Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6855143

Здравствуйте! Нужен совет по устройству стяжки. Дом 1935 года, перекрытия деревянные. У меня этаж первый - подвальное перекрытие сборные жб(узкие блоки длиной 1,5 - 2м и высотой 8 см вложенные в двутавры 200мм). Подвал обитаемый - офис.
Старый пол - делался по всей видимости в 60х годах - половая доска 35мм уложенная на лаги из разнокалиберных досок и бревен, подкладки из обломков шлакоблоков и кирпичей, и заполнение из шлака.
Проблема в том, что некоторые блоки живые(шатаются если по ним ходить), между ними щели до 2мм. В процессе демонтажа из-за этого в подвале начал осыпаться оштукатуренный потолок.
Высота стяжки должна быть около 15см. Хочу сделать ОСБ по лагам.
Критично ли отсутствие крепления лаг к перекрытию? Опасаюсь ставить анкера в такие блоки.
Если использовать лаги на уголках - как лучше выравнивать место примыкания к блоку? Думал опереть их на подкладки из фанеры.
И вопрос последний - как лучше виброизолироваться от будущих проблем с соседями в подвале.

Anto_nikto написал:
Критично ли отсутствие крепления лаг к перекрытию?

А вы думаете на кораблях деревянные полы всегда крепятся к "полу" (днищу корабля)?
Собираете (грубо говоря) щит на виброопорах по всей квартире.
И у вас всё хорошо, и соседи в подвале даже не будут подозревать о вашем присутствии!

Мой опыт к Вашим услугам!