Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6746829

Хочу обратится к специалистам. Имеется проект с лучевой системой отопления . Установлены коллектора радиаторного отопления и коллектора радиаторного отопления совмещенные с коллекторами внутрипольного отопления(теплый пол) через насосно смесительные узлы. В котельной установлен основной коллектор совмещенный с гидрострелкой на 4 контура(4 насоса). Обратные клапана на нем в схеме и по факту стоят на обратках ,насосы на подачах. От проекта отходить не велено, но как в этом случае бороться с воздухом во время первого запуска. Что именит если их поставить сразу после насосов на подаче. По мне легче когда сразу обе магистрали от основного коллектора до коллектора потребителей заполняются и уже на коллекторах потребителей манипулируя краном обратки и вентилями прогоняешь каждый контур. В ихнем случае заполняется только магистраль подачи обратка пустая и когда имеются подемы как с этим быть кто что посоветует.

rin1973,
Обратные клапана на нем в схеме и по факту стоят на обратках ,насосы на подачах.
А так можно чтобы насос отопления нагнетал, а не тянул с обратки?

Hitgher, вопрос был по обратным клапанам. промблема со стравливанием воздуха в первый запуск отопления после монтажа. у проекта в схеме насосы на основном коллекторе совмещенный с гидрострелкой который стоит в котельной насосы стоят на подаче а клапана на обратке. четыре контура четыре насоса четыре обратки четыре клапана. дело в том что при заполнении системы теплоноситель заполняет магистраль подачи через насос до коллектора радиаторного отопления а трубу обратки нет и возникает промблема что со всех контуров мы воздух сняли а труба обратки которая как и подача имеет множественные подъемы на первый и второй этаж осталось пустой. вследствии чего приходиться снимать воздух с обратки перед клапаном и часть воздуха остается т.к. зта низкая точка. мы хотели их поставить после насосов на подаче как и сами насосы тогда бы обе магистрали заполнились теплоносителем и воздух можно было снять на коллекторах потребителей. но от схемы проекта уходить не велели а что повлияло бы по перестановке клапанов я их так и не понял и задал вопрос здесь на форуме

rin1973 написал:
а что повлияло бы по перестановке клапанов я их так и не понял

ничего

BV, спасибо за ответ я того же мнения что ничего . помучившись конечно систему запустили.