Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#6958592

Здравствуйте.
Столкнулся с проблемой: свежезатерые швы выглядят так, как будто их затирали не на прошлой неделе, а как минимум лет 5 назад. Светлая затирка вся в пятнах, в некоторых местах следы рыжей керамической пыли (то ли затирали вместе с резкой, то ли резали в свежезатертом помещении). Есть подозрение, что затирали не резиновым шпателем, а грязными пальцами и не менее грязной тряпкой.
Мягкой губкой, тряпкой, моющими средствами грязь не оттирается.
Можно ли это как-то исправить, не удаляя всю затирку?
Может "теркой" для ошкуривания попробовать пройтись? Или затереть поверх тонким слоем свежей затирки?

Производитель (фирма) затирки какой?

Мой опыт к Вашим услугам!

Затирка Ceresit CE40.

Добавлю еще, что затерто неравномерно, швы разной глубины.

Вам можно сказать повезло,се 40 слабенькая и довольно легко вычитается из швов,просто удалите это недоразумение и затрите более прочным составом

Т9...вычищается...ух уж эти ремонтники форума,не цитировать,не редактировать...

То есть "малой кровью" никак не получится? Только полное выскребание? Сам боюсь еще больше накосячить, т.к. опыта не имею.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

в нашей стране деды летали в космос и строили ракеты
выходили в открытый космос люди !
а внуки "боятся" выскребать затирочку из щелочки
и новую туда втереть шпателем - нужен колоссальный опыт и знания ?
понятно что на кнопку нажать в смартфоне - проблема не решается
это реальная жиза бро , тут надо руками работать и головой немножко
за пару часов управишься, вперед !

Сарказм оценил, спасибо. Мне такой бесстрашный "мастер" уже напорол косяков, вот он точно не боялся ничего делать.
Читал на эту тему этот же форум. Везде, как выясняется, куча нюансов - как и когда размывать, как именно наносить затирку, на какую глубину вычищать шов. Для опытного мастера все ясно, а для человека, никогда не имевшего с плиткой дело, все не так очевидно.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

везде куча ньюансов, на какую глубину, как и когда и как именно наносить ...
извините - планируете оставить после себя потомство на этой земле ?
там тоже "куча ньюансов" в это простите деле существует
однако как то человечество обходится без инструкций уже сколько миллионов лет
ну что такого сложного вычистить щель и набить туда новой затирки ?
попутно рукояткой шпателя сотки придать профиль в канавке
и потом затереть влажной тряпкой
неужели институт надо заканчивать ?
там инструкция по затирке даже есть, вычистить, увлажнить швы ... развести и забить ее туда
где сложности ?

За советы спасибо.
Но давайте без переходов на личности. Это не конструктивно. Когда ко мне обращаются люди за помощью с пустяковым для меня вопросом, я прекрасно понимаю, для меня вопрос элементарен в силу профильного образования и полутора десятков лет опыта работы, а человек первый раз столкнулся с проблемой.

О какой малой крови речь?взяли нож канцелярский со сменными сегментными лезвиями и довольно легко вычистили все швы,пыликом собрали,влажной губкой,тряпкой протёрли швы и затерли их по новому более качественной затиркой,на Ютубе всяко наверное куча роликов по затирке швов есть,чтобы не наделать ям для смывки возьмите поролоновую губку максимально удобного для руки размера и отжимайте ее получше,но лучше конечно будет утрамбовать швы специальным шпателем продающимся совместно с затиркой марки Килто в ведрышках только,ну или заменить этот шпатель можно сверлом по металлу и хвостовиком вперёд уплотнять как бы "ездя"по свежим затертым швам.Марки затирок не знаю какие у вас есть в ассортименте,но самая прочная из цементных затворяющихся на воде это мапеи ультраколор плюс.Из самых распространенных,которые есть в любом магазе,средненькая литокол 1-6мм подойдёт.

Регистрация: 25.07.2018 Можайск Сообщений: 13788

самая прочная из цементных затворяющихся на воде это мапеи ультраколор плюс
отличная идея новичку который сомневается в своих силах
взять самую прочную затирку, накосячить ииии
Это не конструктивно
возьмите себя в руки - и как выше сказано да пребудет с вами ютуб - ничего сложного там нет
мой совет купите такой же церезит затирку - она очень легкая в обращении
если не получится ( что вряд ли) ее можно снова выколупать и опять повторить