Аватар пользователя
konstantin3

Местный

Регистрация: 16.12.2023

Москва

Сообщений: 14

24.01.2024 в 14:16:34

Здравствуйте!

Прошу совета - возможно у наблюдаемого явления какое-то простое объяснение.

Суть проблемы - при неиспользовании холодной воды со временем постепенно давление внутри системы ввода холодной воды поднимается на пару атмосфер по сравнению с ситуацией, когда вода используется. В сантехнике я слабо разбираюсь, от наблюдаемого весьма удивлён, но не знаю, проблема ли это вообще.

Ремонт, полная замена стояков ХВС/ГВС, переделка ввода и вывода водоснабжения. Последовательность подключения ХВС: стояк --> отвод 1/2'' --> шаровой кран --> кран от системы защиты от протечек (она пока не подключена) --> фильтр грубой очистки (косой) --> счётчик воды --> фильтр тонкой очистки FAR --> редуктор давления FAR --> мембранная защита от гидроудара. Для горячей воды - то же самое, но без защиты от гидроудара.

На фильтре тонкой очистки и на редукторе давления шкала, показывающая давление в системе. Красная стрелка выставлена на равновесную ситуацию. Для горячей воды чёрная стрелка обоих шкал со временем почти не шелохнётся: примерно 4 атмосферы внешнее давление (на фильтре тонкой очистки), и чуть менее 3 атмосфер на редукторе давления (видимо - после редуктора давления). Ну и отлично.

А вот с холодной водой всё куда более странно. При открытии кранов чёрные стрелки возвращаются к красным (чуть более 5 атмосфер на фильтре тонкой очистки и чуть менее 3 атмосфер на редукторе давления). Затем, если не пользоваться водой, постепенно (в течение нескольких часов) давление начинает повышаться. В итоге давление (чёрная стрелка) достигает почти 8 атмосфер на фильтре тонкой очистки (примерно +2,5 атмосфер) и примерно 4 атмосфер на редукторе давления. Дальше не растёт. Ниже приложу фото

0
Аватар пользователя
konstantin3

Местный

Регистрация: 16.12.2023

Москва

Сообщений: 14

24.01.2024 в 14:23:25

Общий вид ввода ХВС в целом:

Показания на фильтре тонкой очистки (после нескольких часов неиспользования холодной воды):

Показания на редукторе давления (после нескольких часов неиспользования холодной воды):

0
Аватар пользователя
ser000

Местный

Регистрация: 09.04.2013

Москва

Сообщений: 10428

24.01.2024 в 14:42:03

konstantin3 написал: Прошу совета - возможно у наблюдаемого явления какое-то простое объяснение.

Холодная вода нагревается с 5-15 градусов до 25-30 градусов комнатной температуры, в том числе стояками горячей воды и комнатной температурой.

0
Аватар пользователя
konstantin3

Местный

Регистрация: 16.12.2023

Москва

Сообщений: 14

24.01.2024 в 14:42:27

Во вложении 3 фотографии: 1) Общий вид ввода ХВС в целом 2) Показания на фильтре тонкой очистки (после нескольких часов неиспользования холодной воды) 3) Показания на редукторе давления (после нескольких часов неиспользования холодной воды)

0
Аватар пользователя
BV

Местный

Регистрация: 29.10.2005

Москва

Сообщений: 115779

24.01.2024 в 17:55:58

konstantin3, школа, физика, темпратурное расширение

0
Аватар пользователя
konstantin3

Местный

Регистрация: 16.12.2023

Москва

Сообщений: 14

24.01.2024 в 21:18:41

Понятно, всем спасибо!

0
Назад

Авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.

Присоединяйтесь к самому крупному DIY сообществу