Как вариант, погуляйте по торговым центрам посмотрите отделку фирменных магазинов, и по кафе фастфуда типо Мака или БК. Там вживую увидите крупноформатные стеновые панели из композитного материала, или ЛДСП, или ЛХДФ. Финишное покрытие у них любое от тонкослойного металла или иск.камня, до всевозможных текстур или цветов по RAL. Прочность точно выше чем обои или краска, попробуйте полку из ДСП или столешницу с хорошим покрытием покорябать. Два минуса: это стыки панелей и второй, связанный с первым, какой максимальный размер сможете занести в квартиру. Но условно на стену длиной 4 метра будет всего три стыка, если заказать панели 2800*1000, или под размер листа ГКЛ.
Detsle написал:
Что хочется получить?
Однотонные матовые стены (без фактуры), в некоторых местах, типа кухонного стола и барной стойки, а так же в пролётах на лождию и входе в квартиру, покрытие, которое при брызгах, не испортиться и не поцарапается, и не оставит заломов, при не аккуратном пользовании.
Если это вопрос, то однозначно ответить сложно, ибо выбор материалов очень широк - от покраски прочными алкидными красками, до облицовки керамогранитом и нержавейкой:)
Чтобы сузить круги поиска, нужно обозначить концепцию (стилевое решение) и бюджет. И вопросы эти лучше задавать дизайнерам.
Грэй, концепция и стилевое решение минимализм, с однотонными оттенками.
А есть тут раздел с дизайнерами? или может есть порталы, где посоветуете спросить их?
Что хочется получить?
Однотонные матовые стены (без фактуры), в некоторых местах, типа кухонного стола и барной стойки, а так же в пролётах на лождию и входе в квартиру, покрытие, которое при брызгах, не испортиться и не поцарапается, и не оставит заломов, при не аккуратном пользовании.
Теперь доводы на тему покрытия:
Красить просто стены, без сетки и обоев
Плюсы
Не нужно ничего клеить, сразу покраска и готово.
Возможность подкрасить.
По цене, только хорошая краска и всё.
Минусы
Если трещина на стенах или скол, то проблема с реставрацией.
При сдвигании мебели, могут появится заломы, которые не исправить.
Любая капля или загрязнение, сразу видны.
Работа по поклейке, потом покраска.
Фактурная штукатурка
Плюсы
Хорошая прочность, не может быть заломов.
Не боится влаги.
Минусы
Шершавая поверхность.
Нету гладкой и однотонной основы.
Плохая ремонтопригодность.
Дорогой материал.
Обои однотонные
Плюсы
Лёгкость в монтаже, без особых затрат.
Моются легко.
При плотном слое, не восприимчивы к заломам.
Если появились заломы или дефекты, нужно только переклеить.
Дешевле, чем покупка флизелина и краски.
Минусы
Маленький выбор однотонных и действительно качественных.
А теперь послесловие:
Были случаи, где люди двигали стул не очень аккуратно к обоям, на них сразу образуется залом, который потом не скрыть и сразу бросается в глаза.
Видел, как при сдвигании стола к стене, оставляли черту, которую по итогу нельзя было убрать.
При входе в квартиру куртками, будут по краям оставаться потёртости.
А так же понимаю, что никто не застрахован, но место у стола самое неряшливое и могут быть брызги, что-то упасть и окрасить стену рядом, хотелось бы этого избежать.
Хотелось бы найти более ли менее не прихотливый материал, который в случае чего можно поправить или посоветуйте, какую сделать комбинацию в материалах, чтобы закрыть появившиеся вопросы.
Detsle,
покрытие, которое при брызгах, не испортиться.
Вас не научили пользоваться писюном, что у вас все в брызгах?
С вашим подходом рифлёный алюминиевый лист на стены.
Может у человека в планах сделать развертку деталей на все стены в типовых сериях домов, можно бизнес развить из этого и цена пропорционально уменьшится :)