Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6700373

Добрый день. Квартира плохо отапливается. После ремонта были установлены биметалл радиаторы от застройщика. Радиаторы установлены на расстоянии в глубину менее 1 см от стены в нише. Планируем поменять радиаторы , увеличить расстояние от стены до 3 см. И поставить между стеной и радиатором отражающий экран. Особенность заключается в том, что потребуются определённые переходники и можно ли вообще их ставить. Стену долбить не вариант. Переносить трубы рехау тоже. Фото прилагаю.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Юрий77777, хочу обратить Ваше внимание на то, что у Вас не только расстояние от стены меньше нормы, но и расстояние под радиатором и над радиатором. Биметаллический радиатор это по большей части конвектор. Ему необходим приток воздуха снизу и отток сверху. У Вас внизу катастрофически маленькое расстояние. ИМХО, это критичнее, чем 1 см от стены, и отодвиганием радиатора от стены Вы проблему не решите.

Мда, стену не вариант долбить совсем

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Юрий77777 написал:
Мда, стену не вариант долбить совсем

Юрий77777 написал:
Планируем поменять радиаторы

Ну если менять, то можно рассмотреть вариант установки с межосевым 350. Во-первых, появляется необходимое пространство под и над радиатором. Во-вторых, появляется пространство для манёвра, чтобы отодвинуть радиатор от стены.

Юрий77777, Эксцентрический фитинг FAR (ВР-НР) FC 5560 334:

Есть такие же на 1/2".

Регистрация: 21.08.2018 Ярославль Сообщений: 1

Юрий77777, Можно выполнить систему - "теплая стена" по принципу "теплого пола". Для этого необходимо использовать гофрированную нержавеющую трубу ф18 мм (отожженную) производителей NEPTUN, LAVITА, INOFLEX, со специальными фитингами. Как выполнять теплый пол, надеюсь всем известно? Аналогичным образом, выполните это на стене в проеме. Потом, заделаете этот проем (в уровень плоскости стены), оставив декоративные лючки для подсоединений и ревизий и будет Вам счастье. Теплая стены из гофротрубы приходилось делать и не раз, для обогрева спортивных комплексов, бассейнов и т.д.

Я, конечно, очень извиняюсь, но я один вижу что радиаторы стоят боком?

А как вы определили, что ваши идеи помогут решить проблему? Циркуляция и температура воды нормальная? Радиатор полностью горячий? И снизу? Попробуйте добавить вентилятор, можно тихий от компа на половине питания и требуйте от застройщика исправления ошибок.

Dimixx написал:
Юрий77777, хочу обратить Ваше внимание на то, что у Вас не только расстояние от стены меньше нормы, но и расстояние под радиатором и над радиатором. Биметаллический радиатор это по большей части конвектор. Ему необходим приток воздуха снизу и отток сверху. У Вас внизу катастрофически маленькое расстояние. ИМХО, это критичнее, чем 1 см от стены, и отодвиганием радиатора от стены Вы проблему не решите.

Dimixx, типа ГОСТ Р 53583-2009 оценивает долю излучения 20..30% при средней температуре радиатора 88 градусов, а мало это только у конвекторов с кожухом.

Но если от стены отодвинут на эксцентриках, он из ниши высунется, так что конвекция улучшится не только у задней плоскости, но по всем каналам.

Если все остальные пути исчерпаны, можно ж ещё поставить тонкую отражающую изоляцию на стену. Так то 7..10% тепла уходят сразу в стену, а будут через воздух. Считать надо, но последние 5..7% отыграть вероятно, правда, это уже не по нынешним погодам, а по реально зимним.

У дешёвых китайских радиаторов может ещё меньше теплоотдача. Мой сосед сверху поменял на "брендированные" и почувствовал разницу. Я вот тоже по его совету купил, завтра приедут будут ставить. Но это при условии нормальной подачи. Попробуйте к соседям сходить может кто то так уже сделал, либо купите на замену 1 и если разница будет, то и остальные тоже поменяйте.

dimakkk написал:
У дешёвых китайских радиаторов может ещё меньше теплоотдача. Мой сосед сверху поменял на "брендированные" и почувствовал разницу. Я вот тоже по его совету купил, завтра приедут будут ставить. Но это при условии нормальной подачи. Попробуйте к соседям сходить может кто то так уже сделал, либо купите на замену 1 и если разница будет, то и остальные тоже поменяйте.

dimakkk, Поддерживаю. Все остальные советы не решат вопрос, даже если убрать нишу. Увеличение кол-ва секций или замена на более качественный радиатор. Вся нехватка сантиметров от стены, от пола...это не более 5%, т.е. ничего. Эффекта не заметишь, если выдержишь все расстояния.

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 27.07.2011 Магнитогорск Сообщений: 423

Сергей Оттович написал:
Я, конечно, очень извиняюсь, но я один вижу что радиаторы стоят боком?

Сергей Оттович, вдвоем !!!

Регистрация: 23.10.2017 Санкт-Петербург Сообщений: 967

Сергей Оттович, IgArt, Ага, и ламинат почему-то на стенке, да.

IgArt написал:

Сергей Оттович написал:
Я, конечно, очень извиняюсь, но я один вижу что радиаторы стоят боком?

Сергей Оттович, вдвоем !!!

IgArt, На первом и втором фото виден пол...Стоят они не боком, снято не так...

Хороший инструмент может компенсировать кривые руки.

Регистрация: 17.07.2008 Красноярск Сообщений: 12168

Сергей Оттович написал:
Я, конечно, очень извиняюсь, но я один вижу что радиаторы стоят боком?

С этого ракурса радиаторы уже стоят нормально.

ИМХО (IMHO)

Регистрация: 07.07.2008 Новосибирск Сообщений: 1025

Сергей Оттович написал:
Я, конечно, очень извиняюсь, но я один вижу что радиаторы стоят боком?

Вроде бы фото боком необходимо вставлять только для того, чтобы все знали, что сфотографировано на айфон.

Регистрация: 31.10.2018 Санкт-Петербург Сообщений: 282

Serge3leo написал:
Dimixx, типа ГОСТ Р 53583-2009 оценивает долю излучения 20..30% при средней температуре радиатора 88 градусов, а мало это только у конвекторов с кожухом.
Но если от стены отодвинут на эксцентриках, он из ниши высунется, так что конвекция улучшится не только у задней плоскости, но по всем каналам.
Если все остальные пути исчерпаны, можно ж ещё поставить тонкую отражающую изоляцию на стену. Так то 7..10% тепла уходят сразу в стену, а будут через воздух. Считать надо, но последние 5..7% отыграть вероятно, правда, это уже не по нынешним погодам, а по реально зимним.

Обеспечить правильные расстояния под и над радиатором даст больше пользы, чем отодвигать его от стены. ИМХО.
ТС хотел увеличить расстояние от стены с 1 см до 3 см. Сомневаюсь, что он захочет эксцентриками вытаскивать радиатор из ниши на столько, что под и над радиатором появится открытое пространство. А если радиатор не вытаскивать, то после установки эксцентрика внизу, радиатор упрётся сверху.
В любом случае, внизу уж лучше тогда 2 уголка, чем эксцентрик. Получится компактнее. Первый уголок отводит от стены, второй уголок поворачивает в нижний коллектор.
А по поводу отражающей изоляции на стену - сомнительное мероприятие.

Под радиатором надо не менее 100мм до пола , а сейчас вся конвекция задушена .

vavan, с чего ты взял что соткано с айфона?

Андрей?,

Андрей? написал:

dimakkk написал:
У дешёвых китайских радиаторов может ещё меньше теплоотдача. Мой сосед сверху поменял на "брендированные" и почувствовал разницу. Я вот тоже по его совету купил, завтра приедут будут ставить. Но это при условии нормальной подачи. Попробуйте к соседям сходить может кто то так уже сделал, либо купите на замену 1 и если разница будет, то и остальные тоже поменяйте.

dimakkk, Поддерживаю. Все остальные советы не решат вопрос, даже если убрать нишу. Увеличение кол-ва секций или замена на более качественный радиатор. Вся нехватка сантиметров от стены, от пола...это не более 5%, т.е. ничего. Эффекта не заметишь, если выдержишь все расстояния.

Андрей?,
Добрый день. Тоже думаю, что это единственный выход в моем случае и все остальное, что было описано выше веслом решит проблему.

Юрий77777 написал:
Андрей?,

Андрей? написал:

dimakkk написал:
У дешёвых китайских радиаторов может ещё меньше теплоотдача. Мой сосед сверху поменял на "брендированные" и почувствовал разницу. Я вот тоже по его совету купил, завтра приедут будут ставить. Но это при условии нормальной подачи. Попробуйте к соседям сходить может кто то так уже сделал, либо купите на замену 1 и если разница будет, то и остальные тоже поменяйте.

dimakkk, Поддерживаю. Все остальные советы не решат вопрос, даже если убрать нишу. Увеличение кол-ва секций или замена на более качественный радиатор. Вся нехватка сантиметров от стены, от пола...это не более 5%, т.е. ничего. Эффекта не заметишь, если выдержишь все расстояния.

Андрей?,
Добрый день. Тоже думаю, что это единственный выход в моем случае и все остальное, что было описано выше веслом решит проблему.

Юрий77777, -веcлом- врядли))

Я правильно вижу, что батарея подключена с правой стороны? Левая часть батареи при этом скорее всего заметно менее теплая чем правая.
У себя сначала также подключал - и прогрев батареи был слева плохой, но у меня 12 секций было. Потом подключил вход и выход снизу и теплоотдача выросла раза в 2 и прогрев батареи стал равномерный везде.

Исследователь_пву написал:
Я правильно вижу, что батарея подключена с правой стороны? Левая часть батареи при этом скорее всего заметно менее теплая чем правая.
У себя сначала также подключал - и прогрев батареи был слева плохой, но у меня 12 секций было. Потом подключил вход и выход снизу и теплоотдача выросла раза в 2 и прогрев батареи стал равномерный везде.

Исследователь_пву,
У меня так не возможно , уже все подключено с боку