Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#395472

Нужен совет мастера.
Купил флизелиновые обои марки Esprit home бежевого цвета, одна стена - та что с окном и половина второй очижены до бетона, на оставшихся салатовые обои с рисунком.
Сразу же возникло несколько вопросов:

  • можно ли их клеить прямо на бетон и надо ли предварительно счищать оказавшуюся кое где побелку?

  • будут ли просвечивать старые обои сквозь новые - как это опроеделить? то есть достаточно ли толстые флизелиновые обои что бы не обращать на подложку внимания?
    потому что старые уж очень крепко пристали к стене - одна стена очищалась около 3 дней

  • возможен ли такой вариант без утомительной обдирки: наклеить поверх всего ровным слоем газеты, а на них уже обои?
  • все ли флизелиновые обои годятся под покраску? потому что мои то уже с нанесенным рисунком

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

monmorancy написал :
и надо ли предварительно счищать оказавшуюся кое где побелку

Побелка, если известь - надо. Или грунтовать ее бустилатом. Иначе отвалятся в этих местах, как пить дать. Может к утру, а может через месяц.
На бетон можно, но прогрунтовать хотя бы самым дешевым акрилом - маст.

monmorancy написал :
будут ли просвечивать старые обои сквозь новые - как это опроеделить? то есть достаточно ли толстые флизелиновые обои что бы не обращать на подложку внимания?

Ну, почти ... Хотя лучше просто проверить - наклеить небольшой кусман и посмотреть на него через пару часов при дневном свете и электроосвещении.

monmorancy написал :
потому что старые уж очень крепко пристали к стене - одна стена очищалась около 3 дней

Не верю - халявите. Мочить валиком теплой водой, острый шпатель, час-два работы на стену.

monmorancy написал :
возможен ли такой вариант без утомительной обдирки: наклеить поверх всего ровным слоем газеты, а на них уже обои

Почему нет - мои предки так слоев черт знает сколько наклеили. Когда придется отдирать - даже побаиваюсь Но обои бумажные, плоские, без фактуры.

monmorancy написал :
все ли флизелиновые обои годятся под покраску? потому что мои то уже с нанесенным рисунком

Практически все. Трудновато только, если в рисунке есть "позолота" или "серебрянка".

Mals написал :
На бетон можно, но прогрунтовать хотя бы самым дешевым акрилом - маст.

А не посоветуйте марку краски? - а то я в этом вопросе плаваю

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

monmorancy написал :
Цитата:
Сообщение от Mals
На бетон можно, но прогрунтовать хотя бы самым дешевым акрилом - маст.

А не посоветуйте марку краски? - а то я в этом вопросе плаваю

Я говорил не о краске, а о грунтовке. Зайдите в магазин, скажите продавцу - акриловая грунтовка, он Вам что-нить продаст. Дешевый грунт стоит порядка 150ру за 5 литров.
А если вопрос о краске - зайдите на соответствующий форум (ЛАКИ и КРАСКИ), там спецы/продавцы покруче меня сидят.