Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6793694

Добрый день,

Хотел бы попросить совета по внутренней отделке и проверить правильность хода своих мыслей. Частный дом, капитальный ремонт кухни.
Кухня 4х3 м,в углу дома, две стены наружние оштукатурены Knauf MP 75, две стены внутренние обшиты гипсокартоном в два слоя по каркасу из профилей, потолок также зашит гипсокартоном. Гипсокартон везде влагостойкий ( зеленый кнауф ).
Вот в чем вопрос -

  1. Хочется теперь из ровной стены сделать не ровную, имитацию кирпичной кладки (как сейчас модно- лофт). Сооветсвенно это будут 2 стены из гапсокартона. Сначала думал поклеить плитку гипсовую в виде старых кирпичей, но меня не радует цена 24- 25 евро за квадрат. Пересмотрена куча видео - разметка, скотч, маяки 6мм, гипсовая штукатурка- вроде всё просто. НО, есть как мне кажется проблемы -

    • Швы на гипсокартоне уже заделаны Knauf Uniflott, Можно ли наносить Ротбанд или МПшку на гипсокартон + швы унифлот? Будет держатся? Слой 5-6 мм
    • Другой вариант - ПРи этом хочется чтобы в швах не просвечивалась зелёная бумага, в куче видел люди и штукатуркой и шпаклёвкой и смесью штукатурки/плиточного клея лепят прямо по чистовой шпаклёвке )) но мне слабо верится в такое соединени ( я про штукатурку на шпаклевку )
    • Можно ли зашпаклевать гипсокартон фюгенфюллером ( можно ещё грёбёнкой для клея линолеума дать риску ) а дальше кирпичи делать или ротбандом или шпаклёвкой крупнозернистой, нашёл у нас готовую шпаклёвку литовского производства, заявлена толщина слоя до 5 мм и до 10 мм у второй разнровидност. Буду завтра проводить эксперименты и смотреть, не треснет ли при таком слое она всётаки. Возможна ли вообще укладка крупнозернистой полимерной щпаклёвки на шпаклёвку ( фуген и т.д. ) ?? чтобы швы не были зелёной бумагой.
      Может у кого-то был похожий опыт, или кто-то может дать уверенности что тот или иной способ сработают ))
  2. на 2 оштукатуренные мп75 стены хочется поклеить стеклохост. Сейчас стены не покрыты ничем, есть небольшие каверны и шероховатости которые для финишной шпаклёвки великоваты как мне кажется.
    возможен ли такой вариант -

    1. Гипсова штукатурка МП75
    2. Грунт Ceresit CT 17
    3. Шпаклёвка фюгенфюллером на сдир чтобы забить кратеры и неровности в штукатурке.
    4. Грунт Ceresit CT 17
    5. Sheetrock с зелёной крышкой (американский)
    6. Грунт Ceresit CT 17
    7. Стеклохост Caparol 40 gk на клей KIILTO Master Pro, также укрыв стеклохолста клеем снаружи.
      8.Без грунта нанесение Sheetrock с зелёной крышкой ( разбавленный водой ) на 2 или 3 слоя.
      ???
  3. Годится ли для потолка из гипсокартона следующая схема -
    1. Гипсокартон влагостойкий Кнауф
    2. Грунт Ceresit CT 17
    3. Швы забитые Knauf Uniflott + серпянка
    4. Грунт Ceresit CT 17
    5. Sheetrock с зелёной крышкой (американский) на 2 слоя без разбавления водой.
    6. Грунт Ceresit CT 17
    7. Стеклохост Caparol 40 gk на клей KIILTO Master Pro, также укрыв стеклохолста клеем снаружи.
      8.Sheetrock с зелёной крышкой на 2-3 слоя с разбавлением водой.

Фугенфюллер большой мешок непочатый валяется (недвно покупался)- поэтому вписывал его (жалко выкинуть).
Имеет ли что то из этого право на жизнь? может другие варианты? Спасибо.

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

по пунктам

  1. Лучше МП 75 использовать для имитации кирпича, тк она дольше сохнет,- будет больше времени для разделки швов и придания текстуры.
    По поводу зеленых швов,- всё равно всё это дело лучше покрасить.
    Когда я делал такой кирпич по 6 мм маякам на ГКЛ, то в 10% всего объема я продирал шов прямо до ГКЛ, так что видно серую бумагу.
    Трещины по листам ГКЛ,- я приклеил полоски стеклохолста на стыки листов на Фюген. Трещин нет, делал пару лет назад.
    Кирпичи из шпаклевки,- если делать с трафаретом то да,- можно и из шпаклевки. Мне кажется по полимеррной шпаклевке не так просто швы кирпичные рисовать, как по гипсовой.

  2. Так последнее время и делал,- всё ок. Пункт 7,- можно и 2-мя слоями обойтись, смотреть по ситуации.
  3. Серпянка - это лишнее. Либо бумага , либо стеклохолст, либо просто унифлот. Серпянка всё равно трескается по швам.

по Шитроку,- не разбавлял её водой ни разу, - смесь как раз золотая середина для ручного нанесения.

aleksejs.lalins, как все печально, а все из переизбытка информации с которой не знаете что делать.
Пирог делаете используя 6!производителей

Radio51, да, если из гипс. штукатурки делать кирпич то мп75, понравилось с ней работать, Ротбандом забивал только швы от маяков - получилось это сделать только спустя месяц после нанесения штукатурки.
По пункту 2 - тоесть фюгенфюллер имеет место быть как черновой слой чтобы забить кратеры на штукатурке перед шпаклёвкой? )

dmitrovski, да, именно так, советы строителей, системы производителей, видео и информация из интернета - всё вместе даёт кашу и не знаешь чему уже и верить.....пробовал допустим с бумажной лентой на швы, по технологии кнауф, не получилось....строители говорят что её надо намочить, в технологии этого нету )
по производителям - мне нравятся продукты кнауф, но допустим шитрок нормально заменить кнауфом не получается ( у нас на рынке продуктов/наименований Knauf намного меньше чем в России ( как я понял )), стеклохолст - Caparol - вообще единстенное что я нашёл в сетевых магазинах.....Клей также - единственное что всё одобряют и при этом есть у нас на просторах магазинов, Бостика нету....

Radio51, швы собираюсь не продирать, а по разметке на гклЛ наклеить малярный скотч 10мм шириной, и когда состав немного встанет выдирать скотч (на видео в ютубе у многих именно так лучше всего получается ) , а к фугену на швах ГКЛ МП75 нормально прилипла? ) не бухтит в этих местах?

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

aleksejs.lalins, фюгеном забить краторы - это нормально. Можно ещё и ротбанд финиш.
К фюгену МП75 липнет отлично и не бухтит, то и то Гипс.
Порылся в фотках
2 варианта моих кирпичей,- серый из шпаклевки(колерованной) со скотчем( основание Шпаклеванная стена со стеклохолстом). Ну и 2 вариант МП75 по ГКЛ по 6 мм маякам с вырезанием швов.

Radio51, о, спасибо ) а что за шпаклёвку применяли? я так понимаю безвоздушкой наносили?

Регистрация: 18.05.2015 Мурманск Сообщений: 141

aleksejs.lalins, Ветонит ЛР и картушный пистолет Фубаг. Отделка - хобби и доп заработок,- безвоздушка слишком кучеряво