Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#7232341

Здравствуйте!
Нужен совет. Квартира на первом этаже. Стена большой комнаты с другой стороны граничит с вестибюлем подъезда. Соответственно, весь шум из подъезда, все крики, самокаты и прочее моё) Главное, от чего пригорает, это зимний период, когда каждый второй считает своим долгом оттоптать налипший на ботики снег именно внутри подъезда, а не на крыльце. На нервы это действует неимоверно. Понимаю, что лучшим решением является продажа квартиры, но до этого пока далеко, а ремонт в комнате назрел.
Собственно, хотел спросить совета уважаемого сообщества мастеров. Имеет ли смысл делать звукоизоляцию этой одной стенки изнутри квартиры? А если да, то какой вариант предпочтительнее - каркасный или бескаркасный? Да, нужно сказать, что бюджет ограничен, поэтому вариант "комната в комнате" не рассматривается. Только одна стенка. И в планах, кстати, на этой стенке собрать гардеробную систему типа Титан-GS и поставить дверки-купе, потому как лучшего места для хранения вещей планировка квартиры не предполагает. Так вот, если делать всё же звукоизоляцию так или иначе, можно ли потом сверлить получившийся результат для установки гардеробной системы?
Или особого эффекта не даст никакой вариант и смысла тратить ресурсы нет?
Спасибо заранее за то, что дочитали, и тем более, если ответили.
Приложил бы картинки для наглядности, но что-то не получилось)

Поможет, сделайте слой каменной ваты, каркас на виброподвесах и два слоя ГКЛ. И еще не забудьте про входную дверь.
Конечно спецы скажут надо делать все стены в круг, это верно, но и одна стена поможет, был такой опыт у товарища, ситуация именно как у вас.
Там еще есть заморочки с шумопоглощающим материалом, по идее он должен состоять из пирога разных материалов для большей эффективности, но тут все не просто, есть дорогущие спец шумоизолирующие маты, а есть вполне дешевые материалы дающие хороший эффект, в тоде время есть малоэффективные материалы который предназначены для шумоизоляции.
Давно я находил интересный ролик на ютубе с тестом разных материалов но очень давно и забыл все.
вот что-то попалось, можно посмотреть для разноообразия

Dmitry47, спасибо большое!

У меня была похожая ситуация, слышал все, что происходило в подъезде. Я уплотнил входную дверь, шума стало на 50% меньше.

antr0p01d написал:
каркасный

Металлопрофиль ПС-50 без виброподвесов. ГКЛ Сапфир 2 слоя, минеральная плита Акустик Баттс.

antr0p01d написал:
можно ли потом сверлить

Да. Предусмотреть закладные элементы.

antr0p01d написал:
эффект

Снизится уровень воздушного шума (крики). Ударный снизится мало.

antr0p01d написал:
самокаты....оттоптать налипший на ботики снег

Уложить в подъезде коврики из мягкой резины толщиной 20-50 мм. Защита от ударного шума.