Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6556987

Решили совместить ванную с туалетом, общий размер получается 2100x1550

Вместо ванны будет душевая кабина в строительном исполнении. Пытаюсь нарисовать план расположения сантехники

слева от входа раковина, под ней стиральная машина - размер получается почти квадрат, т.к. раковина шириной 60 см, а машинка глубиной 55-60 см.

Душевая кабина будет из стекла. Но как мне кажется не слишком все гармонично встает

Пока не попробуешь, не поймешь

Или вот, заменить душевую на полукруглую 800x800

Пока не попробуешь, не поймешь

Вы же не забыли учесть положение сливной трубы ? Прежде чем остановить свой выбор на душевой кабине 800 х 800 , вы где-нибудь " примерьте " её по себе.Зачастую и размер в 900 мм крайне мал.Ведь необходимо учитывать ещё и сан.тех элементы в ней ( смеситель и т.д ).Видимо по этой причине в данном случае многими выбирается вариант с установкой на месте кабины и раковины ванны 700 х 1500 .Между ней и унитазом раковина.Часто унитаз поворачивают на 90" и заменяют его инсталляцией, а стиралка справа.Дверь ближе к ванной.

Нет, не забыл про сливную трубу.
Примерял уже душевую, нормально

Пока не попробуешь, не поймешь

Чтоб по сути посоветовать, скажите в чем главная цель объединения была? Пока вижу, что вместо полноценной ванны и отдельного туалета, вы получили душевую кабинку, в которой руки не поднять, не задев стенок, и очередь домочадцев в туалет, пока кто то моется. Если уж вы не ставите полноценную угловую ванну с гидромассажем и прочими фишками, то может вернуть разделение, добавив минираковину с гиг.душем в туалет? А замена ванны на душевую и машинка под раковиной и так освободит место в ванной.

Я хочу увеличить пространство в ванной комнате, установив туда все что нужно, в том числе и стиральную машинку.
Про очередь разберемся - это вопрос привычки.

Ванну не хочу, хочу именно душ - он как раз и к вопросу очереди относится, душем быстрее мыться, чем в ванне

Пока не попробуешь, не поймешь

humbert.
Я бы вход сместил к середине стены. Слева/справа разместить см и раковину. Зачем такой глубины (300) короб справа в углу? Унитаз сместить либо влево, либо развернуть на 90 градусов

Короб там инсталляция и трубы со счетчиками - для быстрой замены чего-либо надо бы пространство поглубже, наверное.
Унитаз сместить не могу - канализация примерно в 60 см от правого верхнего угла.

Вход к середине смещать не выгодно - умываться придется стоя у входа, загораживая пространство. А в моем варианте в комнате вдвоем можно находиться, не загораживая проход.

Вот еще набросали

Пока не попробуешь, не поймешь

humbert написал:
под ней стиральная машина

Интересная высота раковины получится ....от пола от 1000? Или будет недо СМ?

@fev.santeh Инста

50x52x67 см

И я бы не назвал её СМ - у нас она уже вторая такая, работает лет 5 без проблем, первая года 4 проработала, пока я у неё не спалил плату управления

Ну и есть специальные раковины для размещения над стиральной машиной

Пока не попробуешь, не поймешь

humbert написал:
И я бы не назвал её СМ - у нас она уже вторая такая, работает лет 5 без проблем, первая года 4 проработала, пока я у неё не спалил плату управления
Ну и есть специальные раковины для размещения над стиральной машиной

Это понятно
Просто получаем на этапе планировки (хоть так ) неудобную раковину и ущербную СМ
Можно развернуть унитаз на 90* и рядом поставить см

@fev.santeh Инста

В чем ущербность стиральной машины?
В чем неудобство раковины?

Пока не попробуешь, не поймешь

humbert написал:
есть специальные раковины для размещения над стиральной машиной

И узкая стиралка, а не та, что у вас с маркета с глубиной 50

humbert написал:
В чем неудобство раковины?

Высота, как минимум для детей не удобная. Потом без ванны, раковина это еще и емкость, чтоб что-то замочить или руками постирать, а те что над СМ ставятся имеют минимальную глубину.

На планах также нет мест для хранения тубы или шкафчика, ящик для того же белья, все требует места. Как советовали если дверь сдвинуть к середине, то СМ на одну сторону, раковина на другую а под нее тумба с ящиками встанет.

humbert написал:
в комнате вдвоем можно находиться, не загораживая проход.

Там вдвоем думаю очень сложно будет находиться, что на загороженную дверь уже ни кто внимания не обратит.

Может так..

И все равно если сместите дверь влево, справа появится уголок для шкафчика или бельевого ящика

И еще раз про размер душевой советую примерить по себе в магазине, 80*80см очень тесно, а ведь изнутри еще захочется полочки для шампуня и прочего повесить, тогда чистого пространства останется 70см всего.

Полок для шампуня не будет - не нужно это, мы за минимализм, все шампуни и бутылочки строго в шкафчике.
Шкаф для белья не нужен - белье никогда в ванной не находилось и находиться не планирует
Над раковиной будет тонкий шкаф (20 см примерно) с зеркалом, туда все флакончики прекрасно влезут.
Для всяких порошков и чистящих средств будет высокий и узкий шкаф в правом верхнем углу, там где унитаз.

Узкую стиралку покупать не будем, т.к. вроде уже есть стиралка.
Про стирку в раковине - не стираем вроде как в раковине

Высота раковины будет не выше чем сейчас, особых неудобств не замечено.
Если дверь оставить как есть, справа, то левее двери прекрасно умещается полотенцесушитель.

Там где Вы нарисовали раковину (был и такой план у меня), ну между душем и унитазом, там тоже планировал стиралку и раковину, а потом решили перенести в левый угол, а между унитазом и кабиной вполне себе нормально встанет сушильная машина.

Пока не попробуешь, не поймешь

humbert, посмотрите на сайта ravak.. там все нарисовано во всех мыслимых вариантах... У мну бумажный каталог, там тоже есть

Still, да, забыл написать спасибо за конструктив. Я все читаю, все варианты рассматриваю, но пока не вижу что-то такое, за что ухватился бы

Вот неплохой вариант

Пока не попробуешь, не поймешь

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

humbert написал:
Вот неплохой вариант

А где ссылка на мастера?

Кому надо мастера, я думаю найдут
Но по странному стечению и размер комнаты как у меня И планировка почти как я планирую.

Пока не попробуешь, не поймешь

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

humbert написал:
Кому надо мастера, я думаю найдут
Но по странному стечению и размер комнаты как у меня И планировка почти как я планирую.

humbert, это человек с форума, может вы к нему и обратитесь?

AndyMirror, зачем я к нему должен обратиться? Если за ремонтом - то не надо мне. Если за советом по планировке - так уже обратился, он мне помог, рассказал много чего и посоветовал. За что ему спасибо.

Пока не попробуешь, не поймешь

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

humbert написал:
зачем я к нему должен обратиться?

.

humbert написал:
так уже обратился

humbert написал:
Still, да, забыл написать спасибо за конструктив. Я все читаю, все варианты рассматриваю, но пока не вижу что-то такое, за что ухватился бы
Вот неплохой вариант

отвратительно смотрится маленькая подрезка с крупной плиткой
Инсталляция, отдельно зашитая, вызывает недоумение. Поменьше плоскостей делать при зашивке желательно. А также странное сочетание "холодного серого и грязного серого". В маленьких санузлах, как у вас, лучше использовать плитку двух разных цветов и размеров.

По расстановке что либо действительно полезное сказать нельзя, не видя расположения стояков, и не зная планируемый уровень пола.

https://t.me/Santehnik_Moskva

master.msk, я не про цвет и выбор плитки, а про расположение сантехники, про общую планировку, про выбор самой сантехники.
По меньшему числу плоскостей согласен. Это я про фото, которое выше.

Про плитку двух цветов вот не понял. Планировали стены белым глянцем сделать, а чтобы меньше возни с подгонами было, хотели использовать крупную плитку, примерно 30x90 или 30x60

Пол либо белый, либо светло-серый. Темные тона уменьшают помещение, на мой взгляд, поэтому хотели максимально белый цвет.

Пока не попробуешь, не поймешь

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

master.msk написал:
А также странное сочетание "холодного серого и грязного серого".

Мне нравится.

master.msk написал:
Инсталляция, отдельно зашитая, вызывает недоумение.

Почему?

master.msk написал:
В маленьких санузлах, как у вас, лучше использовать плитку двух разных цветов и размеров.

Если отделить дешевую как акцент ванной, то да, если по старинке снизу коричневая или синяя, а сверху белая, то не согласен, еще и выпуклый фриз вбабахать

humbert написал:
Планировали стены белым глянцем сделать, а чтобы меньше возни с подгонами было, хотели использовать крупную плитку, примерно 30x90 или 30x60
Пол либо белый, либо светло-серый.

Пол темный, на вкус по цвету... Сейчас так еще модно.

Баш майсторът