Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#394279

Надо было поставить на старой хате две двери. Хата под съем, тратиться особо нет смысла. Но просто хотелось чтоб был Бук (там просто много что под бук). Перед НГ ничерта у нас в Н-ске кроме Миланского ореха из дешевок не было. Заколебался искать, устал, так что как только появились - взял неглядя.
Привез, поставил в угол, дождался съезда квартирантов, давай ставить. Оказалось - коробка из МДФ. Поначалу - ну и бог с ним, дешевка она и есть дешевка. Но не тут то было.
Такую коробку хрен выровняешь - она гнется во всех направлениях, как шнур. Дальше - больше. Необходимо использовать доборы - ну толщина стен вдвое больше, чем коробка. Поставить-то я их поставил, но, так как изначально вышло неидеально, с доборами пришлось изрядно повозиться, чтоб подогнать, но теперь вообще трудно на все это смотреть - где щель до 1мм, где выгнуто/вогнуто (тоже порядка 1-2мм).

Имею желание разобрать все к чертовой матери и попробовать по новой.
Вопрос - а в принципе-то с такой коробкой (МДФ) можно добиться хорошего результата или ну ее на ... эти лишние телодвижения?

Н-ну, не знаю даже, что и сказать. У меня семь дверей с такой коробкой установлены от двух месяцев тому назад до месяца. Стены - ужас что такое, ни одного прямого угла или прямой линии.

К чему придраться - особо не вижу.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Ну и на том спасибо. Раз у кого то вышло нормально - значит есть шанс все исправить.
ЗЫ Я не сказал бы, что у меня совсем "прямые" руки, просто двери с деревянными коробками в своей квартире ставил (5 штук) - никаких проблем, все ровненько, спецы похвалили. А вот с МДФ, как мне кажется я не совсем справился. А вообще - возможно я слишком придираюсь к себе.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Mals написал :
Вопрос - а в принципе-то с такой коробкой (МДФ) можно добиться хорошего результата или ну ее на ... эти лишние телодвижения?

Ставил МДФ. Проем тоже был больше.
Делал так:
Сначала закрепил аккуратненько на анкерных пластинах к стене и косяку,
потом руками (пластины легко гнуться) подравнял по уровню и по углам,
где надо м-ду косяком и проемом вставил клинья - чтоб волны не было, т.к. МДФ действительно под собственным весом выгибается.
Потом вешаю дверь.
Потом крепсом заклеиваю наружную поверхность коробки.
Потом закрываем дверь, вложив картонные прокладки нужной толщины м-ду дверью и коробкой (я использовал обрезки картона от упаковки) - полоску по всей длине (высоте).
Потом пеним щель м-ду коробкой и проемом. Пена аккуратно прижимает коробку к двери на расстоянии прокладки. Ждем полсуток. Следим первые полчаса, чтобы пена не вывалилась на чистый красивый пол или не повисла на новых обоях. Лучше заранее закрыть чем-нибудь.
Через пол-суток дверь открываем, картонки вываливаются, коробка остается висеть на пене.
Замечания:

  1. как анкерные использовал пластины для крепления арматуры для ГКЛ - такая пластинка вся в дырочках, шириной около 3 см, длиной ок. 20, отрезается кусок нужной длины, крепиться мелкими саморезами к корбке с обратной стороны и крупными - к стене.
  2. Перед работой ппеной надо обработать водой из пульвелизатора те места, куда она будет заливаться (м-ду коробкой и проемом) - так лучше прилипнет, а до этого протереть от пыли.
  3. Клинья - обрезки деревяшек или катон, сложенный во много слоев.
  4. Вместо двери для выравнивания проема можно использовать распорки - минимум 3 на равных расстояниях. - Я на одном проеме (на входной двери) использовал обрезки бруска 20*20, края. чтобы не ободрать коробку, обклейл изолентой. Распорки должны быть строго одного размера!.

Удачи!

Регистрация: 29.10.2005 Новосибирск Сообщений: 1092

2Radiofishka
правильно пишешь.
установка косяков из МДФ требует аккуратности при запенивании.
я приклеил к двери 3мм прокладки из двп малярным скотчем, и вместе с косяком вставил в проем. аккуратно расклинил клинышками и запенил на 2 раза (первый раз так в нескольких точках чтоб прихватить. чуть подождал пока мена подсохнет, убедился что дверь открывается и зарывается и запенил уже намертво.
ставил без шурупов (т.е. шурупами к проему косяки не крепил).
через день все высохло и оказалась щель между дверю и косяком. ножем разрезал пену, подбил клинышки (я их к тому времени еже не вынул) и запенил снова.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Поясните мне пожалуйста. Зачем все покупают это оргалитовое чудо с жеванной бумагой внутри ? Чтобы потом так мучиться с установкой ? или цена этого изделия перевешивает все его недостатки ?

Действительно не понимаю. По мне уж лучше малость переплатить и купить вполне приличные, например сосновые филенчатые двери с норм. косяками.

Регистрация: 05.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 186

Xenon написал :
Действительно не понимаю. По мне уж лучше малость переплатить и купить вполне приличные, например сосновые филенчатые двери с норм. косяками.

А не рассмотрел в магазине хорошо
Не выбрасывать же
Оно ж новое.
Да и потом, кто сказал, что двери - МДФ?
Косяки- да, МДФ, Двери - нет, не МДФ.
По поводу филенчатых сосновых дверей - о вкусах не спорят
К моим обоям и полу не катят.
Даже не смотря на сосновые косяки.....

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

2Radiofishka
2avkie
Ну блин, я даже не знаю. У меня терпения не хватит так сбацать. Если уж все так непросто - лучше оставлю как есть. Ведь это мы с вами можем друг к другу придраться, а съемщики/покупатели/посторонние люди - врядли.
Но если вы так умеете - полный респект и все такое.

Xenon написал :
По мне уж лучше малость переплатить и купить вполне приличные, например сосновые филенчатые двери с норм. косяками.

Где? У нас в Н-ске, имеется ввиду. Двоюродный зять взял осенью где-то "в подворотне" - отопление включили, повело - мама не горюй.

Регистрация: 31.07.2006 Новосибирск Сообщений: 175

Не повезло вашему двоюродному зятю, наверное потому то взял в "подворотне"
Я брал сосновые двери Бийского производства, стоят уже 2 года (и даже в ванной) - всё хорошо !

Сейчас уже натуральное дерево ни за что не променяю на синтетический ширпотреб

Xenon написал :
Действительно не понимаю. По мне уж лучше малость переплатить и купить вполне приличные, например сосновые филенчатые двери с норм. косяками.

Не понимаю

МДФ - очень стабильный в отличие от дерева материал. Его не ведет от температуры\влажности в отличие от массива.

Регистрация: 13.02.2006 Новосибирск Сообщений: 19

Xenon написал :
Я брал сосновые двери Бийского производства, стоят уже 2 года (и даже в ванной) - всё хорошо !

Значит повезло. В октябре 2005 заказал у "Бийских дверей" (в одном доме с Практиком, на втором этаже контора была) три двери из массива соснового. В договоре указано было, что поставка через три недели... дальше писать долго... в марте 2006 после защиты прав потребителей и пр. пр. мне их поставили. Денег не взяли (кроме 20% уплаченных при заказе), хотя их гендиректор говорил, что "мне Ваши судебные решения по ..., я вон уже по четырем таким решениям год ничего не плачу".
Внешне двери были отличные. Ставили не поставщики, а бригада, которая у меня ремонт делала.
Поставили нормально - все в уровень, зазоры снизу 12 мм, у защелки - 4мм.
Красота...
Потом отключили отопление... потом включили. К Новому году из дврей получились неплохие сосновые дрова - ни одного прямого угла, щели по плоскости до 5 мм, две двери винтом, у двух коробки скрючило в предсмертном изгибе. Короче, сплошная геометрия Лобачевского или чертеж Пикассо рисовал.
Контору не нашел, хотя тетенька на том месте сидит, имхо, все та же.

В общем, это я к тому, что дверь двери рознь, а если еще отличить сухой дуб от сырой сосны не отличишь (как я), то вопрос "чего ж Вы это купили" становится совсем риторическим

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

старыймастер написал :
МДФ - очень стабильный в отличие от дерева материал. Его не ведет от температуры\влажности в отличие от массива.

Упс ... Похоже у меня какой-то неправильный МДФ.
Господи, как же от жары повело и коробки и наличники! Ужас!
Ну, так мне, дураку, и надо