Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#367238

То есть имеются старенькие простенькие дверцы встроенного шкафа, окрашенные масляной краской. Хочу облагородить. Жене понравился ротанг в качестве декоративного покрытия.

Думаю попробовать приклеить ПВА - опасаюсь лишь, не пожелтел бы. Ктонибудь имел дело?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

А.Мещекский написал :
Думаю попробовать приклеить ПВА - опасаюсь лишь, не пожелтел бы. Ктонибудь имел дело?

Что пожелтело - клей ? Берите ПВА хороший мебельный водостойкий класса D3, высыхает - прозрачный.

2А.Мещекский А Вы края отделывать у ротанга будете? Они не слишком декоративны. На любителя. Обычно под отделку ротанг крепят скобками (степлером).

Так получилось, что ротанг подходит по стилю - главным образом, фактурой. Края, конечно, надо чем-то прикрыть, чтобы не обтрепались, думаю, какой-нибудь декоративной полоски будет достаточно. Если степлером прихватить по краям, то прикроются и скрепки - но размер одной двери 50х170, и хочется, чтобы серединка не отходила и не пучилась. А на ней скрепок не хотелось бы.

iale написал :
...Берите ПВА хороший мебельный водостойкий класса D3, высыхает - прозрачный...

Спасибо. Поищу. Я-то думал - ПВА, он и в Африке ПВА. А оно вона как...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2А.Мещекский Думаю, будет не лишним пошкурить окрашенную поверхность перед оклейкой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

А.Мещекский написал :
Спасибо. Поищу. Я-то думал - ПВА, он и в Африке ПВА. А оно вона как...

ПВА часто бывает ,к примеру, - 25% ПВА, остальное обойный клей. Но на банке крупно ПВА, а состав мелко-мелко ПВА, крахмал, КМЦ... Да и сама ПВА эмульсия в России разная бывает.
У того же Текса вона их сколько и усе разные

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 14446

Геннадий Б написал :
2А.Мещекский Думаю, будет не лишним пошкурить окрашенную поверхность перед оклейкой.

Пошкурить, помыть - само собой.

А.Мещекский написал :
и хочется, чтобы серединка не отходила и не пучилась.

Для этого ротанг вымачивают, перед монтажом. И крепят на дверки сырым. Когда высохнет, натянется.

Про ПВА всё верно сказали. Я, обычно, стараюсь найти на крышке следы высохшего клея и по ним определяю годность. Ну по запаху ещё и консистенции, но это трудно обяснить. Или уж покупайте в магазине ПВА в маленьких тюбиках "для ламината"

Oleg V написал :
Для этого ротанг вымачивают, перед монтажом. И крепят на дверки сырым. Когда высохнет, натянется.

Мысли интересная, надо будет экспериментнуть.

Регистрация: 19.08.2015 Днепропетровск Сообщений: 3

Подскажите -как подтянуть плетение на сидении стула
вроде кто-то писал -намочить и утюгом?
спасибо