Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#362689

КонстаТим Пожалуйста, поподробнее, плиз.
Это как, одной рукой шланг трясти, а другой мыть? И вода без всякого насоса подается на высоту 1,5м? И находились остроумные люди это покупать? (Те, кто впаривал эту штуку, точно были остроумные). Я уж лучше ведро повыше поставлю, пусть вода самотёком идёт.
Кстати, откуда у Вас валяется несколько таких обратных клапанов? Вы покупали эти остроумные штуки или их продавали, извините?)
Ну, а "пайка с пивком" это то же, что и мойка с пивом. Тебе машину моют, а ты пиво пьёшь.

Автору респект, что сделал сам.
Правда, в журнале "За рулём" в разделе полезных советов была такая инфа, только там насос плавал на куске пенопласта в любой ёмкости с водой.

КонстаТим написал :
Я думал, это все умерло... Ан нет, живы курилки...

Кстати, вызывает интерес вот еще такой процесс...
"пайка с пивком" - это как? Пиво вместо флюса-канифоли. Или канифоль в пиво растворяете?
И зачем ведро дырявить? проще к насосу сифон пристроить, что б из любой емкости сосал...

Ну... "живы курилки"... это типа, обидеть хотел?
Просто я отношусь к категории людей, которые ходят в глаженных рубашках, начищенных туфлях, и любят ездят на чистой машине. А ездить на мойку через день... зарплата не позволяет.
Да и свежим воздухом подышать полезно, пивка попить, с соседями-друзьями пообщаться....

А насчёт сифона, и "сосал" - это ведь не погружной насос, он не сосёт, а перекачивает. Простота - залог надёжности!

Я думал, это все умерло... Ан нет, живы курилки...
Такие "афтомойки" продавались в каждом автомагазине в начале 90-х, на заре кооп. деятельности.

Самой популярной была мойка, состоящая из гофрированного пластикового шланга (метра 3-4) с обратным клапаном на конце. На другом конце - щетка с прорезью. Когда шланг слегка трясешь, он свои размеры меняет и засасывает воду. Левой рукой шланг колышешь, а правой - щеткой машину моешь. Ведро на земле стоит. Канистры воды на 20 литров хватало жигули помыть...
Хорошая, остроумная штука, вобщем была... Без всяких насосов и электричеств.
До сих пор валяется где то несколько таких обратных клапанов...

Кстати, вызывает интерес вот еще такой процесс...
"пайка с пивком" - это как? Пиво вместо флюса-канифоли. Или канифоль в пиво растворяете?
И зачем ведро дырявить? проще к насосу сифон пристроить, что б из любой емкости сосал...

Регистрация: 04.05.2006 Владивосток Сообщений: 593

предлагаю упрощение конструкции- выбросить насос , а для создания напора, ставить ведро с водой на крышу гаража.

Т.к я являюсь постоянным жителем Города Мастеров, хочу поделиться своей самоделкой - автомойкой в ведре. Идея и "патент" - соседа. Он с братом сделал себе автомойку, т.к. их Баргузинчик особо с невысоким ростом помыть трудно. Я сделал себе аналогичную. Увидев мою кострукци., сделал ещё один сосед.
Заниматься бизнесом не хочу, и просто дарю идею всем желающим.

Достоинства:

  • компактность (ведро)
  • экономичность (на хорошо вымытую машину, с ковриками, колпаками надо 2 ведра воды)
  • независимость от источника воды (колонка, водоём, просто пару канистр 10-ти литровых в багажнике)
  • независимость от питания (бортовая сеть, энергозатраты - мизер)
  • независимость от места мытья (где стал, там и помылся)
  • сохранность лакокрасочного слоя (вода постоянно чистая, песок не попадает, не царапает, как от губки или тряпки)
  • качественность мойки (щёткой можно промыть реш.радиатора, надписи наклеенные, колпаки, а губкой - нет)
  • дешевизна (стоимость комплектующих 500 рублей)
  • простота сборки (3-4-отверстия в ведре, несколько винтиков, обмотка изолентой, простая пайка разъёма - с пивком на пару часов)

Прим. Админ: P.S. Информации, на которую была ссылка в сообщении, уже нет - она была размещена на photofile.ru .