Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7224575

Не опять, а снова скажите.
Здравствуйте!
Проблема на фото. Два проема в СУ.
Есть две сквозные трещины, и одна над проёмом вдоль плоскости стены.
Да, шуткатурил штукатур обычной ЦПС и "мамой клялся" сто раз так делал, и все "гуд". Клеили через плиточный клей с предварительной грунтовкой метельгрунтом. Наносили машиной.
Вопрос один: оно устоит, или... Ну вы поняли. Работа через договор, переделать и взыскать не проблема. Проблема в том, что один СУ уже полностью закрыт керамогранитом, второй завтра начнут закрывать. Да и переезд не то, чтобы горит, а прям полыхает. Короче на стройку перегородок заного времени нет, если это не опастно для дальнейшего проживания.

Получается сквозных две, одна из них горизонтальная в середине одного проема, вторая диагональная сверху другого проема. Ещё одна диагональная из угла проема в угол стены и дальше вверх к потолку.
Трещины были и изначально, но не в таком количестве и "качестве".
Работы выполнялись в ноябре.

Штукатурка не бухтела и не бухтит.

  1. Обычная ЦПС имеет слишком большой модуль упругости - простым языком - слишком прочная, и по газоблоку не применяется.
    Можно применять смеси у которых в тех доках указано - основания: газобетон.
    Например, Баумит MPI25 - можно.
  2. Трещины в проемах - избежать совсем не просто. Надо рассматривать окружающие стены, и как все это работает вместе. Делать эластичные примыкания там, где они нужны.
    Ну в общем - поздно уже "пить боржоми".
    Заделать можно, но дальше лотерея и при смене сезона трещины могут появиться вновь, или когда будет ремонт у соседа сверху.
  3. Ну а может газобетон был еще влажный и полностью досох сейчас и усадка прошла полностью и трещины больше расти не будут.

Узнаете позже...

И да - ничего не рухнет. В этом плане опасности нет)
Может разве что керамогранит треснет

PS Обычно домам из газобетона, дают отстояться минимум зиму, перед штукатуркой - именно по причине высыхания и усадки.
Иногда заморачиваются и трещины лечат инъекциями жидкой эпоксидкой под давлением. Более простой метод - расшить V образно и плотно забить клеем, рем составом. Грунтовать конечно тоже нужно

BV,
Спасибо, утешили.)
Снизу блок на подушке из ЦПС, привязка к стенам через скобу с зазором 1,5-2 см, потолок - 2см + пена. Этаж последний, так что из соседей только снег (снеговая нагрузка).
Про прочность на сжатие - да читал, да и саму физику процесса представляю. ЦПС просто "садилась" и из-за бОльшей прочности просто порвала блок, это я тоже понимаю.
Начитавшись все таки решил расшить и армировать это место 10ой арматурой. Думаю хуже не станет. Про эпоксидку тоже думал, но так и не придумал как ее затолкать в толщину блока.
Спасибо!

Skrimer, ничего не руХнет, и керамогранит не треснет.

Skrimer написал:
Про эпоксидку тоже думал, но так и не придумал как ее затолкать в толщину блока.

Не помню как называется, но есть американская схема по ремонту эпоксидными составами.
Смысл в том, что на всю длину перешпаклёванной трещины с шагом в 50см наклеиваются инъекторы. Шпаклюется и клеются инъекторы быстрым эпоксидом, а в щель, начиная с нижнего инъектора, закачивается "долгий" жидкий эпоксидный состав.
Шпаклёвка не даёт вытечь из трещины, заполняя снизу вверх вы уверены что трещина заполняется полностью...

Работал с этим всего один раз (Югославы накосячили с пеноблочными перегородками), но результат очень понравился!

Мой опыт к Вашим услугам!

Skrimer, бывает еще проблема в том, что перегородки жестко привязывают в вертикальных примыканиях, и вместо того, чтобы получить контролируемую трещину в углу (которую можно маскировать) - получают трещину посередине перегородки

BV, вертикальная привязка выполнялась "гибкой связью" ввиде кнауфовского подвеса. Не, трещины сугубо из-за вышеупомятух косяков штукатуров. Вот сейчас с пол часа проветривания в тишине несколько раз услышал, глянул, пару мелких новых появилось. Я так понимаю ЦПС уже сидит "внатяг", а при оставынии накладывается разница в коэффициентах линейного расширения и натяг выходит наружу ввиде трещин.

ИгорьPurnesh, ну это что-то на импорозапрещенном.)) Думал с обратной стороны, где гипсовая штукатурка, насверлить отверстий до середины примерно и сделать "инъекции" эпоксидки, заведомо разогретой до максимально жидкого состояния.

Я так понимаю ЦПС уже сидит "внатяг", а при оставынии накладывается разница в коэффициентах линейного расширения и натяг выходит наружу ввиде трещин.

Если так, и легко стукнуть маленьким молоточком - то можно в ответ услышать как затрещит.
Пару раз было такое при простукивании наливных полов в два слоя на предмет отрыва верхнего слоя

Skrimer написал:
ЦПС уже сидит "внатяг", а при оставынии накладывается разница в коэффициентах линейного расширения и натяг выходит наружу ввиде трещин.

что то сильно сложно сочинённо........
у вас чисто усадочные трещины
Цементные штукатурки усаживается по определению, и поэтому трещины есть всегда. Иногда трещины больше, иногда меньше, но - всегда.
И "натяг" есть всегда, по причине того, что сцепление штукатурки со стеной мешает усадке.
Когда большой натяг то штукатурка отрывается от стены и появляется бухтение
У вас бухтения нет, поэтому натяг небольшой.
.....Успокойтесь уже.

BV написал:
Обычная ЦПС имеет слишком большой модуль упругости - простым языком - слишком прочная, и по газоблоку не применяется.

Позволю себе не согласиться со второй частью утверждения... применяется ещё как и с неплохим результатом...
Понимаю, что многим газосиликат штукатурить удобно, быстро... можно за один рабочий день весь слой нанести и затереть - красота... только последствия бывают позже...
Попробуйте сделать то же самое, о чем пишет Безнадежный, только вместо "волшебного адгезионного обрызга" кисточкой, нанести обычный обрызг из ЦПС (до 5мм) с ковша/кельмы, остальные слои на следующий/через день ... и результат вас порадует. И не нужно ни каких "волшебных" Баумитов, Фигитов и прочего маркетинга... А за счет чего, почему и как это срабатывает думаю и сами сможете, как минимум предположить...
И вообще, если основание вызывает в этом плане какие-то опасения, рекомендую штукатурить именно таким макаром...

Лучше сорок раз по разу, чем ни разу сорок раз... )))

Резон, будет штукатурка, которая любит трещать и слой потолще - все равно может оторвать по слою основания.
А вот чем приклеить (обрызг) - есть варианты

Грэй написал:

Skrimer написал:
ЦПС уже сидит "внатяг", а при оставынии накладывается разница в коэффициентах линейного расширения и натяг выходит наружу ввиде трещин.

что то сильно сложно сочинённо........
у вас чисто усадочные трещины
Цементные штукатурки усаживается по определению, и поэтому трещины есть всегда. Иногда трещины больше, иногда меньше, но - всегда.
И "натяг" есть всегда, по причине того, что сцепление штукатурки со стеной мешает усадке.
Когда большой натяг то штукатурка отрывается от стены и появляется бухтение
У вас бухтения нет, поэтому натяг небольшой.
.....Успокойтесь уже.

Грэй, как танк.)
Да с трещинами то понятно. Их, кстати, не много. Здесь же на форуме видел прям сетку, паутинку. У меня нет. Редкие, но в некоторых местах они порвали блок. Меня именно факт порванного блока больше волновал, нежели трещины на штукатурке.

Skrimer, штукатурка не может порвать блок, по определению.
Это ваш блок, треснув, порвал штукатурку.