Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7231012

Поменял газовый котёл, теперь есть горячая вода. Но она идёт не сразу. Поэтому хочу поставить после котла на горячую воду электробойлер. Особенности помещения позволяют поставить только горизонтальный и плоский.
Из компактных 50 л бойлеров с возможностью горизонтальной установки нашёл только Ariston ABSE VLS PRO PW-50 (118 тыщ) и Ресанта ВН-50У (88 тыщ). Стоит ли переплачивать за бренд, или Ресанта - вполне нормальный котёл?

Шуруповерт, Это где такие цены?

Сомелье-фрилансер написал:
Шуруповерт, Это где такие цены?

Сомелье-фрилансер, похоже, в Казахстане.

Да, это в тенге. Поделить на 5 - будет в рублях.

Шуруповерт, сколько литров надо спустить, чтобы пошла горячая? Думаю не больше 5.
Так зачем ставить здоровый на 50, если можно поставить маленький накопительный на 10-15литров?
И они есть с выводами вверх и можно поставить в шкаф мойки.
(К тому же плоские имеют болячки)
В бойлер неплохо бы сразу поставить титановый активный анод - тогда бак будет практически вечным.

PS Не называйте накопительный электро водонагреватель котлом - не привычно.
(Хотя по факту это котел водогрейный)

сколько литров надо спустить, чтобы пошла горячая? BV,
А может проще организовать циркуляцию?

dokar написал:
сколько литров надо спустить, чтобы пошла горячая? BV,
А может проще организовать циркуляцию?

dokar, проще чем что? Кто греть будет циркуляцию?

BV написал:
Шуруповерт, сколько литров надо спустить, чтобы пошла горячая? Думаю не больше 5.
Так зачем ставить здоровый на 50, если можно поставить маленький накопительный на 10-15литров?

Вы гений! Сегодня замерю, и поставлю соответственно. Но новый котёл (Navien Ace 20К) одупляется долго, горячая идёт примерно через минуту. Литров 20, наверное. Но замерю точно сегодня.

BV написал:
В бойлер неплохо бы сразу поставить титановый активный анод - тогда бак будет практически вечным.

А это как это? Можно подробнее?

Шуруповерт, погуглите в ютубе - некий электронный блок и тонкая титановая проволока вводится в котел через подвод ХВС.
Титан - чтобы не корродировал, электронный блок подает на него небольшой защитный потенциал.
Примерно также защищают стальные газопроводы под землей.

Проточно накопительные литров на 15 отличаются мощными тенами киловатта так на 2-2.5
И газ котел уже начинает давать не холодную воду, когда уйдут 15л и тенов хватает догреть уже теплую

BV написал:
Проточно накопительные литров на 15 отличаются мощными тенами киловатта так на 2-2.5
И газ котел уже начинает давать не холодную воду, когда уйдут 15л и тенов хватает догреть уже теплую

BV,
Да повешу простую ресанту на 15 литров. Новый котёл даёт 45 градусов нормально, на водонагревателе выставлю столько же - и будет мне щастье.
Только блин, это куб 35х35х35 - не могут поплоще сделать, что ли?

Шуруповерт, Кубы есть с верхним подводом и ставятся в шкаф мойки вместо хлама)

Очередная сказочка про семь шапок из одной овчины. В маленьких бойлерах, при большом расходе воды входящая холодная пробивает и перемешивает верхние нагретые слои. Потому температура воды на выходе случайным образом пульсирует.

Короче, 9 литров воды сливается.

Шуруповерт написал:

BV написал:
В бойлер неплохо бы сразу поставить титановый активный анод - тогда бак будет практически вечным.

А это как это? Можно подробнее?

Сначала ценой поинтересуйтесь.

cineman написал:
Очередная сказочка про семь шапок из одной овчины. В маленьких бойлерах, при большом расходе воды входящая холодная пробивает и перемешивает верхние нагретые слои. Потому температура воды на выходе случайным образом пульсирует.

cineman, интересная информация...
Во всех, или замечено на одной модели?
Объем - они разные....
Подключение - нижнее, или с верхним тоже?
Расход воды - только на максимум, или на небольшом тоже?

Шуруповерт написал:
Короче, 9 литров воды сливается.

Шуруповерт, на полном напоре или на минимальном, нужном для включения?

Это неудобство напрягает при мытье посуды или при пользовании душем?

Какая электрическая мощность выделена на домовладение?

ashim1990 написал:

Шуруповерт написал:

BV написал:
В бойлер неплохо бы сразу поставить титановый активный анод - тогда бак будет практически вечным.

А это как это? Можно подробнее?

Сначала ценой поинтересуйтесь.

ashim1990, цена пока впечатляет. Вот думаю, может производство открыть... или поздно уже... Ничего сложного не вижу в конструкции и схеме.

BV написал:

ashim1990 написал:

Шуруповерт написал:

BV написал:
В бойлер неплохо бы сразу поставить титановый активный анод - тогда бак будет практически вечным.

А это как это? Можно подробнее?

Сначала ценой поинтересуйтесь.

ashim1990, цена пока впечатляет. Вот думаю, может производство открыть... или поздно уже... Ничего сложного не вижу в конструкции и схеме.

BV,
Ой не не надо.
Хвост киллеров от производителей бойлеров будет болтаться за спиной.)))

BV написал:
на полном напоре или на минимальном, нужном для включения?

На полном

BV написал:
Это неудобство напрягает при мытье посуды или при пользовании душем?

ПРи использовании душа. Для мытья посуды котёл не используется

BV написал:
Какая электрическая мощность выделена на домовладение?

5 кВт вроде

Шуруповерт, может проще тогда сливать воду на напоре, минимально необходимом для включения котла и не городить огород?

Попробовать - сколько литров и минут на меньшем напоре...

Ну а 9 литров - это минута максимум. Заодно и дно ванны/душа прогреется.

Счетчик воды есть?

BV, да, минута. Но я хочу горячую сразу.
Счетчик в колодце, да

Шуруповерт, хотелки потребуют обслуживания, желательно - ежегодного.

BV написал:
ashim1990, цена пока впечатляет. Вот думаю, может производство открыть... или поздно уже... Ничего сложного не вижу в конструкции и схеме.

Эт точно. Хочу себе в бойлере такую сделать. Активный анод уже подготовил. Может, в этом году соберусь...

ashim1990, интересно, нержа 316 выдержит, или только титан?

Довелось как то пользоваться титановой монтировкой - легкая, прочная - вещь!

BV написал:
ashim1990, интересно, нержа 316 выдержит, или только титан?

У меня титановая спица. Завтра выложу фото.

ashim1990, защита от замыкания и его индикация - предусмотрены?
Макс ток, макс потенциал?

BV написал:
интересная информация...
Во всех, или замечено на одной модели?
Объем - они разные....
Подключение - нижнее, или с верхним тоже?

Нижнее. Бойлер классических пропорций, только маленький, 15 литров, в куклы играть. Не могу утверждать, что в том бойлере был правильно сделан рассекатель входящей холодной. Может быть проблема была в его несовершенстве. Кроме этого случая, других маленьких бойлеров у меня не случалось.
По тому климату, где Шуруповёрт проживает, правильнее иметь отдельный газовый бойлер. Отопительный сезон короче, чем у нас, и держать включённый котёл целый год не правильно. Я в курсе про заклинивание насоса и 3-хходового. Не стоит развивать. Из описания проблемы я не понял, задержка определяется длинной труб с остывшей горячей, или всеми любимый Навьен тормозит?

BV написал:
ashim1990, защита от замыкания и его индикация - предусмотрены?
Макс ток, макс потенциал?

Пока надо всунуть анод в бойлер. А потом буду играться, снимать хар-ки и т. д.

Посредине активный анод в слим, два других пойдут в баки плоского бойлера с возможностью контроля тока анода при эксплуатации.

ashim1990, всунуть и индикация КЗ тесно связаны

BV написал:
ashim1990, всунуть и индикация КЗ тесно связаны

Милиамперметр всё покажет.

dokar написал:
BV,
Ой не не надо.
Хвост киллеров от производителей бойлеров будет болтаться за спиной.)))

Как ни странно, но один из них уже это внедрил. Так что, появилась одна (точнее, две) модель, которую я могу рекомндовать, если кому-то сильно хочется нержи.

cineman написал:
или всеми любимый Навьен тормозит?

Тормозит всеми любимый Навьен.

Подозреваю, что в Юж.Корее должно быть много газовых бойлеров. Это американская фича должна быть там по причине сильного американского технического влияния в этом регионе. Может их завозят в Алма-Ату? Через бойлер и рециркуляцию можно организовать.