Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467
#6104900

Посмотрел на этот рисунок и прикинул, что можно и к диску этого второго колеса что-то пристроить, типа трубы, а на трубе пристроить что-то такое, что будет подбивать снизу эти прутья и одновременно немного пододвигать массу назад. Только надежно сделать контакт этих двух колес. Хотя если дольше посмотреть и размышлять, то не обязательно и колеса для этого дела использовать. Блин, времени нет уже.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Sans, да.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Sans, Да, в итоге получившийся коленвал должен трясти веер.

Регистрация: 10.09.2014 Витебск Сообщений: 42

Марош написал:

Павел-61 написал:
Саныч53 написал:
велосипедные звездочки и цепочки мудрить,

Не, просит же противоход.

Вот именно, ПРОТИВОХОД.

Марош,

Марош написал:
может лучше все-таки отдельные металлические колеса сделать, с шипами из прутка, как на сажалке у Анатолия? Тогда уж при любой нагрузке вращение гарантировано.

Если знаешь где про это, то ткни пальцем.

Марош, Можно колеса с газового баллона "дно" как у меня на сажалке .

Марош, а противоход нужен для того, чтобы коленом оси садануло по прутьям снизу со стороны ножа? Правильно понимаю? Если задача заключается в том, чтобы придать прутьям импульс вверх, то какая разница в том, что колено ударит по задней части прутьев, но в этом случае противоход со всякой "кибернетикой" нужен не будет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Павел-61 написал:
Саныч53 написал:
велосипедные звездочки и цепочки мудрить,

Не, просит же противоход.

Вот именно, ПРОТИВОХОД.

Регистрация: 01.03.2013 Биробиджан Сообщений: 1654

Djuse написал:
Можно поставить редуктор между, колесом и тилипалкой, и на ниской скорости вращения клеса, получить высокую частоту тилипания......

Не, наоборот-можно, замедлить, но желаемую амплитуду получим при самом минимальном диаметре приводных колёс. При ускорении в N раз мощность привода падает в N раз, увы...

Саныч53 написал:
велосипедные звездочки и цепочки мудрить,

Не, просит же противоход.

Jesha написал:
пока вы не упрёте их через тягу в нож.

Да вроде не о ноже речь, только о веере.

Саныч53 написал:
металлические колеса сделать, с шипами из прутка, как на сажалке у Анатолия? Тогда уж при любой нагрузке вращение гарантировано.

Я как-то попробовал, вращается-дрыгает метр-два, потом чистка. Но эксперимент не продолжал из-за отсутствия времени, да и интерес пропал.
Вот видно что перестаёт трясти:

Хотя у Мароша огород почище, мож и пойдёт...

Марош написал:
придавить их друг

так ты хочешь задние колеса придавить к передним? Тогда сделать какую-нибудь вилку с поджимными болтами/винтами, но есть опаска того, что колеса будут или проскальзывать или блокировать друг дружку.... Тогда уж велосипедные звездочки и цепочки мудрить, обороты не ах какие, использование периодическое. Отработал, передачку почистил.... Или в защитный кожух на прокладках, в маслянной ванне, но надо ли? А может лучше все-таки отдельные металлические колеса сделать, с шипами из прутка, как на сажалке у Анатолия? Тогда уж при любой нагрузке вращение гарантировано.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Саныч53 написал:

Марош написал:
что бы ось, соединяющая два задних колеса тоже вращалась.

Ну если колеса будут гарантированно катиться, то на оси сделай изгиб, типа того, как у шкива швейной машинки с ножным приводом . Рычаг на нож для передачи возвратно поступательного движения на нож. Глянь на швейную машину, все сразу ясно станет.

Саныч53, все это понятно, но как в конкретном примере придавить их друг к другу так что бы еще и ось вращалась.

Саныч53 написал:
частота тилипания напрямки зависит от скорости движения

Можно поставить редуктор между, колесом и тилипалкой, и на ниской скорости вращения клеса, получить высокую частоту тилипания......

Несите чушь бережно, стараясь не расплескать. Чушь хороша, когда она полная!

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
опорные колеса этого копателя постоянно вращаются, я ими устанавливаю глубину.

Вращаются до тех пор пока вы не упрёте их через тягу в нож. Земля (красным) будет давить на нож, колесо должно передавить это действие (синим). Если не сможет, то колесо не будет крутиться. Учитывая усилие МБ по протаскиванию копателя в земле, и вес земли на ноже, будут ли вращаться колеса?

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош написал:
что бы ось, соединяющая два задних колеса тоже вращалась.

Ну если колеса будут гарантированно катиться, то на оси сделай изгиб, типа того, как у шкива швейной машинки с ножным приводом . Рычаг на нож для передачи возвратно поступательного движения на нож. Глянь на швейную машину, все сразу ясно станет.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Владимир С., опять? Но я же только что ответил Санычу.

Марош, если чего пропустил, а почему ВОМ не использовать для трясучки?

CAIMAN340

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Jesha написал:

Марош написал:
Если сделать здесь подтрахиватель от опорных колес этого копателя? Как соединить эти колеса?

Марош, Не пойдёт. Земля придавит нож и телепания не будет. Будет волочение колес. Если колесо по типу предложенному Саныч53, да железное с шипами, тогда возможно.

Jesha, опорные колеса этого копателя постоянно вращаются, я ими устанавливаю глубину. Мне нужно чтобы ось второй пары колес в виде коленвала вращалась в обратную сторону и подбивала прутья. А в обратную потому, что так будет лучше сходить назад с прутьев масса.

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Саныч53, извини, но мне пока другие идеи не нужны. Мне нужно соединить эти попарно два колеса так, что бы ось, соединяющая два задних колеса тоже вращалась.

Владимир С. написал:

Марош написал:
подтрахиватель


Марош, поднял настроение, вспомнилась крылата фраза. Озвучивать не буду, а то статью пришьют.

Владимир С., еще подтрахивать - встряхивать - оттрахивать ... . Гэта ж руски язык, а я дома амаль зуседы гавару па-беларуску. Таму и тяжка бывае знайсти у галаве патрэбнае, як у даденым выпадку, рускае слова. Правда не так уже и чисто, как здесь написал, но около этого.

Модератор Регистрация: 02.02.2015 Зеленоград Сообщений: 10595

Марош написал:
Если сделать здесь подтрахиватель от опорных колес этого копателя? Как соединить эти колеса?

Марош, Не пойдёт. Земля придавит нож и телепания не будет. Будет волочение колес. Если колесо по типу предложенному Саныч53, да железное с шипами, тогда возможно.

Мои мысли роятся только в моей голове. Эх повезу рой на дачу, да на выходные.

Марош, привет! А поставь ты колеса побольше, типа мотороллерных, со стороны ножа эксцентрики, тилипающие рычаги к ножу... Но видится недостаток - частота тилипания напрямки зависит от скорости движения и думается, что работать будет ну очень медленно. Можно изготовить "многозарядный" эксцентрик - пяти- шестиконечную звезду со скругленными углами и впадинами, тогда увеличится количество рабочих циклов. Звезду не обязательно делать из какого-нибудь толстенного материала - выгни ее из полосы 2 - 3 мм и прихвати сварочкой к диску колеса.

КМЗ-012ч 2004 г.в. 5+1

Регистрация: 04.03.2013 Барановичи Сообщений: 10467

Если сделать здесь подтрахиватель от опорных колес этого копателя? Как соединить эти колеса?