома, тазик выливаю... Там были удивлены, мол не в курсе, заявок не было и они ничего не знают. Я еще раз им сначала все объяснил, так же напомнил что вводной кран - общедомовое имущество, и если я залью соседей, отвечать будут они за это. Там зашевелились, прислали не сильно адекватного сантехника. Тот осмотрев это все, сказал, остатки у тебя вытекают! У меня еще аварийка! И скрылся за дверью. На доводы что эти остатки вытекают слишком уж долго, и даже давление растет, ему было пофигу, отношение было будто он врач, а я психбольной. Это я не оставил, звоню в УК, говорю, пришлите мне кого-то более адекватного, здесь течет, ваш сотрудник не сильно желает разбираться в ситуации. Ну у него авария, что там у вас такого, перекройте воду и ждите с утра сантехника! Я снова все объяснял заново, что вода перекрыта, и что течет эта вода... Сказали ждите главного инженера с утра. Опять с утра... Итак, с утра пришел главный инженер, я за ночь уже наладил отвод воды с коллектора в раковину, через один из отводов, чтобы давление не набиралось, так как под давлением коллектор начинает течь на голову соседям. Главный инженер посмотрел, глянул там и сям, я ему показал оба перекрытых вводных крана и струйку из смесителя на раковине... Ответ меня ошарашил: Это остатки наверно. Откройте воду и пользуйтесь спокойно. Я ответил что эти остатки никак не вытекут уже более суток, вот так капает уже всю ночь, ранее тазиком воду собирал. Тот взял да перекрыл отвод на коллекторе, отвечающий за раковину, заново открыл и закрыл вводной и говорит, смотрите, не капает! Я стою, откровенно шокированный, и говорю, подождем полчасика, давление при закрытых кранах поднимется до 8.5, увидите. Я вижу что здесь все в порядке, у меня сегодня десятки аварийных вызовов, я не буду задерживаться у всех и каждого у кого капает кран - сказал он. Меня второй раз откровенно послали, но... он оставил свой телефон чтобы я к нему обратился минуя диспетчеа УК, если вдруг что-то понадобится по сантехнике. Я все понял. Бесплатно они работать не будут, даже когда проблема очевидна, они юлят и по быстрому сбегают, ссылаясь на занятость. Собственно, как заставить их перекрыть стояк и поменять вводной? Я планирую идти к директору УК, и предугадываю что тот пришлет сантехника, главного инженера, еще кого-то, кто скажет что у него усе ок, нечего ему парить мозг нам! Куда жаловаться в этом случае, если и с директором не получится договориться чтобы тот заставил своих оленей работать?