Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6930134

Занимаюсь ремонтом по несколько квартир в год и никак не соберусь на покупку или изготовление нового табурета , т.к это чуть больше чем хобби, но не основная работа хотелось бы услышать мнение других строителей об удобстве. Характер работ от демонтажа/монтажа стен и штукарки до поклейки обоев.Итак, ближе к делу:
Сам работаю или с простого табурета (высота 40см), или с ведра(высота 23см) или с деревянной лавки (высота 60 см).

  1. Удобство : Табурет - удобное стоять, с пола не удобно вставать с тяжестью; Ведро - стоять проблемно, удобно вставать, но низкая рабочая высота; Лавка-забираться с тяжестью невозможно, работать удобнее всех
  2. Безопасность : Табурет- неустойчивый (часто падаю); Ведро - имеет свойство складывается под весом(часто падаю) ;Лавка - устойчива и удобна
  3. Мобильность и габариты : Табурет - в квартире места не очень много, в машине возить средне; Ведро - идеально в этом плане ; Лавка - на в машине не перезти, в квартире везде мешает.
    Расскажите что для Вас удобнее и дайте совет мне

не удобно стоять мне да и работать в целом

Примерно желаемая конструкция для меня
Хотя больше всего посещает мысль сделать из фанеры и профильныой трубы набор из 3х табуретов, чтобы можно было работать и раздельно и как лавка, и всегда перезти легко в киа рио

Лавку (можно и со складными ногами) h=60 - шириной в 2 табурета, и ей в помощь табурет h=40 со ступенькой h=23 из икеи

Или....

merch20 написал:
Примерно желаемая конструкция для меня

и в длину и в высоту раздвигается.

А ведро-приступку можно и покрепче найти, которое не продавишь ....
Или крышку из фанеры на любое ведро...

Все таки из-за того, что это не работа основная, то хочется макс экономии.На обном обьекте частенько работают 2 человека. Чем плох вариант набора табуреток?

merch20 написал:
Примерно желаемая конструкция для меня

Для себя делал примерно такую из брусков, полос фанеры, сломанных клюшек и прочего, что под рукой было... разборную по секциям ...
Только с одной стороны, к ножкам колеса с тормозом приладил - в пределах этажа одну часть чуть приподнимаю и покатил куда надо... Только если с каким объемным замесом работать, все равно удобнее табуреточку на такого козла поставить - спина целее...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, ну у меня штукатурка, Шпаклевка и зачистка механизированные, мне для высоты 2,5м проще прыгать туда сюда, корыто в котором мешаю 90л

На ютуб такое есть

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

merch20 написал:
это не работа основная

Так и не страдайте ерундой.

Козлы делаются нужного размера на каждом объекте.

Сложнее всего при чистовой отделке, аккуратность и миниатюрность нужны.

AndyMirror, хобби приносящее доход всегда может стать основной работой))
Понятно, что при чистовой с лавкой неудобно и не нужна она, в чистовой только с табуретом лазил, но мозг русского человека вчегда ищет какое то свое универсальное решение)))

Регистрация: 29.12.2019 Санкт-Петербург Сообщений: 263

merch20 написал:
Табурет- неустойчивый (часто падаю)

ни при каких обстоятельствах на табурет не встаю. Детский стул на металлокаркасе времен СССР )), вот с них я никогда не падала. Две трубы и фанера. При желании пять минут разбирается, пять минут собирается, в машине будет удобнее возить.

merch20 написал:
хотелось бы услышать мнение других строителей об удобстве.

Вот вечно, как день строителя - вы же электрики! Как день энергетика - вы же строители...

Начну с габаритов и мобильности.

  1. Голова до потолка должна не доставать примерно 5 сантиметров. Высота помещения в свету на различных стадиях строительства и рост имеют значение.
  2. Подмости в сборе должны проходить в самую узкую дверь. Максимальная ширина

ПPOPAБ написал:

merch20 написал:
хотелось бы услышать мнение других строителей об удобстве.

Вот вечно, как день строителя - вы же электрики! Как день энергетика - вы же строители...

Начну с габаритов и мобильности.

  1. Голова до потолка должна не доставать примерно 5 сантиметров. Высота помещения в свету на различных стадиях строительства и рост имеют значение.
  2. Подмости в сборе должны проходить в самую узкую дверь. Максимальная ширина

ПPOPAБ,
Всегда приятно слышать об опыте. На себя не могу примерить Ваш ответ о 5 сантиметрах... Мне не то чтобы не комфортно, не удобно так работать.
Лично при встречи с отделочниками/строителями всегда люблю обращать внимание на оснащение. Непонятно для меня, к примеру у ребят кто потолки тянет, наличие стремянки 3хступенчатой. Как то не эффективно..

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

merch20 написал:
Как то не эффективно.

5 см вам не нравится, стремянка не эффективно. Чего хотите-то, поумничать?

Дома использую икеевский табурет лестницу...чтоб за стремянкой не ходить.Перевозить не удобно в остальном не плох.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Купил синенькую для попробовать, понравилось. Купил ещё парочку, одну домой, другую в сад.

Воду с собой козлик из фанеры и брусков. Откручиваю перемычки и пары ног.Оптимальный размер поверхности 100х50 см. Ноги раздвинуты:110х60.

Или собираю на месте побольше...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mihail1975 написал:
Оптимальный размер поверхности 100х50 см.

Это табурет, а не козлик.

Себе стараюсь делать 120-150х70-80.

Гипрочники делали козлы в размер листа.

AndyMirror, в дверной проём как проходили те гипрочники ?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Mihail1975 написал:
AndyMirror, в дверной проём как проходили те гипрочники ?

Mihail1975, там квартира было квадратов за 200, они собирали по козлу в комнате. Под козлом ходить можно было.

AndyMirror написал:

Mihail1975 написал:
Оптимальный размер поверхности 100х50 см.

Это табурет, а не козлик.

Размер вполне удачный для внутрянки.
Табурет = плоскость для одной задницы, высотой по колено.

AndyMirror написал:
Себе стараюсь делать 120-150х70-80.

ШЫршЫна избыточна даже для говноляпов и камнекладов.
ДлиньшЫна в идеале = длине стены. Но это уже не козёл, а леса.

AndyMirror написал:
Гипрочники делали козлы в размер листа.

Проще пару козликов меньшего размера слепить...

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ПPOPAБ написал:
ШЫршЫна избыточна даже для говноляпов и камнекладов.

По ним можно ходить, ставить табурет с раствором, класть ящик плитки и спокойно работать.

AndyMirror написал:
По ним можно ходить, ставить табурет с раствором, класть ящик плитки и спокойно работать.

И переставлять краном...

Подмости каменщика, шарнирно-панельные 4,5 х 1,8

Вот оно:

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ПPOPAБ написал:
Подмости каменщика

Вас что-то кидает из края в край.

AndyMirror написал:
Вас что-то кидает из края в край.

Всего лишь иллюстрирую вашу тягу к монументальности "по формату листа". А меня никуда не кидает.

Много лет работал с ПМ-800 производства Новосибирского ЗЭМИ. Прыг-скок целую смену, с одного места 3-20 минут. В пору о ходулях задуматься, но такой цирк прямо запрещен ТБ.

Площадка монтажная ПМ-800
размер площадки 800*400 мм
высота 800 мм, вес 8 кг, нагрузка 150 кг

Хотя нынче и с этого сайта предпочёл бы ПМТ-1300. Для электромонтажных и не глобальных отделочных работ.
Одна в этих конструкциях "Ж" - ступени круглые и гладкие. Хотя бы рифление необходимо. Да для более возрастных рабочих (менее шустрых и более грузных) нужен более пологий наклон лестничек. Немного градусов на пять примерно.
Что еще этому козлику пожелать? Несколько овальных отверстий 50х120мм с круглой отбортовкой в площадке. Для удобства перемещения одной рукой в разложенном виде.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

ПPOPAБ написал:
В пору о ходулях задуматься

А говорите

ПPOPAБ написал:
А меня никуда не кидает.

.

ПPOPAБ написал:
такой цирк прямо запрещен ТБ

И это хорошо.

ПPOPAБ написал:
Да для более возрастных рабочих (менее шустрых и более грузных) нужен более пологий наклон лестничек.

На всех не угодишь. Просто не надо торопиться.

AndyMirror написал:
На всех не угодишь. Просто не надо торопиться.

Эргономика, НОТ, ЕНИР ...
Меня наклон ступеней не особо парил. Но, покойный ныне, Митрич не на всякого козлика мог залезть. Да мужик шибко грузный был. Кавалер ордена боевого Красного Знамени, КТН, автор научных трудов по электротехнике, бывший главный энергетик СлавГРЭС работал у меня электромонтажником...